Гражданская война в россии

Причины Гражданской войны.

Новая власть конфисковала фабрики и заводы, уничтожила частную собственность на землю и запретила наемный труд в сельском хозяйстве.

Установление диктатуры пролетариата привело к ограничению политических свобод, в частности, запрету партий, закрытию газет.

Политику большевиков не приняли различные политические силы, классы и сословия:

- монархические, буржуазные и социалистические партии;

- дворянство;

- буржуазия;

- часть рабочих, крестьян, казачества.

Это стало главной причиной Гражданской войны.

Создание Красной Армии.

Большевикам досталась деморализованная и почти разложившаяся армия, не желавшая вести войну. Перед ними сразу же встала задача строительства новых вооруженных сил.

В январе 1918 г. был издан Декрет о создании Красной Армии из добровольцев. К весне-лету 1918 г. в Красной Армии было около 360 тысяч человек. Этого было недостаточно. Поэтому в июне 1918 г. перешли к обязательной воинской повинности. Уже к осени 1918 г. в Красной Армии насчитывалось около 800 тысяч человек, весной 1919 г – более 1,5 млн. человек, к осени 1920 г. – более 6 млн. человек.

Для борьбы с дезертирством была установлена жесткая дисциплина. Практиковалась система заложничества: за дезертира несли ответственность члены его семьи.

В Красной Армии не хватало командиров. Поэтому поначалу широко привлекали так называемых военспецов из числа царских офицеров. Контроль за ними осуществляли комиссары. К осени 1918 г. военспецы составляли примерно 3/4 командного состава Красной Армии. За годы войны было подготовлено много красных офицеров, число военспецов уменьшилось.

Основные этапы военных действий. Интервенция.

Принято выделять три крупных периода Гражданской войны.

Первый период: октябрь 1917 – лето 1918 г. Шел процесс концентрации антибольшевистских сил. Выступления против Советской власти носили локальный характер – Керенский и Краснов под Петроградом, Дутов на Урале, Каледин и Краснов на Дону. На юге страны шло формирование Добровольческой армии под командованием Корнилова, а после его гибели – Деникина.

Второйпериод: лето 1918 – конец 1920 г. Основные события войны.

В конце мая 1918 г. начался мятеж чехословацкого корпуса, возвращавшегося домой через Дальний Восток. К лету 1918 г. Советская власть была свергнута на территории от Волги до Тихого океана.

Эсеры поддержали мятеж чехословацкого корпуса. В начале лета в Самаре из депутатов разогнанного Учредительного собрания был образован Комитет Учредительного собрания (Комуч). В сентябре Комуч образовал в Уфе Директорию – Временное всероссийское правительство из оппозиционных большевикам сил. Вскоре Директория переехала в Омск.

В ноябре 1918 г. Директория была разогнана Колчаком. Инициатива борьбы с Советской властью перешла к военным. Их поддержали интервенты.

Еще в марте 1918 г. в Мурманске высадилось 2 тысячи английских солдат. Их целью было сорвать немецкое наступление на Петроград. Позже американцы и японцы высадились на Дальнем Востоке, англичане и канадцы вторглись в Закавказье, англичане и французы появились в Архангельске, французы – в Одессе.

С лета 1918 г. изменилась их цель: поддержка антибольшевистских сил. Интервенты не вели боевых действий против Красной Армии, но подавляли революционные выступления в районах дислокации. Помогали белым армиям вооружением, обмундированием, инструкторами. В 1919 г. насчитывалось около 200 тысяч интервентов.

В этот период Гражданской войны белые армии предприняли несколько крупных наступлений.

В конце 1918 – начале 1919 г. активизировалась Донская армия Краснова и Добровольческая армия Деникина, на востоке – армия Колчака. Красная Армия предприняла наступление на юге, разбила казачью армию Краснова. На Восточном фронте Красная Армия отбросила Колчака за Урал.

Весной 1919 г. начался новый поход белых армий:

- с востока – Колчак, он приблизился к Волге;

- с юга – Деникин, его целью было соединиться с Колчаком в Саратове;

- с запада – поляки и войска Юденича.

Главную опасность представлял Колчак. Против него были направлены основные силы. К концу лета Колчак вновь был отброшен в Сибирь.

К концу лета были также разбиты войска Юденича.

Летом-осенью 1919 г. основную угрозу представлял Деникин. Он дошел до Орла и двигался на Москву. В октябре началось наступление Красной Армии против Деникина. К весне 1920 г. от Деникина был освобожден весь Северный Кавказ. Остатки его армии перебрались в Крым, где их возглавил Врангель.

