Россия при Николае I. Теория «официальной народности». Общественно-политическое движения в России в 30-50-е годы 19 века. Западники, славянофилы, революционные демократы.

После подавления восстания декабристов в стране усиливается реакция. В борьбе против новых идей правительство использовало не только репрес­сии, но и оружие идеологического характера. «Теория официальной народности», автор-министр народного просвещения Уваров, утверждал форму­лу «православие, самодержавие, народность» как основной политический девиз страны.

Православие — вековая основа общества, которая всегда помогала дер­жать народ в покорности. Самодержавие выступает единственной творчес­кой силой в истории России, укрепление его - залог величия государства. Под народностью Уваров понимал единение царя и народа без разногласий между ними. Народ верит, что царь его защитник, и эту веру надо укреплять. Широкого распространения в обще­стве эта теория не получила. В обществе все больше и больше задумывались о путях развития России. К середине XIX в. общественная мысль разделилась на два лагеря.

Западники — первое буржуазно-либеральное течение в России. Запад­никами были Каверин, Грановский, Боткин и др. Они считали, что Россия и Запад идут одним путем — буржуазным, и единствен­ное спасение России от революционных потрясений видели в заимствова­нии посредством постепенных реформ институтов буржуазной демократии. Они считали необходимым отмену крепостного нрава, введение конститу­ции и буржуазных свобод. Им были чужды идеи революции и социализма.

Славянофилы - верили в особый путь развития России и уповали на са­мобытность русского народа. Видные представители: братья Киреевские, бра­тья Аксаковы и др. В их учении переплетались черты бур­жуазно-либеральной и консервативно-дворянской идеологии. Особый путь России, по их мнению, возможен при сохранении патриархальности русского народа, деревенской общины, которая есть основная ячейка общества, которая убережет Россию от революций и буржуазных «отклонений». Желали посте­пенного освобождения крестьян от крепостного права и восстановление по­рядков допетровской России. Будучи убежденными монархистами, они все же выступали за свободу мнений и возрождение Земских соборов. Не прини­мали идеи революции и социализма. Выдвинули идею объединения всех сла­вянских народов под эгидой русского царя.

В этот период оформляется третье течение - революционно-демократи­ческое. Оно представлено Белинским, Герценом и другими. На их взгляды огромное влияние оказали труды Сен-Си­мона и Фурье. Стремились приблизить будущее (утописты), считая, что минуя капитализм, Россия может прийти к социализму, только для этого нужна революция. Крестьянскую общину рассматривали как «зародыш со­циализма» Но были оторваны от народа, не замечали частнособственничес­ких интересов в русской деревне. Верили в крестьянскую революцию, счи­тая крестьян движущей силой общества.

Внешняя политика России при Николае I. «Восточный вопрос». Русско-турецкая война 1828-1829 гг. Присоединение к России Северного Кавказа. Россия в Крымской войне – причины поражения.

Во внешней политике Николай I был сторонником идей Священного со­юза, в 1849 г. подавил революцию в Венгрии (Венгерский поход), стремился к разрешению восточного вопроса.

Восточный вопрос появился тогда, когда в Ос­манской империи начался кризис. Международные отношения на Ближнем Востоке были очень слож­ными. Славянские и другие народы боролись про­тив оттоманского владычества, и Россия поддержи­вала их. Кроме того, обострились отношения наше­го государства с Турцией и Ираном. В 1826 г. иран­ские войска вошли на российскую территорию, но русская армия разгромила их. Флот России в ре­зультате военных действий оказался заперт в Чер­ном море. В 1828 г., во время правления Николая I, в оче­редной раз обострился так называемый восточный вопрос. России часто приходилось решать свои про­блемы в районе Черного моря. На этот раз задачи были такие:

1) ликвидировать турецкие крепости на Дунае;

2) восстановить права судоходства российских кораблей в черноморских проливах, присоединить побережье Кавказа.

Желая решить эти проблемы, Николай I объя­вил войну Турции, и русская армия перешла Прут. В сентябре 1829 г. в Адрианополе был заключен мирный договор с Турцией, по которому Россия получила практически все желаемое, кроме черно­морских проливов.

В 1853 г. турецкий султан объявил войну России. Началась печально извест­ная Крымская война. В войну на стороне Турции вступили Англия и Фран­ция. Россия была вынуждена отступить, но мир был возможен только на тяжелейших для страны усло­виях. На это Николай I пойти не мог. Нападению вражеских войск подверглись окра­ины Российского государства — Соловки и Петро­павловск-Камчатский. Главной ареной военных действий стал Крым, где высадилась англо-французская армия. С начала октября 1854 г. началась бомбардировка Севастополя, которая продолжалась 11 месяцев. На героическую защиту Севастополя встали мо­ряки и горожане. Одновременно русская армия вела сражения с войсками союзников. Бои шли с пере­менным успехом. Русская армия несла потери не только из-за меньшей численности, но и из-за не­согласованных действий командующих. Кроме того, на вооружении союзных войск было новейшее стрел­ковое орудие. Николай I очень тяжело переживал потери русских войск, а в феврале 1855 г. он тяжело простудился и умер. 27 августа 1855 г. защитни­ки города оставили последние рубежи. Оборона го­рода закончилась. В 1856 г. был подписан мирный договор, по ко­торому России было запрещено держать военный флот на Черном море.

Причины поражения:

1) Численность армии небольшая

2) не было единого командования

3) плохое вооружение

Наши рекомендации