Функции партий в политической системе общества (общая характеристика)

Существует масса классификаций функций политических партий. Достаточно удобно их рассматривать, разделив на три большие группы:

Функции, отражающие связующую роль партий и государства:

Аккумулирование и агрегирование политических интересов граждан (т.е. их интересов, связанных с властью). Партии призваны отражать интересы крупных общественных групп.

Политический интерес - это внешняя форма интересов человека в целом. В основе интересов лежат потребности - порожденное объективной необходимостью стремление людей обеспечить или улучшить условия существования. Потребности бывают разные : материальные и духовные, реальные и невозможные, личные и коллективные.

Политический интерес является формой осознания и выражения объективной потребности. Он выступает побудительным мотивом деятельности по поводу власти. Однако одну и ту же объективную потребность можно выразить в разных интересах.

Роль партий тут - обобщение потребностей и формулирование интересов, их символизация. От этого зависит поддержка партии - какие интересы она сумеет отразить и насколько сумеет убедить людей, что она отражает именно их интересы. Собственно, под аккумулированием интересов понимается объединение близких интересов различных людей, под агрегированием - их обобщение, превращение в конкретные политические требования.

Из функции агрегирования интересов напрямую вытекает функция идеологическая. Под политической идеологией понимается социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений.

Любая идеология активно использует стереотипы.

Стереотип - это 'распространенные с помощью языка или образа устойчивые представления о фактах действительности, приводящие к весьма упрощенным и преувеличенным оценкам и суждениям'. Стереотипы необходимы человеку по двум причинам:

Склонность людей к упрощенному мышлению. Ни один человек не может прожить без 'автоматизмов' в восприятии и мышлении - обдумывать заново каждую ситуацию у него не хватит ни психических сил, ни времени.

Стремление выразить абстрактные понятия в конкретных образах, т.е. увязывание неопределенных категорий (социализм, коммунизм) с конкретными явлениями (бесплатное здравоохранение, низкие цены).

Т.е. партия предоставляет человеку идеологию - удобную целостную схему объяснения реальности (политической, экономической и т. д. ), обозначенные в этой схеме интересы человека, механизмы решения проблем.

Тем самым партии выполняют еще одну важную функцию - функцию политической ориентации общества. Понятно, что характер настроений во многом зависит от объективных обстоятельств. Питирим Сорокин в работе 'Голод и идеология общества' проводил зависимость между кривой питания общества и радикальными настроениями. Однако роль того, каким образом партии будут отражать общественные потребности и в какое русло направлять эмоции , тоже нельзя преуменьшать.

Представительство политических интересов. Современные демократии - это представительные демократии. Прямая демократия ушла в прошлое, оставив современникам лишь элементы ее (в виде референдумов, плебисцитов). Потому политические партии представляют интересы социальных групп в органах власти. Причем, с учетом того, что пропорциональная система представительства гораздо более распространена, чем мажоритарная (когда депутатов выбирают не по партийным спискам, а по округам), эта функция является одной из основных.

Приобретение и формирование власти ( собственно политическая функция). Т.е. представители политических партий осуществляют политическое управление.

Политическая организация граждан. Сюда же относится организация действий, на которые реагирует власть ( митинги, демонстрации т.д.). Партии придают определенную форму недовольству людей, направляют его на конкретные социально-политические действия.

Политическая социализация. Политическая социализация - это процесс политического становления личности, вхождения человека в политику, его подготовки и включения его во властные отношения. Т.е. она включает два аспекта:

формирование политического мировоззрения (политических ориентаций, приверженности определенным стереотипам)

приобретение навыков политического участия.

Процесс политической социализации начинается с раннего детства и продолжается на протяжении всей жизни человека. В ней активно участвуют самые разные институты : семья, школа, государство и т.д. Роль политических партий тут тоже является немаловажной.

Интеграция общества. Партии пытаются сплотить население для борьбы с конкурентами. Однако они выполняют и функцию дезинтеграции. Здесь важно наличие в обществе базового консенсуса, т.е. согласия по важнейшим вопросам. А также позиция партий. По хорошему, партии не должны стремиться сделать функцию дезинтеграции главной.

Легитимация власти. Легитимность власти - законность власти в глазах народа. Т.е . это понятие не связано с реальным соответствием законодательству.

Власть может быть законной , но нелегитимной. Пример : правление Бориса Годунова, Василия Шуйского и др. Вроде бы все в порядке : избрали, признали, однако у народа оставалось ощущение 'неправильности' такой власти.

Или незаконной , но легитимной (т.е. признаваемой). Такой поддержкой пользовался, к примеру, Е. Пугачев.

Таким образом, партия выступает как мост между обществом и государством.

Наши рекомендации