Понятие социально - политической реформы. Эволюционная и революционная модели развития политических систем

- одна из форм социальных и политических изменений, соответствующая эволюционному развитию общества и характеризующаяся сравнительной постепенностью, плавностью, медленностью таких изменений. Социологи и политологи по разному характеризуют основные формы (типы) социально-политических изменений - эволюционную и революционную. Одни (напр., марксисты) связывают с первой лишь количественные изменения, а со второй - качественные. Другие исходят из того, что эволюционно, т.е. на основе Р.с.-п. можно достигать не только количественные, но и коренные, качественные преобразования. Исторический опыт показывает, что роль Р.с.-п. не остается неизменной на различных ступенях истории: то, что было невозможным осуществить с помощью Р.с.-п., напр., в XIX в., оказывается осуществимым в XX столетии. В этом плане значение особенно глубоких, структурных Р.с.-п. в современных условиях серьезно возрастает. Очень важно умелое проведение Р.с.-п. Известный российско-американский социолог П.A. Copокин в этой связи отмечал, что: Р. не должны попирать человеческую природу и противоречить ее базовым инстинктам; Р. должно предшествовать тщательное научное изучение конкретных социальных условий; каждую Р. вначале следует тестировать на малом социальном масштабе; Р. должны проводиться в жизнь правовыми, конституционными средствами.

Полит реформа – один из способов преодоления конфликтной ситуации, кризисной ситуации. Место между качественным изменением полит ..Может осуществлять функции стабилизации устойчивости полит системы.

Социально-полит реформа – одно из эффективных решений преодоления проблем полит системы.

Реформа – частичное изменение какой-либо из существенных сторон механизмов соц-полит системы, кот не влияют на качественное изменение полит системы.

Реформы – эволюционное изменение. Наибольшее значение реформы приобретают в странах транзитного типа (от автократического к демократическому режиму).

РЕВОЛЮЦИЯ:

Одно из наиболее распространенных определений принадлежит Хайтенгену: это быстрое фундаментальное и насильственное изменение доминирующих ценностей общества, его политических институтов, социальной структуры, правительственной деятельности и государственной политики.

Революция – эпоха нового времени и эпохи Просвещения. До 18 века были восстания, перевороты, но революция подразумевает конфликт между большими социальными группами людей. Разрушение существующей системы ценностей и создание новой предполагает революция.

РЕФОРМА- частичное изменение в отдельных сферах общества, не затрагивающее его фундаментальных основ.

Политика призвана регулировать почти все сферы общественной жизни. Поэтому политические реформы могут носить более глобальный характер, чем реформы экономические или культурные.

Можно добиться кардинальной смены политической системы и путем реформ.

Политическая реформа – целенаправленный процесс эволюционного изменения политической системы в целом или отдельных ее элементов.

Разделение намеренных и спонтанных политических изменений, ярким примером чего служит ось «революция — реформа».

Революции отличаются от реформ целым рядом особенностей.

1. они затрагивают все стороны жизни общества: от экономики и социальной сферы до культуры, идеологии и психологии. Это происходит потому, что революции связаны с крайними формами социальной активности народных масс, стихийного развертывания системного кризиса общества. Отдельные реформы в политике не носят столь глубокого и всеобъемлющего характера, касаясь лишь тех или иных сторон политической жизни, как, к примеру, спланированная «сверху» царским правительством земская реформа 1864 года в России.

2. революции зачастую связаны с применением методов радикального принуждения и открытого насилия, тогда как реформы намеренно и сознательно осуществляются в большинстве случаев легальными и мирными средствами.

3. революции по природе протекания носят быстрый, скачкообразный и взрывной характер, в то время как реформы чаще всего бывают постепенными, а их проведение в жизнь порой растягивается на долгие годы.

4. революции обязательно связаны с изменениями самих основ системы политической власти, ну а реформы далеко не всегда их даже затрагивают.

В то же время грани между реформами и революциями иногда весьма подвижны. Например, политические изменения в странах Восточной Европы в конце 80 — начале 90-х гг. после падения коммунистических режимов включают в себя как революционные преобразования, так и серию структурных реформ государственного управления и местного самоуправления.

Эволюционное: присутствует в любой полит.системе, не приводят к принципиальным изменениям механизма власти, может даже режим смениться.

Приемлем, когда механизм властвования отлажен. (институализация, выработка решений, процесс воспроизводства системы удовлетворяет всех)

Революционное: Меняется вся система, но переход превращается в историческую эпоху. Быстро организуются новые политические институты, которые выполняют особую историческую миссию. Ускоренные темпы.

Наши рекомендации