Возникновение Монгольского государства

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «История»

на тему «Татаро-монгольское иго»

Выполнил: Г.А. Гукасян, студент 1-го курса

Заочной формы обучения

Факультет экономики, группа Эб01/1301ЗС

Проверил:____________________________

____________________________________

Оценка ______________________________

Подпись_____________________________

« »__________2013 г.

Люберцы

Оглавление

введение

1.Возникнавение Монгольского государства

2.Чингисхан( Темуджин ) и войско

3. Битва на реке Калке

4. Нашествие Батыя ( установление ордынского владычества )

5. Завоевание северо-восточной Руси

6. Куликовская битва

6.1 Подготовка к Куликовской битве

6.2 Ход Куликовской битвы

6.3 Итоги Куликовской битвы

7. Золотая Орда

Введение

В период своего существования монголо-татары создали огромную империю «Золотая орда» со столицей Сарай-Бату, которая простиралась от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе, от Великой Китайской стены на юге до границ Южной Сибири на севере. Создателями Золотой орды являлась немногочисленная монгольская верхушка, которую очень быстро ассимилировало местное тюркское население (половцы, волжские булгары, хорезмийцы, башкиры). К концу XIV – началу XV в., основное население Золотой Орды называлось уже татарами. На землях от Дуная до Иртыша археологически зафиксированы 110 городских центров с материальной культурой восточного облика, расцвет которых пришёлся на первую половину XIV в. Общее же число золотоордынских городов, по всей видимости, приближалось к 150. Ханы заботились о восстановлении городов и городской жизни, промышленности и торговли в покорённых ими странах. Разрушенные города восстанавливались, и строились новые под новыми названиями. Изучая летописный и археологический материал, касающийся Поволжья, мы видим, что многие города возникли и расцвели именно во времена татарского владычества. Это и Хаджитархан, и Бельджамен, и Болгары. Торговые колонии генуэзцев в Крыму и в устье Дона использовались Ордой для торговли сукном, тканями и льняным холстом, оружием, женскими украшениями, ювелирными изделиями, драгоценными кам­нями, пряностями, ладаном, мехами, кожей, медом, воском, солью, зерном, лесом, рыбой, икрой, оливковым маслом и рабами. Из крымских торговых городов начинались торговые пути, ведущие как в южную Европу, так и в Среднюю Азию, Индию и Китай. Торговые пути, ведущие в Среднюю Азию и Иран, проходили по Волге. Татары порою были жестоки и беспощадны, но только к тем, кто оказывал им активное и упорное сопротивление. Многие города и посёлки, добровольно сдававшиеся, не подвергались никакому разрушительному воздействию со стороны татар. Более того, многие разрушенные посёлки и деревни впоследствии были восстановлены ханами. В большинстве случаев татары проводили политику сильного победителя, свойственную нравам средневекового Востока.

От татарского времени нам известно много городов, бывших крупными административными, торговыми и ремесленными центрами: Казань, Сарайчик, Орначь, Старый и Новый Крым, Услан, Берекзаны, Укек, Джулад, Махмуд-абад, Наручатск, Хаджитархан, Старый и Новый Сарай, Гюлистан, Маджары.

Возникновение Монгольского государства

К концу XII - началу XIII века монголы занимали обширную территорию от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе, от Великой Китайской стены на юге до границ Южной Сибири на севере.

В азиатских степях, к северу от Китая, издавна кочевали орды татар, народа монгольского племени. Татары были небольшого роста, широкоплечи, коренасты, с большими головами, которые они брили. Их широкие, смуглые и скуластые лица с небольшими узкими глазами казались нашим предкам отвратительными и страшными. Преобладающим занятием монголов было экстенсивное кочевое скотоводство. У них было множество разного скота - верблюдов, быков, особенно же овец и лошадей. Ели татары всякое мясо и жидкую кашу из проса - брали куски пищи руками, обтирали их о свои кафтаны, сапоги или траву. Любимым напитком их был кумыс (лошадиное молоко). Владея огромными стадами, они не оставались долго на одном и том же месте, а беспрестанно перекочевывали с пастбища на пастбище, с реки на реку. Городов и прочных постоянных жилищ поэтому они не строили, а жили в круглых юртах (кибитках), сплетенных из хвороста и покрытых войлоком. Посредине юрты разводили огонь, дым от него уходил в отверстие, бывшее наверху. Такие юрты легко разбирались, когда надо было, а то и не разобранные ставились на телеги и перевозились на другое место.

Как и в других раннеклассовых обществах, большое значение в жизни монголов занимало стремление к захвату добычи, пленных, новых земель для ведения кочевого скотоводства. В походы была вовлечена подавляющая часть населения. Это обстоятельство сыграло роковую роль не только в судьбе подвергшихся завоеванию народов Азии и Европы, но и в судьбе самого монгольского народа.

Наши рекомендации