Методические указания по изучению темы. В рамках данной темы, студент обязан знать порядок формирования, структуру и компетенцию Федерального Собрания и органов исполнительной власти

В рамках данной темы, студент обязан знать порядок формирования, структуру и компетенцию Федерального Собрания и органов исполнительной власти. Особое внимание необходимо обратить на изучение досрочного прекращения полномочий Государственной думы, Правительства и оснований внесения поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации.

Федеральное Собрание Российской Федерации состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Каждая из палат заседает и функционирует раздельно, имеет самостоятельный статус, собственные предметы компетенции. В Совет Федерации входят по должности главы законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Обе палаты Федерального Собрания выполняют представительские, законотворческие и контрольные функции.

Для внутренней организации работы в палатах Федерального Собрания образуются депутатские объединения: комитеты, комиссии, фракции и депутатские группы. Комитеты и комиссии формируются по функциональному признаку, а фракции и депутатские группы – по партийному признаку.

В целях предварительного обсуждения решаемых парламентом вопросов в палатах Федерального Собрания периодически проводятся парламентские слушания, по результатам которых могут приниматься мотивированные заключения и рекомендации законодателю.

Статус членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы студентам необходимо анализировать исходя из принятой в юридической науке классификации депутатских мандатов на свободные и императивные. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы имеют право на законодательную инициативу, право участвовать в заседаниях палат и депутатских объединений, обладают правом депутатского запроса, безотлагательно принимаются должностными лицами по вопросам их депутатской деятельности. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в сферах уголовного и административного принуждения. Вопрос о лишении неприкосновенности (иммунитета) решается соответствующей палатой Федерального Собрания.

Законодательный процесс Российской Федерации включает в себя стадии законодательной инициативы, предварительного рассмотрения законопроектов, принятия закона Государственной Думой, рассмотрения и одобрения принятого закона Советом Федерации, подписания и обнародования (промульгации) закона Президентом Российской Федерации. Вето Президента Российской Федерации может быть преодолено квалифицированным большинством голосов депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Федеральные конституционные законы и федеральные законы не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения.

В целях контроля за исполнением федерального бюджета и решения иных финансово-контрольных задач Федеральное Собрание образует специальный высший орган финансового контроля – Счетную палату Российской Федерации. В состав Счетной палаты входят Председатель (назначается Государственной Думой сроком на 6 лет), его заместитель (назначается Советом Федерации на тот же срок), аудиторы палаты (назначаются на паритетных началах палатами Федерального Собрания) и аппарат.

Правительство Российской Федерации – высший орган федеральной исполнительной власти, который действует в пределах срока полномочий Президента Российской Федерации и слагает свои обязанности перед вновь избранным главой российского государства. Осуществляя государственное управление, Правительство Российской Федерации возглавляет единую систему исполнительной власти, включающую в себя не только федеральные министерства, государственные комитеты и ведомства, но и также исполнительные органы субъектов Федерации. В пределах своей компетенции Правительство Российской Федерации является самостоятельным государственным органом.

При рассмотрении вопроса о структуре Правительства Российской Федерации студентам необходимо обратить внимание на то, что Правительство в отличие от института Президента Российской Федерации является коллегиальным органом государственной власти. Председатель Правительства не всегда вправе от имени Правительства принимать властные решения аналогично тому, как Председатель Государственной Думы не может подменять волю депутатов нижней палаты Федерального Собрания своими собственными властными решениями.

В состав Правительства Российской Федерации кроме его Председателя входят заместители Председателя Правительства и федеральные министры. Правительство принимает решения голосованием, однако Председатель Правительства как высшее должностное лицо исполнительной власти имеет предметы собственной компетенции.

Правительство Российской Федерации вправе издавать правовые акты, такие как постановления и распоряжения. С инициативой о принятии нормативных и индивидуально-правовых актов Правительства Российской Федерации могут выступать члены Правительства, руководители федеральных и региональных исполнительных органов государственной власти. После принятия акты Правительства подписываются Председателем Правительства или одним из его заместителей.

В своем большинстве правовые акты Правительства Российской Федерации публикуются в Собрании законодательства Российской Федерации, однако некоторые правовые акты Правительства могут вступать в юридическую силу не с момента их опубликования, а с момента подписания. При этом не должны нарушаться требования статьи 15 Конституции Российской Федерации о том, что любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Темы контрольных работ (рефератов)

1. Законодательный процесс и его этапы.

2. Правовой статус Председателя Государственной Думы.

3. Правовой статус Председателя Правительства Российской Федерации.

4. Правовые основы организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5. Принципы деятельности исполнительных органов государственной власти.

6. Образование, формирование и деятельность исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

8. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации: полномочия и правовые основы деятельности.

Контрольные задания

Задание 1.Определите требования, предъявляемые Конституцией Российской Федерации к депутатам Государственной Думы:

· возраст 25 лет;

· возраст 21 год;

· высшее образование;

· не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления;

· имеет право участвовать в выборах;

· не может находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью;

· не может быть собственником предприятий, акционерных обществ;

· не должен иметь судимости.

Задание 2.На выборах депутатов Государственной Думы палата не была сформирована в правомочном составе из-за того, что в большом количестве округов выборы были признаны несостоявшимися. Однако те депутаты, которые были избраны, потребовали, чтобы их допустили к работе, считая, что они могут осуществлять депутатскую деятельность в иных формах, помимо участия в заседаниях палаты. По их мнению, не сформирование органа в целом не влияет на их правовой статус как избранных депутатов.

Правомерны ли требования депутатов?

Задание 3.Денисов, длительное время проживающий на территории Чувашии, обратился к Президенту Чувашской Республики с ходатай­ством о предоставлении гражданства.

Какое решение должен принять Президент Чувашской Республики?

Задание 4.Суворов, 40 лет, имеющий гражданство Украины и пять лет про­живающий на территории Российской Федерации, в 2007 г. решил выдвинуть свою кандидатуру для участия в выборах на должность мэра города.

Подлежит ли регистрации его кандидатура?

Задание 5.Разрешите спор: гражданин М. полагает, что Государственная Дума вправе выдвигать обвинение против Президента Российской Федерации с целью импичмента и отрешать его от долж­ности. Гражданин С. считал, что отрешить Президента Российской Федерации от должности вправе лишь Совет Федерации.

Кто из них прав?

Задание 6.Новгородская и Псковская областные думы приняли постановле­ния об изменении границы между областями. Свои нормативные акты они направили в Государственную Думу Российской Федерации для утверждения.

Правомерны ли указанные действия?

Задание 7.Какие нормативно-правовые акты издает Правительство Российской Федерации:

· указы;

· законы;

· постановления;

· распоряжения.

Кратко охарактеризуйте порядок принятия, издания и вступления в юридическую силу нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации.

Литература

1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. 2-е, изм. и доп. М.: Норма-Инфра, 2000.

2. Баглай М. В. Конституционное право. Малая энциклопедия. М.: БЕК, 2008.

3. Зиновьев А. А. Конституционное право России: проблемы теории и практики. СПб.: Герда, 2000.

4. Зиновьев А. В. Конституционное право: конспект лекций. СПб.: Альфа, 1998.

5. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. М.: Юрист, 2008.

6. Конституционное право / Под ред. А.Е. Козлова. М., 2006.

7. Конституционное право России. Учебно-методическое пособие. Краткий учебник для вузов / Под общ. ред. А. В. Малько. М.: Норма, 2010.

Наши рекомендации