Понятие состава преступления и его значение. Признаки и элементы состава. Виды состава

Понятие состава Пр-я – совок-ть предусмотренных УЗ объект. и субъект. признаков, характ-щих ООД как прест-ние. Признак состава ПР-я - обобщенное юр-ки значимое св-во, присущее всем прест-ниям дан­. вида. Специф. черты ПР-я закреп-тся в Особ. части УК, а признаки, присущие всем прест-ниям - в Общей части УК.

Значение состава преступления:

1. наличие состава прест-ния в совершенном ООД выступает основанием уг. ответ-сти (ст.8), которое является:

§ необходимым (никакое деяние, даже объективно общ.-опасное не м. лечь в основу уг. отв-ти, если в нем нет состава прест-ия;

§ достаточным, т.е. если в деянии содержатся все признаки состава прест-ния, то для обоснования уг. ответ-сти не требуется установление каких-либо еще обстоят-в.

2. Квалифицировать прест-е можно только с помощью состава преступления. Квалификация прест-ия - установление и закрепление в процессуальных документах соответствия между юр признаками реального ООД и признаками, с помощью которых законодатель в норме Особенной части УК сконструировал состав данного прест-ния, создал его законодательную модель. Д. б.: обоснованной, т.е. опираться на установленные факты; точной, т.е. содержать ссылку не только на определенную статью УК, но и на ту ее часть и на те пункты, в к-х данное ПР-е описано с макс. детализацией; полной, т.е. содержать ссылку на все уголовно-правовые нормы, в которых предусмотрено прест-е

Прест-е и состав преступления - в определении состава преступления используются два понятия - прест-е и состав преступления, которые относятся к одному и тому же явлению объективной действительности: к ООД, пре­дусмотренному УК.

Прест-е - виновно совершенное ООД, запрещенное УК под угрозой наказания (ч.1 ст.14).

Состав преступления - это разработанный наукой УП и зафиксированный в законе инструмент, позволяющий опреде­лить юр. конструкцию ООД и сде­лать вывод о том, что это деяние является прест-ем, описанным в той или иной норме Особ. части УК. Он включает не индивидуальные признаки конкретного преступления, а наиболее важные юр. признаки, к-ые являются общими для всех без ис­ключения преступлений данного вида.

Соотношение понятий прест-я и состава прест-я – это два неразрывно связанных друг с другом понятия, хар-щих одно и то же явление: уголовно наказуемое деяние. Понятием прест-я хар-тся соц. сущность уголовно наказуемого деяния, а понятие состава прест-я раскрывает его юр. структуру, его необход. хар-ки (свойства, качества) => понятием прест-я хар-ся реальное явление, а понятие со­става прест-я выступает как юр. понятие об этом явлении. С од. стороны, только прест-е может обладать набором юр. хар-к, об­разующих в своей совокупности состав прест-я. А с др. стороны, только наличие всех юр. признаков, совокупность к-х образует состав прест-я, м. свидетельст-вать о том, что оцениваемое с точки зрения УЗ деяние явл-ся прест-ем.

Элементы состава преступления - однородная группа юр. признаков, хар-щих ПР-е с какой-то одной сторо­ны. Всего в составе прест-ия выделяются 4 элемента, каж­дый из которых охватывает группу признаков состава преступления:

1) Объект преступления - это те охраняемые УЗ общ. отнош-я, на к-е посягает обществ-но опасное и угол. наказуемое деяние. По широте круга обществ. отно­ш-ий, на к-ые происходит посягат-во, в науке УП принято различать общий, родовой, видовой и непосредствен. объект (классиф-ция объектов по "вертикали"). С объектом прест-ия тесно связаны предмет прест-ия (вещи или иные предметы материального мира, а также интеллект. ценности, воздействуя на к-ые виновный причиняет вред охраняемым УЗ общ. отнош-ям) и потерпевшее лицо (физич.е лицо, к-му ПР-ем причинен моральный, физич. или имущ. вред, а также юр. лицо в случае причинения ПР-ем вреда его имущ-ву и деловой репутации (ст.42 УПК)).

