Тема 21. Правовое регулирование исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества

Виды уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества.

Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа. Рассрочка уплаты штрафа и её основания. Принудительное исполнение штрафа назначенного в качестве дополнительного наказания. Злостное уклонение от уплаты штрафа, замена штрафа другим видам наказания.

Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Обязанности органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ответственность за неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исполнение приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Обязанности суда по исполнению данного наказания. Обязанности должностного лица или органа, присвоившего специальное, воинское или почетное звание, классный чин или государственную награду.

Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы. Исчисление срока ограничения свободы. Меры поощрения, применяемые к осужденным к наказанию в виде ограничения свободы. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания. Порядок применения мер поощрения и взыскания к осужденным к наказанию в виде ограничения свободы. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Правовые и организационные основы использования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Освобождение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Сущность и содержание наказания в виде обязательных работ. Порядок исполнения и отбывания обязательных работ. Правовой статус осужденных, отбывающих наказание в виде обязательных работ. Ответственность осужденных к обязательным работам за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

Сущность наказания в виде исправительных работ. Порядок исполнения этого наказания. Исчисление срока исправительных работ. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания.

Сущность и содержание наказания в виде принудительных работ. Порядок и условия исполнения и отбывания принудительных работ. Исчисление срока принудительных работ. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания принудительных работ и за злостное уклонение от их отбывания.

Наши рекомендации