Ж. Боден (1530–1596 гг.), основной труд – «Шесть книг о республике»

Государство по Ж. Бодену, есть управление множеством семейств и тем, что является общим у них всех, осуществляемое суверенной властью сообразно праву.

Ячейкой государства выступает семья (домохозяйство). По своему статусу глава семьи – прообраз и отражение государственной власти. Государственность как организация возникает посредством договора, а высшая ее цель не в том, чтобы обеспечивать внешнее благоденствие людей, но чтобы гарантируя мир внутри общности и защищать общность от нападения извне, заботиться об истинном счастье индивидов. Не должно быть никаких поводов для выступления против государства.

«Суверенитет, – утверждает Боден, – есть абсолютная и постоянная власть, которую римляне называют величием означающим высшую власть повелевать».

Абсолютность суверенитета имеет место тогда, когда суверенная власть не знает каких-либо ограничений для проявлений своего могущества. Боден выделяет пять признаков суверенитета:

1) издание законов, адресуемых всем подданным и учреждениям государства;

2) решение вопросов войны и мира;

3) назначение должностных лиц;

4) действие в качестве высшего суда в последней инстанции;

5) помилование.

20.Утопический социализм. Учение о праве и государстве Т. Мора и Т. Кампанеллы.

Утопический социализм возник в период позднего феодализма.
Родоначальником утопического социализма был Томас Мор — автор знаменитой «Утопии» (полное название этой вышедшей в 1516 г. книги «Золотая книга, столь же полезная, кащ забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии»). От названия произведения Мора происходит термин «утопический социализм».
В своей книге Мор подверг резкой критике методы первоначального накопления капитала. Мор выступает как убежденный противник частной собственности.
Мор подчеркивал, что она строится на совершенно иных началах. На острове «Утопии» нет частной собственности, нет паразитов, живущих за счет чужого труда. Все участвуют в общественном труде. «У всех мужчин и женщин есть одно общее занятие — земледелие, от которого никто не избавлен». Кроме того, каждый овладевает еще каким-нибудь ремеслом. К сельскохозяйственным работам привлекаются и дети.
Всеобщему участию в труде Мор придавал большое значение и видел в нем одно из важнейших преимуществ общественного строя утопийцев.


Выдающимся представителем раннего утопического социализма был Томаззо Кампанелла. В работе «Город Солнца», критикуя социальный строй Италии того времени, Кампанелла противопоставляет непосильный труд и беспросветную нужду трудящихся богатству и паразитизму господствующих классов. Крайняя нищета, как и богатство, подчеркивает он, порождает пороки.
У членов нового общества, которое изображает Кампанелла, противоположность между богатством и бедностью ликвидирована. У них есть все, но нет никакой собственности. Не они служат вещам, а вещи — им.
Идеальный строй Кампанеллы — коммунистическое общество, в котором частная собственность ликвидирована и каждый получает по потребности. Люди «Города Солнца» всесторонне развиты, пользуются наиболее совершенными орудиями. «Всего у них изобилие, потому что всякий стремится быть первым в работе, которая и невелика и плодотворна, а сами они очень способны».
Такие люди, как Мор и Кампанелла, в своих произведениях выразили мечты трудящихся об избавлении от всех форм эксплуатации, о возможности счастливой жизни.

21. Теория естественного права в учениях Нового времени.

1) В XVII веке в Европе возникла естественно-правоваятеория…(Руссо, Локк, Гроций.) Центры распространения этой теории: Франция и Англия.

2) Истоки естественно-правовой теории черпались из римского права, где за гражданами признавались естественные неотчуждаемые права человека. Согласно естественно-правовой теории все люди по природе равны. Существует право естественное и право позитивное. Право позитивное не должно противоречить праву естественному. Права человека понимались как урегулированная правовыми средствами свобода (“Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого”)

3) Естественно-правовая теория способствовала установлению конституционного строя в Америке и Европе, но носила революционный характер,

22. Учение Г. Гроция о государстве и праве

Г. Гроций (1583–1645 гг.) – голландский юрист и политический мыслитель, один из основателей раннебуржуазного учения о государстве и праве, рационалистической доктрины естественного права Нового времени.

