Общее понятие управления. Управление как социальное явление.

Из общей теории права известно, что отрасли права отличаются, прежде всего, по предмету правового регулирования. В общем виде административное право характеризуется как такая отрасль права, при которой… Нормы административного права регулируют общественные отношения, возникающие в ходе возникновения и функционирования государственной администрации. Слово администрация в переводе с латыни означает «управление». Административное право – это юридическая наука об управлении. Неслучайно его называют управленческим правом, служебным правом, правом управления и т.п. Следовательно , прежде чем подойти к определению административного права, необходимо выяснить что такое право и какими характерными чертами и особенностями оно обладает.

Термин управление имеет несколько значений. В самом широком смысле под управлением понимается руководство кем либо или чем либо. Однако такое определение о сути управления нас не может устроить, так как оно не раскрывает глубинного значения. Управление принято понимать как особого рода функцию, возникающую, прежде всего, из самой природы процесса труда. Всякий непосредственно общественный или совместный труд нуждается в большей или меньшей степени в управлении. Управление устанавливает согласованность между индивидуальными работами и помимо этого выполняет общие функции, возникающие из всего производственного организма, в отличие от движения его самостоятельных органов.

Совместная деятельность людей, будь то культурная, производственная или любая другая, всегда предполагает организацию, т.е. объединение их для совместной деятельности, установление определенного порядка, в рамках которого люди активно сотрудничая в каком-то общем процессе, должны согласовывать свое индивидуальное поведение с интересами совместного труда, подчинять его целям данного процесса.

В обобщённом виде под управлением понимается любое целенаправленное организующее воздействие, на какие-либо процессы для приведения их в соответствие с определенными закономерностями. Управление в этом смысле тождественно упорядочивающему воздействию, т.е. приведению управляемой системы в порядок. Такое воздействие носит целенаправленный характер. Оно призвано обеспечить функционирование в должном порядке соответствующей управляемой системы, а также ее развитие сообразно поставленным перед ней общим задачам.

Управляющее воздействие характеризуется в связях между элементами любой системы, но прежде всего между связями между субъектом и объектом управления. Другими словами, оно предполагает определенную иерархию: субъект управления ставит, формирует задачи и подчиняет им объект. Подчинение обеспечивается управленческими командами субъекта управления.

Управление призвано обеспечивать согласованность действий участников совместного труда, а также необходимое взаимодействие между ними в процессе решения общих задач, направление их на достижение намеченных целей. Именно в этом заключается смысл упорядочивающего, управляющего воздействия. В процессе управления участвуют люди, обладающие волей и сознанием. Они выступают в роли управляющих и управляемых. Между ними складываются связи волевого характера, в рамках которых оказывается воздействие на волевое поведение людей, их действия и поступки, они и выступают объектом социального управления, которого можно охарактеризовать как руководство поведением людей.

Одним из выражений сознательно-волевого характера управления является соподчиненность воли людей. При этом приоритет принадлежит воле субъекта управления, которая проявляет себя как господствующая воля. Отсюда вытекает еще один важный признак управления, а именно – его властный характер, авторитарность. Субъект управления формирует единую управляющую волю, а объект подчиняется ей. На лицо, определенная система взаимосвязей: с одно стороны власть, господство, авторитет; а с другой – подчинение.

Управление предполагает, прежде всего, внутреннее взаимодействие составляющих систему элементов. Но не только нельзя упускать из виду множество взаимодействующих целостных систем различного иерархического уровня, а это предполагает осуществление управленческих функций как внутрисистемного, так и межсистемного характера. В последнем случае система высшего порядка, например, Правительства, выступает в роли субъекта управления по отношению к системе низшего порядка, например, к министерству.

Таковы основные черты, характеризующие общее понятие управления. Они в полной мере приемлемы и для управления в социальной сфере, где в роли и субъектов и объектов выступают люди, а также их различные объединения, например, такие как общества, государства, различные государственные и негосударственные объединения. Нельзя упускать из виду и особенности социальной сферы. Важнейшее из них проявляется в том, что управляющие связи реализуются через отношения людей. Общество представляет собой весьма целостный организм, со сложной структурой с различного рода индивидуальными проявлениями, равно как и с функциями общего характера. Отсюда потребность в выражении общей связи и единства социальных процессов.

Свое проявления она находит в осуществлении социального управления, которое является одним из непреложных условий нормального функционирования и развития общества.

Управление представляет собой реализацию организационных функций, которые создают необходимые условия для достижения в процессе поставленных целей. В подобном понимании оно имеет место всюду, где люди совместно решают общие задачи. Являясь важнейшим условием существования и развития общества, управление организует всю систему, возникающих в этой области связей. Приэтом управляющее воздействие оказывается как на поведение индивидов, так и на деятельность различных коллективов. К социальному управлению нужно относится как к свойству общественной жизни.

Понимаемое в социальном смысле управление многообразно. Система социального управления многопланово. Его принято рассматривать в широком и узком смысле слова. Управление в широком смысле означает функционирование все политической системы общества, включающий в себя как государственные, так и негосударственные объединения. По существу речь идет об управлении всем обществом, но социальное управление имеет и специальный смысл. В собственном понимании, под управлением имеется в виду практическая деятельность органов государства. В этом варианте социальное управление характеризуется как государственное управление.

Таким образом, государственное управление, как разновидность социального управления, представляет собой специфический вид государственной деятельности, отличный от иных ее проявления, например, законодательной, прокурорской деятельностью, а также отличающихся от действий негосударственных сотрудничеств. Это такой вид государственной деятельности, реализация которого законодательно закреплена за особым субъектом, а именно за органом государственно управления. В этой роли выступают органы исполнительной власти.

Наши рекомендации