Государственный переворот 1851 г. во Франции. Политический режим и падение II империи.

Слабость республиканских устоев привела к новому государственному перевороту и установлению в 1851 г. режима Второй империи. 14 января 1852 г. Луи Бонапарт промульгировал новую конституцию, напоминавшую Конституцию 1799 г. Вся полнота власти концентрировалась в руках президента, избиравшегося на 10 лет. Он контролировал законодательный процесс, который осуществлялся Государственным советом, Законодательным корпусом и Сенатом. В отличие от конституции Первой империи здесь сохранялось всеобщее избирательное право при тайном голосовании. Избирательный закон 31 мая 1850 г. был отменен. Однако за республиканской формой правления скрывалось монархическое содержание. Режим Второй империи окончательно оформился после плебисцита, восстановившего императорскую власть в лице Наполеона III. Созданная им система являлась разновидностью бонапартистского (цезаристского) режима, носившего тоталитарный характер. Он просуществовал с 1852 по 1870 гг. и получил название Второй империи во Франции.

Авантюристическая внутренняя и внешняя политика Второй империи способствовала краху этого режима. После неудач в войне с Пруссией, приведших к военной катастрофе под Седаном и пленению французского императора, в Париже вспыхнули революционные волнения. 4 сентября 1870 г. Франция была провозглашена республикой.

Парижская коммуна 1871 г.

Парижская коммуна — революционное правительство Парижа во время событий 1871 года, когда вскоре после заключения перемирия с Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, вылившиеся в революцию и установление самоуправления, длившегося 72 дня (с 18 марта по 28 мая). Во главе Парижской коммуны стояли объединённые в коалицию неоякобинцы, социалисты и анархисты.

Восстание парижских рабочих и создание Коммуны было обусловлено социально-экономическими (в связи с завершением промышленного переворота) и социально-политическими противоречиями, усилившимися в условиях Франко-прусской войны 1870-1871 гг. Германские войска осадили Париж в марте 1871 г., и рабочие потребовали организовать оборону столицы. Была создана Республиканская федерация Национальной гвардии под руководством Центрального комитета (ЦК). Правительство попыталось разоружить гвардию.

Вечером 18 марта рабочие и гвардейцы захватили правительственные учреждения. Взятие власти произошло почти бескровно (число сбитых и раненых в этот день не превышало 30 чел.). ЦК провозгласил себя органом власти до избрания Парижского коммунального совета (Парижской коммуны) и назначил своих делегатов (комиссаров) во все городские и государственные учреждения.

В состав Коммуны вошло свыше 30 рабочих, ок. 40 членов Интернационала 1-го и др. Провозглашена она 28 марта. В декларации «К французскому народу» (принята 19 апреля) говорилось об уничтожении милитаризма, эксплуатации, привилегий. В др. документах выражались идеи патриотизма и интернационализма, создания истинного союза наций, выборности, ответственности и сменяемости должностных лиц. Коммуна опиралась на общественные организации: политические клубы, профсоюзы, комитеты бдительности, женские ассоциации и др. Поддержку коммунарам оказали революционеры из других стран.

Сущность власти Коммуны выражена в её мероприятиях. Она осуществляла как законодательную, так и исполнительную власть. Заменила постоянную армию вооружённым народом (Национальной гвардией), провозгласила отделение церкви от государства и отменила жалованье священникам, придала народному образованию светский характер, для чиновников установила ставки, не превышавшие зарплату квалифицированного рабочего.

Для ликвидации безработицы возобновлялась работа мастерских, оставленных хозяевами (их передавали кооперативным ассоциациям рабочих), создавались мастерские по производству патронов, для улучшения положения бедноты Коммуна отменила задолженность по квартплате и штрафы, ввела обязательный минимум зарплаты и безвозмездное возвращение вкладчикам заложенных в ломбард вещей, установила рассрочку на 3 года для погашения векселей.

Правительство Тьера к середине мая подтянуло к Парижу 100-тысячную армию. Помощь ему оказало командование немецких оккупационных войск. Преодолев упорное сопротивление парижан, 21 мая правительственные войска вошли в город и к 28 мая подавили последние очаги сопротивления. Свыше 30000 коммунаров было расстреляно, свыше 36000 были преданы суду.

Наши рекомендации