Вопрос 4. Роль государства в жизни общества. Гражданское общество

Государство – это политический институт, осуществляющий управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры. Оно защищает прежде всего формы собственности, в которых заинтересовано общество (либо правящая элита).

Основные признаки государства:

§ территория;

§ публичная власть;

§ сбор налогов;

§ суверенитет;

§ право;

§ монополия на легальное применение силы.

Основные направления деятельности государства называются его функциями. Выделяют две функции: внутренняя и внешняя.

К внутренним функциям государства относятся:

· организационно-хозяйственная;

· политическое управление;

· социальная;

· культурно-воспитательная;

· защита конституционного строя;

· обеспечение правопорядка и законности;

· консолидация общества, социальный арбитраж и др.

К внешним функциямгосударства относятся:

· участие в решении глобальных проблем современности;

· обеспечение национальной безопасности;

· развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими странами;

· отстаивание государственных интересов в международных делах.

Государство характеризуется:

§ формой правления;

§ формой государственного устройства;

§ политическим режимом.

Форма правления показывает, кому принадлежит верховная власть в стране: одному лицу или коллегиальному органу. Отсюда две основные формы правления: монархия и республика.

Формы государственного устройства:

§ унитарное государство;

§ федеративное государство.

Политический режим – система методов и приемов осуществления государственной власти, степень реализации прав и свобод личности. Выделяют тоталитарный, авторитарный, демократический и другие режимы.

Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.

Авторитарный режим – это государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (классом, партией, элитной группой и т.д.) при минимальном участии народа.

Демократический режим – способ функционирования политической системы, организации общественной жизни, основанный на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.

Характерной чертой демократического режима является высокая степень развитости гражданского общества.

Понятие «гражданское общество» имеет несколько значений. Наиболее часто это понятие употребляется в двух значениях:

1) гражданское общество как отражение реальности (социологический смысл);

2) гражданское общество как лозунг или идеал (идеологический смысл).

В первом случае гражданское общество охватывает всю совокупность неполитических отношений. Это семейные, кровнородственные, межнациональные, религиозные, экономические, культурные отношения, отношения различных классов и слоев, демографический состав общества, формы общения людей и т.д., иными словами, все то, что неподконтрольно государству.

Второе значение существенно отличается от первого.

Как идеал «гражданское общество» олицетворяет собой идеальное общество – общество свободных, суверенных личностей, наделенными самыми широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством, свободно выражающих свои мысли, беспрепятственно удовлетворяющих разнообразные потребности, создающих любые организации и партии, нацеленные на защиту интересов этих личностей.

В экономическом плане идеал означает многообразие форм собственности, свободный рынок, свободное предпринимательство;

В политико-правовом – разделение властей, верховенство закона и равенство всех перед законом, политический плюрализм, свобода слова и печати, независимость всех средств массовой информации, обеспечение прав человека во всех сферах социальной, экономической, политической и личной жизни;

В духовном плане – базовые человеческие ценности, идеалы: самостоятельность, ориентированность на созидание; идейный плюрализм, свобода вероисповедания, цивилизованность отношений, высокая духовность, нравственность.

Все это также составляет идеал демократического общества.

Переход от социализма к капитализму в нашей стране осуществлялся именно под лозунгом утверждения ценностей гражданского общества.

Гражданское общество как реальность совпадает с гражданским обществом как идеалом только в одном случае – когда устанавливается правовое государство. В правовом государстве источником законов выступает гражданское общество. Оно определяет собой государство, а не наоборот. При таком положении дел личность имеет приоритет перед обществом.

В современном обществе активную роль в политической жизни играют политические партии, выполняющие две важнейшие функции – идеологическую и организационную.

Наши рекомендации