Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Статья 251. Особенности регулирования труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 251]

Особенности регулирования труда - нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Статья 252. Основания и порядок установления особенностей регулирования труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 252]

Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

38. Дисциплина труда. Дисциплинарная ответственность: порядок их наложения и снятия.

. Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчине­ние правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашения­ми, трудовым договором, локальными нормативными актами организации (ст. 189 ТК РФ).
Работодатель вправе поощрять работников, добросовестно ис­полняющих трудовые обязанности (объявлять благодарность, выдавать премию, награждать ценным подарком, почетной грамотой, представлять к званию лучшего по профессии).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неиспол­нение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарная ответственность – осуждение поведения работника путем объявления ему властью администрации (т.е. работодателем или уполномоченными им лицами) дисциплинарного взыскания.
Основанием возложения на работника дисциплинарной ответственности является его виновное противоправное поведение (прогул, опоздание, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право в соответствии со ст.192 ТК РФ применить следующие дисциплинарные взыскания:

1. замечание;
2. выговор;
3. увольнение по соответствующим основаниям;

Порядок применения дисциплинарных взысканий

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регламентируется ст. 193 ТК РФ. На основании трудового законодательства можно выделить следующие стадии дисциплинарного производства.

Возбуждение дисциплинарного производства. Работодатель опрашивает свидетелей и знакомится с предложением привлечь работника к дисциплинарной ответственности, поступившим от лица, не обладающего правом налагать меры дисциплинарного взыскания. Работодатель должен затребовать от работника, предположительно совершившего дисциплинарный проступок,письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется акт об отказе дать письменные объяснения. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Выбор руководителем конкретного способа воздействия на нарушителя и вынесение решения. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Необходимо соблюдать такие правила:

– дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа работников. Днем обнаружения проступка считается день, когда о проступке стало известно непосредственному руководителю, независимо от того, имел ли он право применять меры дисциплинарного взыскания;

– дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а взыскание по результатам ревизии, проверки финансово‑хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу;

– за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Издание приказа (распоряжения) и привлечение к дисциплинарной ответственности. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих днейсо дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственной инспекции труда и (или) органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Снятие дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание действует в течение одного года со дня применения. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания, то есть оно автоматически снимается (без каких‑либо специальных приказов).

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, по ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников (досрочное снятие дисциплинарного взыскания). О досрочном снятии дисциплинарного взыскания издается соответствующий приказ.

40. Понятие семейного права: предмет, метод, принципы, источники.

Понятие семейного права, его предмет, метод и источники
Понятие, предмет и метод семейного права
Задачи и принципы семейного права
Источники семейного права, система семейного права

Законодательство, регулирующее брачно-семейные правоотношения

Действие семейного права во времени, пространстве и по кругу лиц

1.

Семейное право – это отрасль права, представляющая собою совокупность правовых норм, регулирующих личные и непосредственно связанные с ними имущественные отношения между физическими лицами, возникающие в связи со вступлением в брак, с родством, усыновлением и другими формами устройства детей на воспитание в семью.

Предмет семейного права состоит из следующих элементов:


Личные отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, с родством, усыновлением и другими формами устройства детей на воспитание в семью.


Непосредственно связанные с личными имущественные отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, с родством, усыновлением и другими формами устройства детей на воспитание в семью.


Метод правового регулирования в семейном праве характеризуется следующим:


Дозволительность, т.е. участником брачно-семейных правоотношений предоставляются права, реализация которых призвана обеспечить соблюдение интересов каждого из них в пределах дозволенного, установленного законодательства.


Императивность, т.е. участники правоотношений обязаны действовать так, как это установлено законодательством Республики Беларусь.

2.

В соответствии со ст.1 кодекса РБ О браке и семье (КОБС) задачами законодательства РБ о браке и семье являются:

1. Укрепление семьи как основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали и недопущение ослабления и разрушения семейных связей.

2. Построение семейных отношений на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопомощи.

3. Установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с кодексом РБ о браке и семье.

4. Установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соответствии с законодательством.

5. Охрана материнства и отцовства, законных прав и интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка.

Принципы:


Принцип защиты семьи со стороны государства.


Принцип правового регулирования брачно-семейных отношений


Принцип защиты прав, вытекающих из брачно-семейных отношений


Принцип добровольности заключения брака


Принцип моногамии (единобрачия)


Принцип свободного расторжения брака


Принцип приоритета семейного воспитания


Принцип ответственности за воспитание детей


Принцип приоритета прав детей


Принцип равноправия детей


Задание: найти в кодексе о браке и семье статьи и нормы, регулирующие каждый из названных принципов.
3.

Источники семейного права – это форма выражения правовых норм, при которой указанные в них правила поведения приобретают юридическую силу.

В Республике Беларусь теория признает следующие источники права:

1. Обычай

2. Нормативный правовой акт

3. Судебный прецедент

4. Договор
4.

Законодательство – это система нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения (ст.1 Закона РБ О нормативных правовых актов). В Республике Беларусь законодательство, регулирующее брачно-семейные правоотношения представляет собою следующую систему нормативно-правовых актов (основано на ст. 10 закона о нормативно-правовых актов и Конституции РБ). Виды:


Законодательные акты (Конституция РБ, кодексы РБ, законы РБ, декреты и указы Президента РБ).


Распоряжения Президента.


Постановления Правительства.


Акты конституционного, Верховного Суда РБ и национального банка РБ.


Акты министерств и иных республиканских органов управления, а так же местных органов управления и самоуправления.

Наши рекомендации