Образование политических партий в России (до и в ходе 1905 г.) и их программы

Особенности формирования политических партий.

1) На рубеже XIX—XX вв. интенсивно шёл процесс формирования единой политической партии рабочего класса — РСДРП.

2) Образование партии рабочего класса ускорило создание других партий в России. В течение 1900—1901 гг. оформилась партия социалистов-революци­онеров (эсеров), претендовавшая на роль выразителей интересов крестьян­ства. Партии господствующих классов сложились в годы первой российской революции. И сразу были вынуждены приспосабливаться к быстро меняю­щейся обстановке. Им требовалось определённое время, чтобы осмотреться, выработать свои программные и политические лозунги, стратегию и тактику.

3) Происходило образование многочисленных национальных партий (в Поль­ше, Литве, Латвии и др.).

4) Ни одна страна в мире не имела такого количества партий, как Россия. Если в конце XIX в. было создано всего три политические партии, то только за первые шесть лет XX в. — свыше 50, а в 1917—1920 гг. — около 90. Это объясняется прежде всего многонациональным составом населения и разно­временностью созревания самосознания различных слоёв населения.

5) Как и в других странах, в России партии не появились сразу в готовом виде. Вначале в передовых группах класса или даже классов возникали определённые идейно-политические настроения. Они чаще всего закрепля­лись созданием кружков. Затем оформлялись направления общественно-политической мысли, представители которых группировались вокруг жур­налов или газет, имеющих литературно-художественный или общественно-политический характер. Среди этих аморфных образований, как в области мировоззрения, так и в организации постепенно происходило классовое и политическое размежевание, и чаще всего образовывалась не одна, а не­сколько партий.

В зависимости от политических целей, средств и методов достижения це­лей партии следует разделить на несколько категорий:

• левые [социал-демократическая — меньшевики; социалистическая (про­летарская) — большевики; неонародническая (социалисты-революционе­ры) — эсеры, трудовики и др.];

• либеральные [кадеты (конституционные демократы)];

• консервативные [октябристы (Союз 17 октября)];

• монархические [«Союз русского народа», «Русский народный союз име­ни Михаила Архангела»];

• анархические [более 20 групп, разделявших идеи П. А. Кропоткина, М. А. Бакунина].

Лидером радикально настроенных социал-демократов стал В. И. Ульянов (Ленин). Он полагал, что партия должна стать передовым борцом за права ра­бочих. Она должна организоваться, сплотиться и повести борьбу за свержение самодержавия. Подготовить объединение социал-демократических групп в партию должна была газета «Искра».

I съезд РСДРП прошёл в 1898 г. в Минске (9 участников). В июле-августе 1903 г. был созван II съезд РСДРП, который проходил сначала в Брюсселе, затем в Лондоне. В дискуссиях, разгоревшихся на съезде, участвовали «эконо­мисты», «мягкие искровцы» (Л. Мартов, Г. В. Плеханов), «твёрдые искровцы» (В. И. Ленин) и др. Съезд принял программу партии, состоявшую из двух час­тей: программа-минимум и программа-максимум.

Первая предусматривала свержение самодержавия и установление демо­кратической республики, меры по улучшению положения рабочих (в том числе 8-часовой рабочий день), демократическое решение национального и аграрного вопросов и т. д. Вторая часть программы провозглашала в качестве конечной цели РСДРП социалистическую революцию и установление дикта­туры пролетариата.

В программе предусматривались и такие требования демократического ха­рактера, как всеобщее равное и прямое избирательное право, широкое мест­ное самоуправление, неприкосновенность личности и жилища, неограни­ченная свобода совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов.

Наиболее несовершенной была аграрная часть программы. Программа РСДРП выдвигала требования отмены выкупных и оброчных платежей, воз­вращения отрезков. Крестьянство в своей борьбе пошло дальше аграрных требований РСДРП и повело борьбу не за ликвидацию отрезков, а за уничто­жение помещичьего землевладения.

Летом 1900 г. началось возникновение ПСР — партии социалистов-рево­люционеров (эсеров), в 1902 г. было провозглашено создание партии. Её руководителями былиВ. М. Чернов, А. Р. Гоц, М. А. Натансон, Е. К. Брешко-Брешковская и др. В партию входили учителя, агрономы, инженеры, представите­ли рабочего класса и крестьянства.

На проходившем в декабре 1905 г. — январе 1906 г. I съезде партии были приняты её программа и устав. Главным теоретиком и лидером стал В. М. Чернов.

Своей основной задачей эсеры считали подготовку народа к «социалисти­ческой» революции. Главную движущую силу этой революции они видели в «рабочем классе», под которым понимали всех живущих своим трудом. Эсе­ры выступали за установление народовластия в стране. Решать вопрос о фор­ме правления должно было Учредительное собрание. Партия отстаивала демократические права и свободы, федеративное устройство страны по нацио­нальному принципу, право наций на самоопределение.

Центральным требованием аграрной программы эсеров являлась «социа­лизация» земли: земля должна была быть изъята из рыночного обращения и стать общенародным достоянием. Право распоряжаться землёй получали крестьянские общины, которые должны были уравнительно распределять её «по едокам», т. е. по количеству рабочих рук.

В качестве действенного средства борьбы с властями эсеры признавали индивидуальный террор. Осуществляла его боевая организация партии, кото­рой руководили Г. А. Гершуни и Е. Ф. Азеф (агент царской охранки). За 1905—1907 гг. эсеры провели 204 террористических акта.

