Конституционное право Российской Федерации как отрасль права и наука

КП – одна из отраслей правовой системы России, представляющая собою совокупность общеобязательных норм, правил поведения, установленных или санкционированных гос-м, исполнение которых обеспечивается гос-м, в том числе и методами принуждения.

Конституционное право – ведущая (публичная), отрасль российского права, представляющая собою совокупность общеобязательных норм, правил поведения, установленных или санкционированных государством, исполнение которых обеспечивается государством, в том числе и методами принуждения.

Предметом конституционного права как отрасли российского права являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием:

1) основ конституционного строя РФ, суверенитета народа и форм его осуществления, принципов государственного устройства и разделения властей, соц. и светского характера государства, идеологического многообразия, верховенства конституции в государстве;

2) взаимоотношений между государством и личностью, правовых основ статуса российских граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан, находящихся на территории России, прав и свобод человека и гражданина и гарантий их реализации:

3) федеративного устройства России, состава и компетенции ее субъектов, исключительной компетенции федерации и предмета совместного ведения федерации и субъектов, верховенства федеральных законов над правовыми актами субъектов и т.д.;

4) организации и функционирования системы органов федеральной государственной власти РФ, органов судебной власти, а также местного самоуправления.

Наука КП есть совокупность, система взглядов, принципов, идей, представлений, научных знаний о КП как отрасли права и регулируемых ее нормами общественных отношениях.

Наука Конституционного права – это система знаний об устройстве государства, положения в нем человека, закрепленных в нормах Конституционного права, и об отношениях, складывающихся между государственными структурами, общественными институтами и гражданином в сфере конституционного регулирования.

В предмет Конституционного права как науки включаются:

1.Конституционное право как отрасль;2.история становления конституционных институтов;3.практику реализации конституционных институтов на современном этапе;4.анализ достоинств и ошибок законодателя;5.анализ недостатков в реализации конституционно-правовых норм;6.обоснование конкретных мер, направленных на исправление существующей ситуации.

Система науки – это обособленная внутренней логикой упорядоченная совокупность самостоятельных теоретических комплексов и логическая связь между ними.

Система науки включаетв себя следующие знания:

1.об отрасли права;2.о сущности Конституции, этапах ее развития, особенностях структуры и особенностях ее содержания;3.основы Конституционного строя;4.взаимодействие государства и личности, права и свободы человека;5.о государственном и административно-территориальном устройстве;6.о системе органов государства и местного самоуправления.

Функции науки Конституционного права– это основные направления воздействия науки на действующие норма и общественные отношения.

Функции науки Конституционного права:

1.аналитическая;2.познавательная;3.регулятивная;4.прогностическая;5.идеологическая;6.охранительная;7.коммуникативная.

Источники Конституционного права как науки представляют собой нормативные и документальные средства, с помощью которых осуществляется познание этой науки. К ним относятся:

1.источники Конституционного права как отрасли права;2.исторические источники;3.монографии, сборники, диссертации, доклады и другие научные труды ученых;4.комментарии к законам;5.труды российских ученых в учебниках, в учебных пособиях и учебных курсах;6.Словари, справочники;7.Опыт государственного строительства, в том числе судебные решения;8.Акты общественных объединений – это любые решения общественных объединений, уставы.

Наши рекомендации