Основные труды Г. Гроция: трактат «О праве добычи», «О древности и строе Батавской республики», «Введение в изучении права Голландии».

По Гроцию, предмет юриспруденции – это вопросы права и справедливости, а предмет политической науки – целесообразность и польза.

Естественное право при этом определяется как «предписание здравого разума». Согласно этому предписанию то иное действие – в зависимости от его соответствии или противоречия разумной природе человека – признается либо морально позорным, либо морально необходимым. Естественное право выступает в качестве основания и различения должного (дозволенного) и недолжного (недозволенного) по самой своей природе, а не в силу какого-либо волеустановленного (людьми или богом) предписания (дозволения или запрета).

Проблема соотношения права и силы – это в концепции Гроция прежде всего проблема связи естественного права с проистекающими из него волеустановленными формами права, образованными путем добровольного соглашения гражданскими властями и государственными институтами.

Сущность верховной власти – власть, действия которой не подчинены никакой другой власти и не могут быть отменены по усмотрению чужой власти. Общим носителем верховной власти является государство в целом, носителем же власти в собственном смысле может быть одно или несколько лиц – сообразно законам и нравам того или иного народа.

Классификация форм правления:

1) царская (единодержавная власть);

2) власть знатнейших вельмож;

3) свободная гражданская община;

4) демократическая республика.

23. Учение Т. Гоббса о государстве и праве

«Левиафан, или материя, форма и власть государства» (1651). Учение о праве и государстве Гоббс стремился превратить в столь же точную науку, как геометрия. Математический метод свободен от субъективных оценок. Учения о праве и справедливости постоянно оспариваются как пером, так и мечом, т.к. затрагивают интересы людей.Гоббс строил свое учение на изучении природы и страстей человека. Людям присущи соперничество (стремление к наживе), недоверие (стремление к безопасности), любовь к славе (честолюбие). Эти страсти делают людей врагами: «Человек человеку – волк». Поэтому в естественном состоянии, где нет власти, державшей людей в страхе, они находятся в «состоянии войны всех против всех». Пагубность этого состояния понуждает людей искать путь к прекращению естественного состояния; этот путь указывают естественные законы, предписания разума. Естественное право – свобода делать все для самосохранения; естественный закон – запрет делать то, что пагубно для жизни. Естественные законы гласят, что нужно искать мир; поэтому нужно взаимно отказаться от права на все; люди должны выполнять заключенные ими соглашения. Государство – это великий Левиафан (библейское чудовище), искусственный человек или земной бог; верховная власть – душа государства, судьи и чиновники – суставы, советники – память; благосостояние граждан – сила. Власть суверена абсолютна: ему принадлежат право издания законов, контроль за их соблюдением, установление налогов, назначе ние чиновников и судей; даже мысли подданных подчинены суверену – правитель государства определяет, какая религия или секта истинна, а какая нет. Признает 3 формы государства. Предпочтение неограниченная монархия (благо монарха – благо государства; право наследования придает государству искусственную вечность жизни и т.д.). Защищал принципы частного права. Отсутствие у подданных каких-либо прав по отношению к суверену – это правовое равенство лиц в их взаимных отношениях. В отношениях между подданными суверен должен обеспечить равную для всех справедливость (принцип: нельзя отнимать ни у кого то, что ему принадлежит), незыблемость договоров, беспристрастную защиту для каждого в суде, определить равномерные налоги. Свобода – все то, что не запрещено законом. Цель законов – дать действиям правильное направление.Суд – равный для всех; гарантии права на защиту, соразмерность наказания преступлению. Политико-правовой идеал – гражданское общество, охраняемое авторитарной властью. Гарантии правопорядка и законности – неограниченная власть короля. Гражданская война – пагубна. Если государство распалось, право свергнутого монарха остается, но обязанности подданных уничтожаются; они вправе искать себе любого защитника. Это положение Гоббс сформулировал в виде одного из естественных законов.

24. Учение Б. Спинозы о государстве и праве.

Наши рекомендации