Криминальные сообщества России

Этнические криминальные сообщества

Этнические криминальные сообщества возникли на территории России еще в советское время. А с развалом СССР нерегулируемая миграция в значительной мере способствовала созданию сети распространения запрещенных законом товаров и услуг, что, в свою очередь, создало предпосылки для возникновения преступных организаций. Кроме того, известно, что этнические группы живут более сплоченно на чужой земле и проникновение в их среду затруднено. У этой особенности есть и другая сторона, положительная - преступления совершаются преимущественно внутри этнической общины и лишь изредка обращены вовне.

По некоторым подсчетам, к 2000 году в России проживало около 1 млн. незаконных мигрантов из разных стран - лиц без гражданства и законных оснований для пребывания на территории страны. Причиной этого положения является то, что Россия сохраняет со странами СНГ «прозрачные» границы. Через республики бывшего СССР проходят основные потоки мигрантов, «выдавливаемых» из своих стран по разным причинам.

Основными очагами «иммиграционного» криминального напряжения являются Дальний Восток и Северный Кавказ. Здесь они имеют устойчивые связи с местными криминальными сообществами. Более того, эти группы заинтересованы в том, чтобы поддерживать нестабильность в регионах, и они не имеют социальной ответственности - например, иммигранты буквально разграбляют национальные богатства России.

К категории мигрантов в России, в основном, относятся граждане Китая, Вьетнама, Афганистана и Монголии - они едут по коммерческим делам; это так называемая «экономическая» миграция. Беженцы из точек региональных конфликтов - Приднестровья, Абхазии, Чечни и других - составляют миграцию в результате войн и катастроф. Многие мигранты из Ирака, Индии, Ирана, Сомали и Шри-Ланки проезжают Россию транзитом - в Европу или Америку. Некоторые из них оседают на российской территории, образуя этнические «анклавы». Среда мигрантов весьма криминогенна: многие из них имеют проблемы с законностью своих перемещений из страны в страну, что позволяет преступным группам использовать их положение. Массовая незаконная

миграция стала возможной с появлением индустрии изготовления фальшивых документов и возникновением контор, которые за солидные суммы берутся переправить человека через границу.

Современные эксперты насчитывают следующие иммигрантские диаспоры: китайская, вьетнамская, нигерийская, иракская, афганская, таджикская и ангольская. Некоторые из этих криминальных сообществ описаны в данном издании.

Этническая организованная преступность вообще широко распространена в мировой практике. Классической считается итальянская мафия.

Итальянская организованная преступность - обычно под этим подразумевается несколько структур.

Сицилийская мафия «Коза Ностра» (центр в Палермо) существует с начала XIX века на Сицилии, а с 1899 года - в США (в 1929 году в Атлантик-Сити был заключен мир между семьями, главы которых разделили территорию США между собой). Руководство мафиозными семьями осуществляют доны на ранних этапах обязательно сицилийского происхождения (первым доном-несицилийцем стал в 1924 году Аль Капоне), которым подчиняются capi - лейтенанты, возглавляющие отдельные ПГ. Деятельность нескольких capi координируют и направляют capo di capi. Среди рядовых членов мафии выделяются торпедос - боевики, специализирующиеся на убийствах. Один из основных принципов существования мафии - омерта - кодекс молчания, который обеспечивает конспирацию и безопасность организации (первоначально - книга, в которую был занесен кодекс мафии). «Коза Построй» была создана Апулийская Сакра корона унита (центр в Пуглиа) для использования морского побережья с целью контрабанды наркотиков. Вообще миграция сицилийцев в США и Германию помогла созданию там филиалов «Коза Ностры».

Неаполитанская «Каморра» (центр в Неаполе) существует с XIX века и возникла как политическая организация, проникающая во все слои общества. «Каморра» организована в виде множества отделений, которые, в свою очередь, делятся на кружки. Руководство отделениями сосредоточено в руках викария. Каждое отделение имеет свой технический персонал: кассира, секретаря, распорядителя. Дочерней организацией «Каморры» является «Mala Vita».

Калабрийская «Ндрангетта» (центр в Калабрии) состоит из семейных кланов и занимается контрабандой табака, наркоторговлей и похищением людей.

Надо заметить, что итальянцы с 1990-х годов имеют достаточно тесные связи с российскими группировками в сфере наркобизнеса.