Осенью 1919 г., в разгар сражений против Деникина, Юденич предпринял очередное наступление на Петроград. Он был вновь разгромлен и увел свою армию в Эстонию. В начале 1920 г. армия Юденича была распущена.

Также осенью 1919 г. началось наступление Красной Армии в Сибири против Колчака. Он был взят в плен и в феврале 1920 г. расстрелян в Иркутске.

Весной-осенью 1920 г. поляки были изгнаны. Правда, попытка их преследования и захвата Варшавы армией Тухачевского оказалась неудачной.

Осенью 1920 г. началось наступление Красной Армии в Крыму, Средней Азии, Закавказье.

Разгромом Врангеля в Крыму закончился второй период войны.

Третий период: 1921-1922 гг. Было освобождено все Закавказье. На Дальнем Востоке Народно-революционная армия Блюхера разгромила противника под Волочаевкой и Спасском. Гражданская война закончилась.

Политика “военного коммунизма”. Установление политической диктатуры.

В годы Гражданской войны большевики прибегли к чрезвычайным мерам, получившим название политики “военного коммунизма”. Она, в частности, включала:

Запрет торговли, особенно продовольствием.

Национализация крупных, средних, части мелких предприятий. Ленин называл это “красногвардейской атакой на капитал”.

Жесткий централизм в экономике. Милитаризация производства

Введение всеобщей трудовой повинности. Создание трудовых армий

Уравнительная натуральная оплата труда рабочих, служащие получали меньше, нетрудовые элементы – ничего.

Бесплатные коммунальные услуги и транспорт.

Стержнем политики “военного коммунизма” стала продразверстка. В деревни направлялись продотряды, состоявшие в основном из рабочих, которые нередко подчистую “выметали” хлеб у крестьян, изымая даже семенное зерно.

Экономические меры политики “военного коммунизма” дополнялись политическими. Была установлена жесткая политическая диктатура. Это, в частности, выразилось в следующем:

Были ликвидированы и подчинены большевикам независимые институты, созданные в 19017 г., - Советы, профсоюзы, заводские комитеты.

Запрещены все оппозиционные газеты.

Фактически разгромлены все небольшевистские партии.

Решающую роль в реализации политической диктатуры играли органы ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Образована в декабре 1917 г. Возглавлял Дзержинский). Среди методов ВЧК: 1. Массовый террор. 2. Взятие заложников. Так, после покушения на Ленина в конце августа 1918 г. и убийства в тот же день главы Петроградской ЧК Урицкого было расстреляно несколько сот заложников. 3. Организация лагерей, в которых содержались реальные и потенциальные враги Советской власти, так называемые “чуждые элементы”, “паразиты” и т.п. лица.

Белое движение, его лидера и их цели.

Во главе Белого движения, последовательно сменяя друг друга, стояли три человека.

Осенью 1918 г. верховным правителем России и верховным главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами России стал адмирал Колчак. К весне 1919 г. его признали все белые генералы.

В январе 1920 г. Колчак объявил верховным правителем генерала Деникина. Деникин создал в Новороссийске Южнорусское правительство. Он стал новым лидером Белого движения.

В конце марта 1920 г. Деникин распустил правительство, а в начале апреля передал власть генералу Врангелю. Врангель стал последним лидером Белого движения. Он создал “Правительство Юга России”, которое прекратило существование после разгрома Врангеля.

Основные положения программы Белого движения были сформулированы в документах Добровольческой армии:

Уничтожение большевизма.

Восстановление единой и неделимой России.

Созыв Народного собрания для решения вопроса о форме правления.

Начало аграрной реформы. Колчак и Деникин считали, что земли, полученные от Советской власти, остаются у крестьян во временном пользовании за плату. Врангель пошел несколько дальше. Он считал возможным продажу земель тем, кто на ней работает.

Введение рабочего законодательства.

Гарантии гражданских свобод.

Местное самоуправление.

Итоги войны.

Победу в Гражданской войне одержали большевики. Причины их победы:

Большевики сумели превратить страну в единый военный лагерь, установили политическую и экономическую диктатуру, быстро создали Красную Армию.

У большевиков был мощнее экономический потенциал, так как они сохранили власть в промышленно развитом центре страны.

Большевики сумели привлечь на свою сторону рабочих и крестьян, дав им больше, чем обещали лидеры Белого движения.

Разобщенность действий антибольшевистских сил. Красная Армия сражалась под единым руководством Реввоенсовета.

В годы Гражданской войны, по разным подсчетам, погибло 12-15 млн. человек. Около 1 млн. погибло на фронте, остальные – от голода, эпидемий, террора.

Наши рекомендации