Структура и функции политической системы

Политическая система состоит из подсистемы, которые взаимосвязаны друг с другом и обеспечивают функционирование публичной власти.

Институциональная подсистема включает в себя государство, политические партии, общественные организации и движения. Центральное место отводится государству. Концентрируя в своих руках большинство ресурсов, обладая монополией на законное насилие, государство обладает большими возможностями воздействия на различные стороны общественной жизни.

Нормативная включает правовые, политические, моральные нормы, ценности, традиции, обычаи. Через них политическая система оказывает регулятивное воздействие на деятельность институтов, граждан.

Функциональная – это методы политической деятельности, способы осуществления власти (согласие, принуждение, насилие, авторитет и т.д.).

Коммуникативная включает в себя все формы политического взаимодействия как внутри системы (власти, общества, индивида) так и с политическими системами других государств: прессконференции, встречи с населением, выступления по телевидению и т.д.

Политическая система выполняет ряд функций:

  • Политическое целеполагание – означает выработку собственно политических целей, касающихся укрепления власти, политических институтов, развития демократии, классовых, национальных отношений. Выбор и установление целей требует серьезной политической деятельности, опирающейся на анализ происходящих процессов.
  • Властно-политическая интеграция общества. Данная функция означает использование политики и власти для выражения воли господствующего класса, всего народа и подчинение ей всех основных действий в обществе.
  • Регулирование режима социально-политической деятельности. Это установление таких способов поведения и деятельности людей, группы, организаций, их взаимодействий между собой, которые обеспечивали соблюдение общих интересов и устойчивость общественных отношений.
  • Обеспечения целостного управленческого воздействия на общественные процессы выражает потенциал политической системы как субъекта управления верхнего уровня. Объектами управления является общество и его сфера, отрасли экономики и культуры, регионы, отдельные производственные единицы. В ходе управления используются различные ресурсы общества: природные, материальные, людские. Для этого осуществляются функции управленческого цикла: обрабатывается и используется основная информация, принимаются и реализуются решения, осуществляется контроль.

Функции политической системы не являются неизменными, они развиваются с учетом конкретно-исторической обстановки.

Структура и функции политической системы - student2.ru

Типы политической системы

Типологии политических систем. В современном мире существуют многообразные политические системы. В зависимости от различных критериев предлагаются разные классификации.

В соответствии с цивилизационным подходом политические системы подразделяют на традиционные, модернизированные демократии и тоталитарные. По характеру взаимодействия с внешней средой выделяют открытые и закрытые политические системы. Открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, способны воспринимать ценности других стран. Закрытые политические системы характеризуются ограниченными контактами с внешней средой, не воспринимают иные системы ценностей.

Г. Алмонд в соответствии с доминирующим типом политической культуры выделил англо-американскую, континентально-европейскую, доиндустриальную и частично индустриальную, тоталитарную.

Ж. Блондель предложил в качестве критерия классификации политических систем рассматривать содержание и формы управления. В соответствии с этим он выдели пять основных типов: либеральные демократии, коммунистические (авторитарно-радикальные), традиционные, популистские, авторитарно-консервативные.

С.Н. Айзенштадт рассматривает шесть типов политической системы: примитивные системы, патримониальные империи, кочевые или завоевательные империи, феодальные системы, централизованные бюрократические империи и современные системы. Современные, в свою очередь, подразделяются на демократические, автократические, тоталитарные.

Также не менее известна классификация систем на открытые (с динамичной структурой, широкими взаимосвязями со средой) и закрытые (с жестко фиксированной структурой, с предельно ограниченными связями со средой). Типичным примером закрытых политических систем были системы в бывшем СССР и современном Китае.

Широко распространена классификация политических систем, различаемых в зависимости от типа политического режима. Политический режим – это совокупность способов и методов осуществления власти, отражающих реальное состояние прав и свобод граждан в обществе. В этом отношении выделяют три основных типа политической системы: тоталитарную, авторитарную, демократическую.

Наши рекомендации