Экологический кризис и пути выхода из него.

Современный этап общественного развития характеризуется обострением противоречий во взаимодействии человека и природы. Использование новейших технологий превратило человеческую деятельность в силу соизмеримую и даже превосходящую действие стихийных сил природы. Человечество вступило в качественно новый период своего развития. Как утверждает основатель и первый президент Римского клуба Аурелио Печчеи, при решении любых проблем человеку всегда придется считаться с «внешними пределами» планеты, «внутренними пределами» самого человека, полученным им культурным наследием, которое он обязан передать тем, кто придет после него; с мировым сообществом, которое он должен построить, экосредой, которую он должен защитить любой ценой, и, наконец, сложной и комплексной производственной системой, к реорганизации которой ему пора приступить.

Развивая производительные силы, человек в орбиту своей деятельности вовлекает все новые и новые вещества природы, используя их с нарастающей интенсивностью. Человек эксплуатирует 55 % суши, использует 50 % прироста леса, добывает около 150 млрд. т. полезных ископаемых. Эти показатели постоянно растут, и это не может не сказываться на характере протекания экологических процессов.

За всю историю своего существования человек оказывал влияние на природу. Однако ранее степень этого влияния была незначительной. Совсем другое дело – современное индустриальное производство, которое привело к возникновению кризисных явлений в жизни, обусловленных отрицательными последствиями научно-технического развития. Среди особенно тревожных тенденций основными являются: а) происходящие планетарные изменения в природной среде (быстрое сокращение биологического разнообразия, рост «парникового эффекта» и грядущее изменение климата, истощение озонового слоя, сокращение площади лесов и деградация почв, загрязнение почв, воды и атмосферы токсичными отходами человеческой деятельности); б) резко растущая социальная дифференциация как между различными странами, так и внутри отдельных стран, что в сочетании с борьбой за ресурсы приводит к текущим локальным конфликтам и несет в себе высокую угрозу глобального потрясения; в) быстрый рост численности населения Земли при сокращении ресурсных возможностей планеты; г) расточительный режим расходования невозобновимых природных ресурсов, без учета в деятельности современников интересов будущих поколений людей.

Вместе с тем, при нынешней численности населения Земли не обойтись без достижений научно-технического прогресса (НТП). Возврат к примитивным, устаревшим формам материального производства невозможен, так как это обречет человечество на вымирание. Поэтому только разумное использование достижений НТП и бережное отношение к природе есть залог существования человека на Земле.

Научно-техническая мощь человеческой цивилизации с особой силой ставит задачу ответственности человека перед природой. По своим последствиям воздействие человека на окружающую среду превосходит силу воздействия на нее мощных геологических и космических процессов. При этом, расширяются пространственные границы освоения природы человеком, распространяясь вширь и вглубь. Происходит интенсивное использование природных ресурсов и все возрастающее загрязнение природной среды. Природа уже не в состоянии утилизировать отходы. В результате, человеческая активность по отношению к природе все больше превращается в силу, грозящую уничтожить человечество.

Производя невиданные ранее изменения в природной среде, человек все ощутимее испытывает на себе отрицательную, ответную реакцию со стороны природы. Вместо матери природа оказывается злой мачехой, как это происходит, например, в зоне аварии Чернобыльской АЭС. Использование атомной энергии даже в мирных целях представляет реальную опасность для человека и других живых существ. Авария на Чернобыльской АЭС в полной мере обнаружила эту опасность, нанеся ущерб здоровью людей. Там, как ранее до аварии, на деревьях щебечут птицы, бродят животные, леса полны грибов и ягод, но жизнь человека поставлена под угрозу, а дары природы стали для него смертельно опасны.

В современных условиях человеческая жизнь оказывается под угрозой не только в регионах типа зоны вокруг Чернобыля. Перед человечеством в целом все более и более зримо разрастается экологический кризис среды обитания.

Естественное загрязнение окружающей среды, вызываемое извержениями вулканов, лесными пожарами, выветриванием горных пород существенно оказывает влияния на характер протекания природных процессов. Масштабы современного индустриального производства многократно превосходят действие геологических процессов. Не до конца осознанным является и воздействие животных на экологию. Так, ежегодно травоядные домашние животные выделяют в атмосферу более 80 миллионов тонн метана. Это почти одна третья часть всего объема метана, который выбрасывается в воздух при прямом или косвенном участии человека. Если при этом верны данные японских исследователей о том, что в процессе получения одной семейной порции жаркого выделяется столько же парниковых газов, сколько выбрасывает автомобиль за 300 км пути, то рост численности домашних животных создает серьезные экологические загрязнения. Ведь, как свидетельствует статистика, спрос на мясо в мире постоянно растет.

