О новом классе циклических исторических процессов

В предыдущей части монографии разговор шел об историческом процессе в широком смысле, подразумевающем, что изменчивость фиксируется в определенных показателях определенных состояний. Состояния цивилизационной идентичности страны. Состояния экономики. Состояния демографического развития. Состояния социального развития и т.п. В этих вполне материальных потенциалах или состояниях обнаружены циклические временные зависимости, носящие в том числе гармонический характер. Получены частотные спектры различных исторических процессов, показано, что циклы развития имеют самые различные периоды (частоты) в диапазоне от очень длинных (от тысяч лет) до кратковременных, длительность которых может измеряться десятками лет и даже годами. Некоторые из периодов соотнесены с механизмами, результатом которых является цикличность как таковая. Например, цивилизационно-ценностная идентичность зависит от межпоколенного взаимодействия, прежде всего в семье, в процессе наследования знаний, традиций, укладов, что объясняет частотный спектр, имеющий пики, связанные с возрастом человеческих поколений (деды, отцы, дети).

Практически доказано, что колебательный или циклический характер развития (развития как изменений показателей материального состояния) связан со взаимодействием конкурирующих начал. Эти начала могут выступать как разные типы социальных энергий (традиционализма и модернизма, например, вероятно и в виде других мотиваторов социальной активности. Вопрос о возможных мотиваторах, или даже агентах взаимодействия, видах их взаимодействия до конца не исследован.

В этой связи представляет интерес гипотетическая возможность цикличности не только результата взаимодействия конкурирующих агентов, но циклической изменчивости самой связи или процесса взаимодействия этих агентов. Достаточно очевидно, что если связь агентов циклична, то и результат их взаимодействия, т.е. тех самых вышеупомянутых состояний может быть также цикличным. Обнаружение цикличности связи может дать один из путей понимания природы исторической цикличности развития.

В работе[583] исследовалась величина причинно-следственной связи различных факторов демографического развития России и демографического итога. Период анализа включал весь двадцатый век. В качестве факторов выступали идейно-духовное состояние российского общества, цивилизационно-ценностная идентичность России, качество государственной политики в сфере демографии и уровень социально-материального обеспечения российского населения. На рис.2.8.1. показан коэффициент корреляции так называемого коэффициента витальности России (рис.В.10) с перечисленными выше факторами. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что материальный фактор по мере сдвига в виде лага времени (задержка влияния фактора) не демонстрирует колебательного характера, а вот связь трех других факторов с демографическим итогом такой характер проявляет. Физический смысл почти синусоидальной зависимости означает, что сила связи фактор-результат циклически меняется во времени. Связано это с внутрисемейными связями в трехпоколенной семье.

 
  О новом классе циклических исторических процессов - student2.ru

Рис. 2.8.1. Коэффициент корреляции витальности России и факторов демографического развития (указаны на рисунке).

Другим примером столкновения двух начал, которое порождает цикличность является процедура государственного регулирования тарифов на услуги естественных монополистов (рис.2.8.2 – 2.8.4). Конкурирующие начала в данном случае - это желание монополиста повысить цены и встречное желание государства сдерживать этот рост путем принудительного регулирования тарифов.

О новом классе циклических исторических процессов - student2.ru

Рис. 2.8.2. Коэффициент корреляции между индексами цен на электроэнергию, нефть, бензин, дизтопливо и индексом инфляции.

О новом классе циклических исторических процессов - student2.ru

Рис. 2.8.3. Коэффициент корреляции между индексами цен на мазут, газ, уголь и индексом инфляции

О новом классе циклических исторических процессов - student2.ru

Рис. 2.8.4. Коэффициент корреляции между индексами тарифов на грузовые перевозки основными видами транспорта и индексом инфляции

Заметна цикличность причинно-следственной связи с периодичностью около трех лет. Можно теоретически установить механизм, порождающий цикличную изменчивость факторной связи.

Тарифное регулирование в естественных монополиях по методу предельного ценообразования заключается в том, что на очередной год тариф индексируется с помощью коэффициента, учитывающего прогнозное значение индекса инфляции, который в свою очередь жестко связан с наблюдаемой за предыдущий год инфляцией [584], [585].

В общем случае такую связь можно представить как

Yn+1 = Yn x Xn;

где X и Y временные функции инфляции и регулируемого тарифа соответственно.

В этом случае можно построить следующую связь:

О новом классе циклических исторических процессов - student2.ru

Тогда искомый коэффициент корреляции с временным лагом (который в дискретном случае выражается с помощью индекса k) будет иметь следующий вид:

О новом классе циклических исторических процессов - student2.ru

где n и i — текущие индексы, N — количество лет в выборке.

При годовом сглаживании временной зависимости индекса инфляции и тарифной кривой они представляют собой монотонно и слабоменяющиеся кривые. Для целей настоящего анализа их можно представить линейно зависящими от времени.

Yn = A х n

Xn = — B x n

В результате таких модельных расчетов получается следующая квазигармоническая зависимость (рис. 2.8.5.).

О новом классе циклических исторических процессов - student2.ru

Рис. 2.8.5. Модельный расчет коэффициента корреляции регулируемых по индексу инфляции тарифов естественных монополий и индекса инфляции

Построенная теоретическая модель показывает, что величина факторной связи действительно носит во времени гармонический характер. Стоит отметить, что в данном случае фактор (устанавливаемый волевым образом в акте государственного регулирования тарифа на услуги естественной монополии) дает в корреляции с индексом инфляции такой же гармонический эффект, хотя и меньший по амплитуде, чем в случае корреляции индекса (первой производной) тарифа с индексом инфляции. Разнится только период. На практике в случае индекса тарифа (его первой производной) период гармоники равен примерно трем годам. Корреляция «тариф — индекс инфляции» дает период, равный двум годам, что точно совпадает с моделью, представленной на рис. 2.8.5.

Математически связь тарифа с индексом инфляции при его установлении также определяет и связь индекса тарифа (первой производной) с индексом инфляции, поэтому гармоника должна иметь место в обоих случаях, что и наблюдается на практике.

Отсюда следует вывод, что, во-первых, применяемый авторами метод анализа факторных связей чувствителен к тонким связям, которые в сложной социально-экономической системе на поверхностный взгляд не идентифицируются. Во-вторых, он позволяет обнаружить новый класс исторической изменчивости гармонического вида. Это циклическая изменчивость силы связи различных факторов, характеризующих состояние человеческого сообщества и его видов и результатов деятельности. Цикличность факторной связи позволяет уточнять механизмы, приводящие к цикличности самого исторического развития в различных его проявлениях.

Наши рекомендации