Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения, -

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье, а также в статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую шесть миллионов рублей.

Родовой объект – экономика РФ

Видовой объект – общественные отношения, возникающие в целях осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг; группа однородных общественных отношений, которые складываются в сфере экономической деятельности.

Экономическая деятельность – деятельность по производству, обмену, потреблению и распределению материальных благ.

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие недопущение заведомо криминальных форм поведения в экономической деятельности.

Общественная опасность легализации состоит в том, что «грязные» деньги и имущество используются в официальном хозяйственном обороте, приравниваются к законно полученным. Путем легализации незаконно нажитых средств организованная преступность получает возможность напрямую воздействовать на хозяйственные и политические механизмы жизни общества.

Предмет преступления – денежные средства или иное имущество, приобретенные заведомо преступным путем. Денежные средства включают в себя как наличные, так и безналичные деньги в любой национальной валюте, в т.ч. и в рублях. Иное имущество: ценные бумаги, драгоценные камни и металлы, другие движимые и недвижимые вещи (товар), земельные участки, сырье, строение, автотранспорт и другие. Денежные средства и иное имущество выступают предметом легализации по данным статьям при условии, что они заведомо приобретены другими лицами преступным путем. Это означает, что они появились в результате совершения другим лицом любых преступлений за исключением ст.ст. 193, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ. К таким преступлениям относятся: корыстные или заказные убийства, хищения, коммерческий подкуп, незаконный оборот оружия, наркотических средств или психотропных веществ, взяточничество. В результате преступления лицо, его совершившее, получает преступный доход, т.е. увеличивает свое имущество, приобретая преступно то, чего у него ранее не было.

Объективная сторона характеризуется в действиях, т.е. в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, как придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенными иными лицами преступным путем. Закон указывает способ, при помощи которого это можно сделать:

А) совершение финансовых операций. Под ними и другими сделками следует понимать действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом (независимо от формы и способов их осуществления, например, договор займа или кредита, банковский вклад, обращение с деньгами и управление ими в задействованном хозяйственном проекте), направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. Ответственность наступает и в том случае, когда виновным лицом совершена лишь 1 финансовая операция или 1 сделка с приобретенными преступным путем денежными средствами или имуществом;

Б) другие сделки включают в себя все виды гражданско-правовых сделок, предусмотренных ГК РФ: купля-продажа, мена, дарение, заем, кредит, подряд и т.д.

Для решения вопроса о наличии состава преступления необходимо установить, что лицо совершило указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Состав формальный. Для решения вопроса об УО следует выяснять, имеются ли в деле доказательства, свидетельствующие о том, что лицу, совершившему финансовые операции и другие сделки, было достоверно известно, что денежные средства или иное имущество приобретены другими лицами преступным путем.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или имуществом. Мотив – корыстный, но может быть и иная личная заинтересованность (ст. 316 УК РФ – обратить внимание).

Субъект:

А) специальный: руководитель или иное лицо коммерческой организации, уполномоченное осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом;

Б) любое частное лицо в возрасте свыше 16 лет.

Наши рекомендации