В результате воздействия указанных выше факторов уже в настоящее время значительно нарушен естественный баланс планеты, который определяет характер климатических процессов и представляет большую опасность для существования жизни. Изменение климата может привести гибели всего живого на Земле, так как в ходе своей эволюции оно приспособилось к строго определенным факторам внешней среды.

В условиях, когда негативное воздействие на природу становится все более ощутимым, человечество постепенно начинает осознавать, что наша планета не механический набор элементов, не индифферентная система, а целостный организм, в котором все взаимоувязано. Преобразования в нем человек может осуществлять только в строго определенных пределах. Их нарушение ведет к резкому изменению функционирования всей системы и переходу ее в новое качественное состояние, катастрофически неблагоприятное для существования человечества. Образно говоря, наша планета это тот же космический корабль, но корабль с существенным недостатком - у него нет отсека для удаления отходов. За загрязнения окружающей среды расплачиваться ныне живущим и последующим поколениям людей.

Осознание этого актуализирует борьбу с загрязнением и нарушением экологического равновесия в природной среде. Не однажды эти проблемы обсуждала ООН. В июне отмечается Международный день защиты биосферы, а в апреле День окружающей среды.

К сожалению, до настоящего времени наука не может дать четкого ответа на вопрос о путях выхода их экологического кризиса. Нередко ученые утверждают, что выход - в безотходной технологии. Однако это не совсем так. Современное производство, перейдя к безотходной технологии (эту схему подсказала природа, у которой отходы одного процесса служат основой для другого) сможет замедлить, но не предотвратить экологический кризис, ведь промышленность нередко использует не возобновляемые ресурсы: уголь, нефть, сланцы. Значит безотходное производство, несмотря на всю его привлекательность, не может быть панацеей от всех экологических бед.

Экологические проблемы - это проблемы глобальные. Для их решения необходимо объединение усилий всего человечества и мирное сосуществование, необходимо так же дальнейшее развитие науки, техники и новых энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Некоторые исследователи перед лицом грозящего человечеству, экологического кризиса проповедуют тезис: «Назад к природе». Эту позицию принято называть руссоистской или неоруссоистской, так как этот тезис провозглашен выдающимся просветителем XVIII в. Ж.-Ж.Руссо, хотя был известен уже в глубокой древности.

Во все века тезис «Назад к природе» был утопичным, нередко реакционным, а в современных условиях он и антигуманистичен. Дело в том, что человек не может обойтись без применения техники, развития производственных сил. Без этого он обречен на гибель. Ограничивая прогресс человечества, ссылками на необходимость сохранения природы, фактически высказывается недоверие к человеку, его творческим силам и разуму и осуществляете выходящее за разумные пределы, преклонение перед природой.

Человек является в этот мир творцом, а не сторожем. Он не может окружающую его природу превратить в первозданный, нетронутый заповедник. Его задача в ином. В древнем мире идеалом достойным мудреца считалось жить в согласии с природой. И в этом плане, более правильным была бы проповедь тезиса: «Вперед к природе».

Природу не нужно завоевывать, не следует ее и преобразовывать в соответствии со своим (на каждом историческом этапе весьма ограниченном) пониманием этого преобразования, а необходимо научиться жить и творить в гармонии с природой, необходимы новые подходы к пониманию роли природы в жизни человечества.

Современный человек, в силу условий своего бытия, все более и более отодвигается, отгораживается от «первой» природы. Все больше и больше он начинает жить в преобразованной им «второй» природе. Однако эта природа не должна входить в конфликт с «первой», для чего должна быть создана здоровая для жизни человека среда, создана обстановка обеспечивающая максимальные возможности для его развития.

Экологические проблемы в начавшемся столетии будут обостряться. Нередко их решение потребует сокращения реализации социальных программ и отодвинет их на второй план. Становится очевидным, что существуют пределы эксплуатации природных экосистем, а переход за эти пределы ведет к их разрушению и деградации. В соответствии с этим формирование нового отношения к природе, основанного на сохранении важнейших характеристик биосферы. Человек должен научиться жить (мыслить и действовать) в гармонии с природой, не нарушая естественно сложившегося равновесии в природной среде. От решения этого вопроса зависит будущее. Только гармоничное взаимоотношение с природой предоставит человечеству возможность дальнейшего существования на планете. Объективные условия, в которых приходится действовать челове­ку в ХХI в., диктуют новые формы мышления, поведения и сотрудничества людей.

Наши рекомендации