Раздел II. Политическая система и институты власти

Тема 4. Политическая власть

Власть – основная категория политической науки. Природа вла­сти, ее социально-психологические основы и источники. Сущность политической власти и других форм власти.

Многовариантность концепций и определений власти.

Субъекты и объекты политической власти. Ее социальное назна­чение и основные функции: поддержание общественного порядка и стабильности; обеспечение общественного согласия, разрешение социальных противоречий и проблем; принуждение во имя социаль­но-значимых целей; управление делами государства и общества.

Механизмы функционирования и реализации политической вла­сти. Ее ресурсы, принципы и нормы организации. Легитимность политической власти. Типы легитимности власти: традиционная, харизматическая, легальная (рационально-правовая). Средства легитимизации власти: политические, идеологические, правовые, психологические.

Исторические и региональные особенности формирования и функционирования политической власти.

Тема 5. Политическая система общества

Системность в жизни общества. Общее понятие политической системы и ее сущность. Многоплановость понимания и трактовки политической системы.

Структура политической системы и ее основные структурные компоненты: институциональная, норматив­ная, идеологическая, функциональная.

Функции политической системы на «входе»: артикуляция и аг­регирование интересов, политическая социализация и рекрутиро­вание, коммуникация. Функции политической системы на «выходе»: нормотворчество, применение правил и норм, контроль за их со­блюдением.

Анализ и характеристика политической системы Республики Беларусь.

Тема 6. Политические режимы

Понятие политического режима и его классификация.

Особенности тоталитарного режима, переходный характер авторитарного и либерального политических режимов. Признаки демократического политического режима. Основные направления совершенствования демократических политических режимов совре­менности в контексте процессов глобальной демократизации. Сложности и противоречия демократии, условия ее устойчивого развития.

Тема 7. Государство в политической системе

Истоки и происхождение государства. Основные теории происхождения государства, их смысл и назначение.

Государство как основной институт политической системы. Признаки, структура и функции государства. Отличие государства от других институтов политической системы.

Тип государства как совокупность его значимых характеристик. Понятие формы государства, формы правления и формы государственного устройства.

Правовое государство и его основные принципы: верховенство закона, обеспечение прав и свобод гражданина, правовое ограничение государственной власти. Взаимная ответственность государ­ства и личности. Общественный контроль за выполнением обяза­тельств государственными органами.

Правовое социальное государство и гражданское общество. Понятие гражданского общества, характерные черты-предпосылки его возникновения и формирования, партнерский характер отношений между гражданским обществом и государством.

Тенденции развития белорусской государственности.

Тема 8. Институты государственной власти

Принцип разделения властей и его назначение.

Законодательная власть. Роль законодательной ветви власти в современных условиях. Структура законодательных органов, их эволюция. Понятие парламента, его структура. Правовое положение членов парламента, депутатский корпус. Полномочия парламента. Законо­дательный процесс. Влияние парламентаризма на функционирование политической системы общества. Законодательная власть в Республике Беларусь.

Исполнительная власть. Понятие и сущность исполнительной власти. Роль и место исполнительной власти в политической системе общества. Глава государства и его полномочия. Понятие, состав и структура правительства. Государственный аппарат. Местная власть. Исполнительная власть в политической системе Республики Беларусь..

Судебная власть как вид государственной власти. Взаимосвязь судебной власти с законодательной и исполнительной властями. Основные принципы осуществления правосудия. Судебная власть в Республике Беларусь. Конституционный суд.

Тема 9. Политические партии и общественные объединения

Понятие политической партии. История появления и эволюция политических партий.

Функции политической партии: идеологическая, политическая, организаторская и др. Правовая регламентация дея­тельности партий.

Естественное разнообразие политических партий и движений, выдвигаемых ими идей. Основные направления политологического ана­лиза партии: социальная база и социальный состав, идеологичес­кая ориентация и политическая платформа (программа) партии, электорат партии.

Классификация партий. Политические партии и электоральный процесс. Парламентская деятельность партий.

Партийные системы. Однопартийность, многопартийность и фиктивная многопартийность. Структура партийных систем.

Политическая оппозиция и ее роль в функционировании полити­ческой системы. Особенности становления партийной системы в Республике Беларусь.

Понятие общественного объединения и движения. Признаки, цели и задачи общественных объединений. Обществен­ные объединения как группы интересов и группы давления. Политический лоб­бизм.

Политические партии и общественные объединения как выражение политических и не­политических общественных объединений.

Общественные объединения и движения Беларуси.

Наши рекомендации