Структура конфликта. Объективные и психологические составляющие конфликта.

К объективным составляющих относят участников, объект и предмет конфликта, проблему, инцидент, условия его протекания (социально-психологическая среда).

Предмет конфликта как объективно имеющаяся или кажущаяся проблема является основой конфликта.

Объективную составляющую конфликта сложнее выделить, чем конфликтную проблему. Под объектом конфликта понимают то, на что претендует каждая из сторон конфликта, что вызывает противоречия между ними или частично лишает другую сторону возможности добиться своих целей (ресурсы, право собственности, право принимать решения, новая должность и т. п.). Основными движущими силами любого конфликта являются люди, т.е. участники конфликта. Участники конфликтного взаимодействия, интересы которых нарушены непосредственно определяются как субъекты конфликта. Ими могут выступать отдельные лица, группы, подразделения, организации.

В зависимости от степени участия в конфликтных отношениях выделяют следующие категории субъектов: основные участники, группы поддержки и другие участники.

Основные участники непосредственно осуществляют активные действия друг против друга во время конфликта.Среди основных участников выделяют:

--оппонента (участник конфликта, который считает свои проблемы нерешенными);

--противника (оппонент, который пытается реализовать свои интересы за счет нейтрализации интересов другого);

--агрессора (противник, который проявляет агрессивность);

--врага (противник, интерес которого заключается в уничтожении противоположной стороны).

Иногда в конфликте можно выделить участника, который инициировал конфликтные действия. Это инициатор конфликта. Уровень возможностей оппонента реализовать свои цели в конфликте, «сила», что выражается в сложности и влиятельности его связей, его физические, социальные возможности, знания, навыки и умения, его социальный опыт конфликтного взаимодействия называются рангом оппонента.

Группы поддержки представлены силами, которые стоят за оппонентами, и активными действиями или моральной поддержкой могут влиять на развитие конфликта. В группу поддержки могут входить друзья, коллеги и т. п.

К другим участникам конфликта относятся такие категории, которые влияют на ход событий: подстрекатели, организаторы, медиаторы конфликта. Подстрекатель подталкивает участников к началу конфликтных действий. Организатор планирует, организует конкретные действия и контролирует ход конфликта. Медиатор (посредник, судья) решает задачу прекращения конфликта.

К объективным составляющих относятся также условия течения, т.е. макро и микро окружение, в котором возникает конфликт. При анализе условий в первую очередь учитывают социально-психологическую среду, в частности, ближайшее окружение человека, социальные группы, представителем которых он является. Учет условий позволяет глубже понять содержательную сторону конфликта и его психологические составляющие.

Важными психологическими составляющими конфликтной ситуации являются устремления сторон, стратегии и тактики их поведения, а также их восприятие конфликтной ситуации, т. е. те информационные модели (образы) конфликта, которые имеются у каждой из сторон и в соответствии с которыми оппоненты организуют свое поведение в конфликте. Рассмотрим их.

При объяснении активности и направленности действий оппонентов в конфликте речь идет о мотивах, целях, интересах, потребностях отдельных лиц, социальных групп, государств или их сообществ.

Мотивы в конфликте – это побуждения к вступлению в конфликт, связанные с удовлетворением потребностей оппонента. В конфликте зачастую сложно выявить истинные мотивы оппонентов, которые скрыты за декларируемыми целями.

Потребности – базисный побудитель активности субъекта, это его состояние нужды в объектах (ресурсах, власти, духовных ценностях), необходимых для его бытия. Потребности в безопасности, признании, идентичности, социальной принадлежности и т. п. присущи как отдельному индивиду, так и социальным группам. Интересы представляют собой осознанные потребности, которые обеспечивают его направленность на объект конфликта. Близки к интересам и ценности.

Цель – осознанный образ предвосхищаемого результата. Основная цель оппонента – овладение объектом конфликта, ей подчинены и тактические цели.

Под образом (информационной моделью) конфликтной ситуации понимается субъективная картина данной ситуации, складывающаяся в психике каждого участника. Она включает в себя представление оппонентов о самих себе (целях, мотивах, ценностях, возможностях и т. д.); о противостоящей стороне (ее целях, мотивах и т. д.); каждого участника о том, как другой воспринимает его. Именно такие идеальные картины конфликта, а не сама реальность определяют поведение сторон. Степень соответствия образа конфликтной ситуации реальности может быть различной. Обычно конфликтная ситуация характеризуется значительной степенью искаженности.

Ряд факторов, которые порождают и усиливают степень искажения восприятия конфликтной ситуации:

Наши рекомендации