Права и обязанности как основные элементы административно-правового статуса государственных служащих

Статус государственных служащих является основным элементом правового института государственной службы.

Правовой статус государственных служащих включает следующие составляющие: способы замещения государственных должностей; нормирование и организацию труда; требования, предъявляемые к государственным служащим; права, обязанности, ограничения и запреты по должности; прохождение службы (аттестация, повышение по службе, присвоение классных чинов, специального звания, ранга и т.д.); меры стимулирования и ответственности.

В качестве основного элемента правового статуса федерального государственного гражданского служащего, раскрывающего демократизм государственной службы и обусловливающего ее эффективное функционирование, выступают права государственного служащего.

В статье 14 Закона о государственной гражданской службе предусматриваются общие для всех государственных гражданских служащих права,обладание которыми не связано с конкретными государственными должностями.

= на обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

= ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

= отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

= оплату труда и другие выплаты в соответствии с ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами РФ и условиями служебного контракта;

= получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа;

= доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, необходимым для исполнения должностных обязанностей;

= доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

= ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов;

= защиту сведений о гражданском служащем;

= должностной рост на конкурсной основе;

Круг общих обязанностей государственного гражданского служащего сводится к следующему:

1. Обязанность соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение

2. Обязанность исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. Это требование обязывает государственного гражданского служащего иметь совершенно точно представление об объеме и границах полномочий по своей должности.

3. Обязанность исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством РФ. .

4. Обязанность соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций. Данная обязанность означает своевременное издание правовых актов, связанных с обеспечением реализации гражданами своих прав; организацию исполнения законов, имеющих непосредственное отношение к правам и свободам граждан; оказание помощи и содействия гражданам в реализации их конкретных субъективных прав; осуществление мер по охране прав и свобод граждан.

5. Обязанность соблюдать служебный порядок государственного органа. Типовые правила внутреннего трудового распорядка предусматривают следующие основные обязанности: работать честно и добросовестно, соблюдать дисциплину труда, вести себя достойно, воздерживаться от действий, мешающих другим выполнять свои обязанности, систематически повышать свою деловую репутацию и др.

6. Обязанность не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

7. Обязанность беречь государственное имущество, в том числе и предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

8. Обязанность предоставлять сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных доходах и принадлежащего ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

9. Обязанность сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства.

10. Обязанность соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению. Ограничения, при которых гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а федеральный государственный гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, устанавливаются в законе о государственной гражданской службе.

Наши рекомендации