Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма

Предпосылки и история английского абсолютизма

Период абсолютизма в Англии связан с именами двух династий: Тюдоров и Стюартов. Разница была не только в названиях – при Тюдорах государство сплачивалось, при Стюартах наоборот, начался конфликт парламента и короны, приведшей к буржуазной революции.

Вообще абсолютизм в Англии сложился в период правления династии Тюдоров, основателем которой стал Генрих VII Тюдор, пришедший к власти в 1485 г. после войны Алой и Белой роз. После захвата власти им был проведены ряд мер для борьбы с оппозицией – вражеские дружины и замки были уничтожены, введен Совет звездной палаты для борьбы с заговорщиками. В своей деятельности Генрих VII был поддержан большей частью населения, а главное – парламентом.

Дальнейшее усиление абсолютизма связано с именем Генриха VIII, благодаря его активной внешней политики Англия вошла в число ведущих европейских монархий. Важным этапом в становлении абсолютизма стал разрыв отношений с Папой Римским из-за того, что тот отказался произвести развод короля с Екатериной Арагонской. В результате все церкви в государстве были закрыты, церковные земли секуляризованы, а также в 1534 г. введен Акт о Супрематии, по которому король объявлялся главой церкви. С настоящего момента король рассматривался как воплощение божества на земле.

Окончательно абсолютизм укрепился во время 45-летнего правления дочери Генриха VIII – Елизаветы, время ее правления было названо «золотым веком». В 1603 г. Елизавета умирает, не оставив наследника, и на трон воцаряется Яков I Стюарт, король Шотландии. Именно начиная с династии Стюартов происходит раскол между королем и парламентом, ослабление королевской власти.

Особенности английского абсолютизма

Английский абсолютизм истории был назван «незавершенным». Особенности английского абсолютизма:

1. Существование парламента как органа сословно-представительной монархии;

2. Отсутствие мощной армии, вместо нее сохранялось ополчение;

3. Сохранение дворянского самоуправления на местах;

4. Отсутствие мощного чиновничьего аппарата;

Общественный строй

В английской экономике все большее значение приобретает промышленность. Основная сфера производства – сукноделие, на втором место шерсть. Вместе они составляли 9/10 экспорта Англии.

Благодаря росту цен на шерсть, земледелие становится невыгодным. В результате вместо пахотных земель держат поля для питания овец, крупные феодалы сгоняют крестьян с их мест, даже целые деревни уничтожаются. Этот процесс получил название «огораживание». Это приводит к ускорению дифференциации.

К концу XV в. английское крестьянство разделилось на 3 вида:

1. Копигольдеры – прямые наследники крепостных крестьян, продолжали нести натуральные и денежные повинности. Название получили за то, что для владения землей получали копию протокола манориальных судов;

2. Фригольдеры – довольно свободные, платили только незначительную ренту. Могли участвовать в парламентских выборах;

3. Лизгольдеры – арендаторы земли.

Также по имущественному положению крестьянство делилось на 2 вида:

1. Йомены – зажиточная часть крестьянства;

2. Коттеры – батраки.

В этот период формируется новый слой – джентри, представляющий собой нетитулованную знать, мелкопоместное дворянство. Джентри, в отличии от остального дворянства, старались приспособиться к новым возникающим капиталистическим отношениям. К XVII в. по уровню богатства превосходили многих лордов.

В городах в этот период формируются различные буржуазные слои от крупных магнатов, до обычных владельцев мануфактур.

Государственный строй

В период абсолютизма парламент теряет свое значение, становится пешкой в руках короля, формируются новые органы власти:

1. Тайный совет – высший орган государства, состоящий как из феодальной знати, так и из джентри, и из буржуазии. Тайный совет управлял колониями, следил за внешней торговлей, выступал в качестве суда. В составе тайного совета существовали и другие органы:

а. Звездная палата – фактически военный трибунал, созданный для борьбы с оппозицией Генрихом VII;

б. Палата прошений – судебная коллегия для рассмотрения гражданских дел;

в. Высокая комиссия – рассматривала правонарушения против церкви, высший церковные орган.

2. Парламент;

3. Королевский секретарь – должность введена в XIV в., выполнял наиболее важные государственные функции, с XVI в. должность выполняют 2 секретаря;

Местное самоуправление

На уровне местного самоуправления также были произведены небольшие изменения.

Была введена должность лорд-лейтенанта, который являлся главой графства и назначался лично королем. Лорд-лейтенант возглавлял местное ополчение, деятельность мировых судов, констеблей.

Была введена новая территориальная единица – церковный приход. В приходах решались вопросы налогообложения, выбирался староста.

Наши рекомендации