Система методов журналистского творчества.

Понятие “метод” (с греч. - исследование) понимается теорией журналистики как “форма практического освоения действительности”. Таким образом, метод - это комплекс действий, направленных на решение определенных задач. В данном случае, основная задача - создание журналистского текста на материале полученных сведений. Стадии творческого процесса: получение сведений - осмысление - создание текста.

В одном ряду с термином «метод» стоит другой, производный от него - «методика». Словом «методика» обозначают некоторую сумму способов и приемов, используемых в профессиональной деятельности. Ко многим приемам обращается журналист, собирая материал, скажем для репортажа. Общую совокупность этих приемов как раз и называют методикой работы над материалом, репортажем, например.

Методы журналистской деятельности:

1. познания,

2. отражения,

3. преобразования.

+4) психология индивидуального творчества. К примеру, Оноре де Бальзак имел обыкновение писать по ночам, при свечах, за чашкой кофе.

Методы в журналистике имеют самостоятельное, автономное значение. И тем не менее органически теснейшим образом они связаны между собой.

Методы получения сведений:

· Наблюдение (может быть случайным или систематическим, включенным и невключенным)

· Общение (интервью, опрос, анкетирование)

· Изучение документов

· Эксперимент, т.е. способ выявления состояния объекта действительности путем его реакции на экспериментальный фактор (экономический, правовой, психологический, лабораторный и т.д.)

Ни один из методов не является исчерпывающим, необходимо их комбинирование (т.н. “принцип дополнительности”).

Методы осмысления информации:

· От явления к сущности

· От частного к общему

· От причины к следствию

· От конкретного к абстрактному

· От абстрактного к конкретному и т.д.

· Методы порождения текста:

· Констатация

· Описание

· Повествование

· Характеристика (выводы журналиста относительно той или иной реалии)

· Рассуждение (демонстрирует процесс мыслительной работы журналиста)

Эти методы также применяются в комплексе.

Все эти методы - определенные профессиональные программы, а не абстрактные понятия. Системы методов связаны с переработкой полученного материала. Творческий метод журналистики может быть направлен не только на поиск истины, но и с противоположной целью. Т.е. это не механическая технология, а именно творческий метод.

Традиционные журналистские методы получения сведений ориентированы на выявление тех или иных состояний действительности и представление их главным образом в качественных характеристиках.

Нетрадиционные методы:

· прогнозирование

Журналист стремится предвидеть динамику развития тех или иных событий. Прогнозирование рассчитано на вероятностное описание возможного и желательного. Но в любом прогнозе присутствует опережающая информация о том или ином социальном явлении.

Основным типы прогнозов:

1. Поисковые - прогнозы отвечают на вопросы: в каком направлении идет развитие? что вероятнее всего про-изойдет при сохранении существующих тенденций?

2. Нормативные - прогнозирование того, как достичь желаемого на основе заранее определенных норм, идеалов, целей.

А также проектные, организационные, программные, плановые и др прогнозы.

Прогноз можно составить с помощью экспертного опроса - опрос опытных и квалифицированных специалистов

в определ области.

· Биографический метод - С его помощью собираются различные жизненно-исторические свидетельства, наблюдения и воспоминания очевидцев тех или иных событий, семейно-исторические документы (письма, дневники, семейные записи-описания и т. п.). В силу того, что многие социальные процессы порой недоступны для непосредственного изучения, журналисты обращаются к свидетельствам и рассказам членов различных социальных групп. Благодаря этим свидетельствам журналист воссоздает процессы, которые трудно поддаются наблюдению. Обращаясь к биографическому исследованию, журналист может рассказать об истории становления отдельной личности, показать определяющие моменты профессионального роста человека и т. д.

Наши рекомендации