2) Объективная сторона преступления - внешнее проявление преступления в реальной действительности, т.е. его физическая сторона, к-я м. непо­средственно восприниматься с помощью органов чувств человека: ПР-е можно видеть, слышать, ощущать и т.д. Это главный отличительный признак уголов­но наказуемого деяния, придающий ему индивидуальность и позволяющий отграничить это ПР-е от других. Для хар-­ки объект. стороны преступления в зак-ве и в уг.-правовой науке исп-ся целый комплекс юр. при­знаков: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные по­следствия, причинная связь между ООдеянием и его ООпоследствиями, время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления.

3) Субъективная сторона преступления - это психическая деят-ть лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Субъек. сторона пре­ст-ия образует его психологическ. содержание, поэтому она является внутренней стороной преступ­ления, непосредственно не воспринимаемой с помощью органов чувств. Содержание субъект. стороны преступления характери­зуется такими юридическими признаками, как вина, мотив и цель.

4) Субъект преступления - это лицо, совершившее уголовно нака­зуемое деяние и в соответствии с законом способное нести за него угол. ответ-ть. Т.о., чтобы подле­жать угол. ответ-ти, человек обязательно должен обла­дать 3-мя признаками: быть физич. лицом, быть вменяемым и достигнуть возраста, с к-го за данный вид преступления УЗ устанавливает угол. отве-ть. При описании ряда конкретных прест-й законодатель включает в хар-ку субъекта этих ПР-ий и некоторые дополнит. признаки, касающиеся гражданства, должностного положения, отношения к воинской обязанности, пол и т.п. (специальный субъект).

Признак состава преступления - обобщенное юр-ки значимое свойство, присущее всем преступлениям дан­ного вида.

Обязательными признаками состава прест-я называются юр. признаки, входящие в составы всех без исключения прест-й. При отсутствии хотя бы 1 из них отсутствует и состав прест-я, что исключает угол. ответ-ть. К числу обязательных признаков относятся:

1) объект преступления;

2) общественно опасное деяние (действие или бездействие);

3) вина (в форме умысла или неосторожности);

4) физическое лицо, его вменяемость и достиже­ние им возраста, с которого по УЗ наступает ответ-ть за данный вид преступления.

Факультативными признаками состава преступления называются юр. признаки, ис­пользуемые законодателем при конструировании не всех, а только не­которых составов преступлений. К числу факультативных признаков относятся:

1) предмет преступления и потерпевшее лицо;

2) ООпоследствия, причинная связь между ООдеянием и его ООпоследствиями,

3) время, место, обстановка, способ, орудия, ср-ва соверш-я Пр-я;

4) мотив и цель преступления;

5) специальный субъект.

Троякое значение факультативных признаков определяется в зависимости от того, насколько важным считает законодатель тот или иной факуль­т. признак в конкретном составе преступления:

1) входить в основной состав преступления, т.е. становиться обязательным признаком состава преступления (например, способ соверше­ния преступления, являясь факультативным признаком в общетеоретич. плане, становится обязательным признаком применительно к краже - тайное хищение чужого имущества (ч.1 ст.158));

2) приобретать значение ква­лифицир. признака, т.е. признака, повыш-го опасность ПР-я и измен-го его квалификацию (убийство, соверш-е обще­опасным способом ("е"ч.2ст.105) образует квалифицир. состав ПР-я, или кража, совершенная организованной группой ("а"ч.4ст.158) образует особо квалифицир. состав прест-ия);

3) выступать как обстоя­т-тво, смягчающее или отягчающее наказ-е (ст.61 и ст.63 соотв-но), если при этом факультативный признак не входит в основной состав ПР-я (т.е. не становится обязат. признаком) и не предусмот­рен в кач-ве квалифицир-го признака, и в этом кач-ве влиять на избрание судом вида и размера наказания.

Наши рекомендации