Какова роль французской революции в истории?

Двухсотлетний юбилей французской революции показал, что она по-прежнему остается «горячим сюжетом» для ис­ториков. Обычно причиной размежевания является либо от­ношение к революции в целом, либо отношение к якобинст­ву, что приводит в конечном итоге или к позитивной оценке революции, иногда переходящей в восторженную, или к от­рицанию ее значения совсем. Противники революции под­черкивают бессмысленность имевшей место тирании, счита­ют ее «метафизическим монстром», поскольку феодализм, по их мнению, был ликвидирован задолго до 1789 г., пыта­ются доказать, что она отрицательно сказалась на дальней­шем экономическом развитии Франции, вообще не призна­ют революцию целостным явлением. Сторонники последней точки зрения полагают, что в 90-е гг. XVIII в. в стране случайно совпали не связанные между собой «сюжетные линии» в экономике, политике, социальной сфере.

Следует отметить, что при наличии столь разных, зачас­тую полярных мнений, большинство специалистов и про­стых людей все же склоняется к объективной оценке про­шлого, пытаясь учесть многоплановость французской революции и избежать категоричных суждений. В нашей стране значение французской революции также рассматри­валось неоднозначно. В 20-е гг. было принято подчерки­вать связь и преемственность между французской и октябрь­ской революцией, затем возобладало негативное отношение в связи с поклонением большинства французских револю­ционеров «идолу частной собственности». Использовались лишь идеи самых крайних левых течений и группировок.

В свете новейших исследований значение французской революции определяется ее ролью в замене старых общес­твенных отношений новыми. Однако революция выступает не как финальная дата падения феодализма и полного ут­верждения индустриальных рыночных отношений, а как важ­нейший событийный рубеж протяженного по времени пере­хода от старого к новому. В результате в стране начинается промышленный переворот, феодально зависимые крестьяне превращаются в мелких собственников, формируется круп­нотоварное фермерское хозяйство. Революция зафиксировала необратимость перемен, переход Франции на рельсы капиталистического развития. Последнее обстоятельство дей­ствительно имело большое значение для судеб западной ци­вилизации, если учесть 25-миллионное население Франции и ее роль во всех сферах европейской жизни. Таким обра­зом была подведена черта под полуторавековым периодом собирания сил, подготовившим радикальные перемены.

Отличительной чертой французской революции стали уни­кальные для европейских условий той эпохи преобразова­ния, заложившие основы новой государственно-правовой сис­темы. Следует отметить два ее принципиальных элемента, не известных тогдашней Европе. Во-первых, введение вы­борного начала при организации власти, охватившее фран­цузское общество снизу доверху, во-вторых, ликвидацию, сословных привилегий и установления принципа равной для всех законности. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. ввела свободу слова, печати, собраний, предостави­ла возможность публичной критики власти, утвердила не­прикосновенность жилища и частной собственности. Позже были введены выборный суд присяжных, соревновательное, гласное и бесплатное судопроизводство. Именно в это вре­мя уходят корнями прочные демократические традиции фран­цузского народа.

В то же время трудно переоценить вклад французской революции в западную и мировую цивилизацию, поскольку провозглашенные гражданские права прочно вошли в ко­пилку общедемократических достижений и признаны Орга­низацией Объединенных Наций неотъемлемой частью обще­человеческих ценностей.

Велико было влияние Франции на другие страны. В ходе революционных войн и оккупации чужих территорий там устанавливались новые порядки, распространялись новые идеи, шло на слом старое и отжившее свой век. Своеобраз­ным символом перемен стал появившийся обычай сажать «деревья свободы».

В России с большим интересом наблюдали за событиями на другом конце Европы. Крушение французского феода­лизма обрадовало и ободрило передовых россиян, высту­павших за уничтожение крепостничества. Большое влияние оказала революция на развитие «вольнодумства» в нашей стране, куда, несмотря на цензуру и запреты, проникало множество французских революционных изданий. А. Н. Ра­дищев, Н. И. Новиков, Ф. В. Кречетов и другие прогрес­сивные деятели испытали, на себе силу и глубину новых идей.

Будущие декабристы и их единомышленники хорошо зна­ли историю французской революции, были среди увлечен­ных читателей трудов выдающихся философов, экономис­тов и публицистов той эпохи. История революционных событий являлась объектом серьезных раздумий и анализа членов тайных обществ, способствовала формированию их политических взглядов.

Развитие европейской литературы и искусства получило от революции новый импульс. В центре творческого процес­са оказался интерес к личности, ее правам и идеалам. Стрем­ление к свободе и справедливости открыло неведомые ранее глубины человеческой души, ее поистине безграничные воз­можности. Общественные науки также получили важный стимул к дальнейшим изысканиям, так как впервые в исто­рии пробудившиеся массы сыграли столь значительную и решающую роль в происходивших событиях.

При этом мы не вправе забывать о якобинском терроре, который ничем нельзя оправдать, и о том, что в войнах в эпоху французской революции погибло примерно 7 млн че­ловек. Принесенные жертвы явились, к сожалению, горь­кой платой, заплаченной западной цивилизацией за движе­ние вперед, за те достижения, что не заставили себя ждать по завершении формирования индустриального общества.

Наши рекомендации