К революционным силам относились и многочисленные (более 20) груп­пы анархистов, разделявшие идеи П. А. Кропоткина, М. А. Бакунина, М. Штирнера. Отрицая государственность как форму насилия над личностью, анар­хисты выступали за «социалистическое переустройство общества» путём со­здания конфедерации крестьянских общин и рабочих синдикатов. Средством такого переустройства они считали народную революцию, «экспроприацию экспроприаторов». В годы первой русской революции анархисты совершали нападения на почтовые отделения, банкирские конторы и др.

В начале XX в. начинается формирование многочисленных национальных партий: Всеобщий еврейский союз Литвы, Польши и России (Бунд), Револю­ционная украинская партия (РУП), Белорусская революционная партия, Ла­тышский социал-демократический союз, в Польше — Лига народов (Народ­ная лига), Армянский революционный союз (Дашнакцутюн) и др.

Возникновение традиционалистских монархических партий и групп было связано с усилением оппозиции самодержавию. Своей главной задачей они считали защиту существующих в стране порядков. В 1900 г. в Петербурге было создано общество «Русская беседа», одним из лидеров которого стал молдавский помещик В. М. Пуришкевич. Местные отделения «Русской бесе­ды» существовали в Харькове, Киеве и других городах. Впоследствии партии подобного толка получили название «черносотенные», так как считали себя выразителями интересов простых русских людей («чёрная сотня» — податное посадское население).

Монархические партии стали возникать в России после выхода в свет Ма­нифеста 17 октября. Крупнейшими из них были «Союз русского народа» во главе с А. И. Дубровиным, объединявший до 400 тыс. человек, и «Русский на­родный союз имени Михаила Архангела», руководимый В. М. Пуришкевичем и насчитывавший до 100 тыс. человек.

Среди помещичье-монархических партий и организаций особое место за­нял «Всероссийский союз земельных собственников», образованный в ноябре 1905 г. В него вошли 53 крупных землевладельца. В программе этого союза нет ни демагогии, ни неясностей: все точки поставлены над «i», отброшены все условности (внешний лоск, «культурность»). Когда помещичьему классу стала угрожать потеря власти и собственности, он заговорил языком непри­крытой грубой силы. Так, в уставе союза земельных собственников не было ни слова о наделении крестьян землёй, как будто этого вопроса вообще не существовало. В целях борьбы с революцией собственники ратовали за введе­ние военного положения и применение военно-полевых судов, сокращение срока следствий, увеличение численности сельской полиции, защиту имений военной силой, возмещение убытков, понесённых помещиками.

Программы монархических партий основывались на классической теории официальной народности и триаде «православие, самодержавие и народность» и содержали следующие основные положения:

— сохранение самодержавной формы правления как исконной и един­ственно возможной в России;

— сохранение единой и неделимой России: по мнению монархистов, фе­дерализм мог привести только к расколу и гибели страны;

— отстаивание интересов единственного «государственного» народа — ве­ликороссов;

— критика бюрократических порядков в стране как компрометирующих самодержавие;

— предоставление крестьянам права приобретать землю в частную соб­ственность при сохранении общинных порядков;

— запрещение евреям иметь собственность и выезжать за пределы «черты осёдлости», а также выселение в будущем всех российских евреев в Палестину.

В отношении Государственной думы мнения разделились. Часть монархистов (А. И. Дубровин, Н. Е. Марков) считали, что она должна быть только законосовещательным органом, другие (В. М. Пуришкевич) — что законода­тельным.

Значительное внимание черносотенцы уделяли борьбе с хаосом и анархией в стране и наведению в ней жёсткого порядка. По данным прессы, только за осень 1905 г. от рук черносотенцев погибло около 4 тыс. человек, в том числе большевики Н. Э. Бауман и Ф. А. Афанасьев. Около 10 тыс. было искалечено.

Либеральное движение в России в конце XIX—начале XX вв. было представ­лено несколькими организациями. Ведущими были «Союз земцев-конститу­ционалистов» И. И. Петрункевича и «Союз освобождения» П. Б. Струве.

В начале революции 1905—1907 гг. в этих организациях выделилось уме­ренное и более радикальное крыло. Завершилось оформление либерально- демократических партий после выхода в свет Манифеста 17 октября.

Партией, выражавшей интересы «левых» либералов (интеллигенции, час­ти дворянства), стала конституционно-демократическая партия, или партия «народной свободы». Её программа была основана на западноевропейских либеральных идеях и отстаивала экономическую и политическую свободу личности, ценности конституционализма и демократии.

Учредительный съезд кадетов состоялся в октябре 1905 г. в Москве. У ис­токов партии стояли историк П. Н. Милюков, экономист П. Б. Струве, князь Г. Е. Львов, видный учёный В. И. Вернадский. На съезде была принята про­грамма партии.

Своей главной целью кадеты видели превращение России в демократи­ческое государство, в котором будут гарантированы равенство всех граждан перед законом и основные демократические права и свободы. В об­ласти государственного устройства они отстаивали демократическую избира­тельную систему и законодательные полномочия Государственной думы.

Программа кадетов по аграрному вопросу предусматривала обязательную продажу сдаваемой по­мещиками в аренду земли и формирование специального фонда из казённых и удельных земель для передачи малоземельным крестьянам. Кадеты стояли за упразднение общины и передачу земли крестьянам в собственность.

По рабочему вопросу они выступали за принятие социального законода­тельства и 8-часовой рабочий день.

В годы революции, когда идеи парламентаризма были популярны в наро­де, партия кадетов получила довольно широкую поддержку.


Наши рекомендации