Аргентина в 20-60-х гг. XIX века. Политическая и классовая борьба в Аргентине в конце XIX- начале XX в.

11. Вице-королевство Рио-де-Ла-Плата было самым молодым из четырех существовавших в Америке, оно было выделено из вице-королевства Перу в1776 году. Тем не менее оно страдало от тех же самых проблем, что и остальные испанские колонии — огромная территория, неразвитая система коммуникаций и очень слабая защищённость в сочетании с оппозиционными настроениями части креольской верхушки делали вице-королевство очень уязвимым. Каковы причины вторжения британцев в вице-королевство Рио-де-Ла-Плата?
12. Завоевание пустыни - военная кампания правительства Аргентины 1871—1884 годов, на основном своём этапе возглавляемая ​​генералом Хулио Аргентино Рока, которая привела к установлению аргентинского господства над Патагонией. Какие районы плодородных земель включал в себя регион пустынь в Аргентине?
13. Аргентинский военный и политический деятель – Хуан Мануэль Росас. Как характеризуется его власть, каковы ее особенности?
14. Отметьте отличия Антиклерикализма от Атеизма ð Антиклерикализм отрицает существование Бога ð Антиклерикализм не отрицает существование Бога ð Антиклерикализм отрицает не саму религию, а роль церкви в общественной жизни ð Антиклерикальные храмы находятся на территории Аргентины ð Антиклерикализм отрицает все религии
15. Перечислите преимущества государства, при переходе правительства к поддержке антиклерикальной кампании
16. Политическое и экономическое положение Аргентины в начале ХХ века.
17. Американские капиталисты сумели основать в Аргентине мощные фригорифики («Свифт», «Армур», «Вильсон»), там действовал филиал американского банка «Нэшнл сити бэнк», ряд американских предприятий по производству консервов и т. д. Но американские инвестиции в Аргентине в 1913 г. были еще в 46 с лишним раз меньше английских. Англичане на 50% контролировали аргентинскую внешнюю торговлю. Как отразилось подчинение экономики страны иностранному капиталу в экономической, промышленной сферах?
18. Почему Аргентину вызывали «пятым английским доминионом»?
19. Почему оказалось возможным создание в Аргентине в 1872—1874 гг. такой передовой формы объединения, как местное отделение Международного товарищества рабочих? Как оно функционировало?
20. Проанализируйте противостояние церкви и олигархии в Аргентине в начале XX века. Какие можно сделать выводы?

Испанская Америка в колониальный период (XVI-XVII века)

1. До XIX в. Испания владела самыми обширными колониями. За 300 лет своего господства она вывезла из Америки золота и серебра на сумму 6 млрд. долларов, вывезла много других богатств. В колонии ввозилось много промышленных товаров (тканей, оружия, обуви), главным образом иностранного производства.

Чем объясняется, что Испания, несмотря на наличие огромных колониальных владений и приток из них богатств, так и осталась отсталой страной, а значительная доля этих богатств досталась Англии, Франции и другим странам Европы?

2. Укажите на карте колониальные владения Испании к концу XVIII века.

3. Экономическая политика Испании в колониях тормозила развитие хозяйства в странах Латинской Америки: разрешалось разводить лишь те культуры, которые не выращивались в Испании, были запрещены разведение винограда, олив, шелковичных червей, посевы льна, торговля с иностранными государствами.

Недовольство каких слоев населения колоний вызывала такая политика? К чему она могла привести?

4. К началу XVIII в. в колониях окончательно сложилась система эксплуатации коренного населения. Перечислите основные черты этой системы.

5. Объясните термины: репартимьенто; латифундия; энкомьенда; энкомендеро; асьенда; пеон; мулат; метис; самбо.

6. на какие группы делилось население в латиноамериканском обществе, какое положение занимала каждая группа? Расположите на лестнице представителей колониального общества в XVI-XVIII веках.

Схема “Латиноамериканское общество” (в готовом виде).

Аргентина в 20-60-х гг. XIX века. Политическая и классовая борьба в Аргентине в конце XIX- начале XX в. - student2.ru

7. Как реформы Карла III повлияли на дальнейшее развитие испанских колоний В Латинской Америке?

8. Прочитайте текст, который рассказывает об испанском гуманисте, защитнике индейцев. Назовите фамилию гуманиста.

«Открытие и завоевание Америки вызвали у современников неодинаковые чувства: одни восторгались, другие осуждали завоевателей. Уже в XVI в. в Испании развернулся спор о правах завоевателей и правах коренного населения. Защитниками тех, кто стремился к созданию империи, противостояла часть деятелей церкви и университетских ученых, деятелей испанского гуманизма.

Один из них, уроженец Сивильи, учился в Салашанкском университете. В 1503 г. Он уехал в Новый Свет, где участвовал в захвате Кубы. На Кубе он приобрел золотой прииск, и там ему открылось бесчеловечность победителей и трагическая участь побежденных. С той поры он стал бороться за спасение индейцев. В его посланиях испанскому королю содержался протест против зверского угнетения, истязания и ограбления индейцев, предлагались меры к облегчению их участи».

9. Прочитайте исторические документы и запишите, какой вывод можно сделать о положении жителей колоний .

Испанцы на острове Гаити (отрывок)
«Индейцы… работали в те времена непрерывно, и на всех важных работах над ними ставили жестоких надсмотрщиков-испанцев – и над теми, кто отправлялся на работы в рудники, и над теми, кто работал в имениях или на фермах. И эти надсмотрщики обращались с ними так сурово, жестоко и бесчеловечно, не давая им ни минуты покоя ни днем ни ночью, что напоминали служителе ада.»
«Краткое сообщение о разорении Индии»
«…вначале, пользуясь тем, что беззаботные индейцы ничего не подозревали и встречали их (испанцев) как ангелов, испанцы прибегали к уговорам и обещаниям, а в дальнейшем либо нападали на индейцев по ночам, либо действовали… в открытую, расправляясь мечами и кинжалами с теми, кто… пытались защититься с помощью луков и стрел…»
«Убедившись, что дело идет к гибели всех индейцев … испанцы сочли, что было бы недурно… привезти сюда на смену умершим … как можно больше рабов из других мест…»

Наши рекомендации