Китайская организованная преступность представлена триадами. Первые триады возникли на базе групп сопротивления правящей династии с XVII века до 1912 года, первоначально они объединяли единомышленников. В 1950-1960-е годы триады процветали в Гонконге и на Тайване. До начала 1970-х годов под их контролем находилась даже полиция Гонконга. Переход Гонконга под власть Китая в 1997 году спровоцировал массовый исход членов триад в США, Европу и Россию. Сейчас в Сингапуре, на Тайване, в США и Европе их насчитывается около 300.

На территории Гонконга базируются «Сунь Е Он» (наркотики и проституция), «14К» (героин) и «Группа Во» (или «Во Он Лок» -проституция, порнография и торговля детьми), организация «Юнайтед бомбу» базируется в китайской провинции Тайвань.

Члены триад совершают обряд «вывешивания голубых фонарей», давая 36 клятв о лояльности и соблюдении тайны организации. Среди членов триад есть так называемые «красные стрелы» - мастера восточных единоборств, которые обеспечивают конспирацию, внешнюю и внутреннюю безопасность органи-зациЮрганизованную преступность Китая представляют не только триады. Существуют также китайские тонгс («место встречи», КТ) - объединения торговцев, которые служат официальным фасадом для прикрытия азартных игр, рэкета, преступлений, наркоторговли и сводничества. КТ строится по иерархическому принципу: председатель - заместитель, секретарь, знающий обычаи страны, где расположен КТ, секретари для руководства членами тонгс - солдаты и члены первого разряда.

«Большое общество людей» (ТХЧ) возникло в 1970-х годах, его организовали первые беженцы из Китайской Народной Республики, бывшие заключенные при Мао Цзэдуне. Как правило -это заключенные из Большого Кантона. Костяк боевиков ТХЧ составили беглые военнослужащие, целью которых было разбогатеть возможно более быстрым способом: грабежами, рэкетом, содержанием игорных и публичных домов.

С 1980-х годов в состав ТХЧ массово влились китайцы, покинувшие свою страну по экономическим причинам. В этот период ТХЧ стало специализироваться на торговле героином и вскоре заняло лидирующие позиции в Голландии, где они разделились на ячейки, действующие независимо друг от друга. База ТХЧ находится в Амстердаме, опорные пункты - в Роттердаме, Гааге,

Эйндховене, Арнеме и других городах. Ячейки специализированно занимаются торговлей героином, содержанием игорных домов и рэкетом в среде соотечественников, которые, кстати, никогда не обращаются в местные правоохранительные органы. У китайцев существует интересная поговорка на этот счет: «При жизни не обращаюсь в полицию - после смерти - не попаду в ад».

Японскую организованную преступность представляют якудза - бориокудан, которые считают себя самой древней организованной преступной структурой, якобы существующей несколько тысячелетий.

Среди организаций якудза лидирует «Ямагучи-гуми». Этот клан был образован в 1915 году под руководством К.Таока, умершим в 1981 году. После него главой стал Й.Ватанаба. Клан насчитывал в момент образования 25 человек, затем разросся до 21-26 тысяч человек в составе 944 групп. Следующим по влиятельности является клан «Инагава кай» (8,6 тысяч человек), затем -«Сумиеший кай» (7 тысяч человек). По некоторым данным, во всей Японии якудза организованы в 2500 групп, их общая численность - 110 тысяч человек (по другим данным - 80 тысяч).

После войны 1939-1945 годов якудза превратились в замкнутую касгу со своей субкультурой и широкими политическими связями. Отличительным знаком якудза считается татуировка по всему телу. Правда, ее имеют только 75% современных якудза. Власть в организации принадлежит оябуну (отцу), которому иод-чинены все члены организации, отчисляющие ему часть дохода от своей деятельности. Размер дохода определяет статус члена в организации якудза.

Для якудза характерна острая междоусобная война, внедрение в легальное предпринимательство и правительственные структуры, а также активное участие в политических выборах. Якудза занимаются наркоторговлей на Гаваях и в Калифорнии, а также вывозят оружие из США и России (Приморье, Сахалин). Присутствие якудза заметно практически во всех странах Юго-Восточной Азии. В самой Японии якудза контролируют практически псе публичные заведения и игорные дома.

Основной статьей дохода якудза является наркоторговля (35%), содержание игорных заведений (17%), охранная деятельность (9%), ростовщичество, вымогательство и другая нелегальная деятельность.

В России якудза, по некоторым данным, имели выходы на Михаила Мамиашвили (Мамик) через Андрея Слушаева (Слон) -менеджера команды борцов (Япония); оба они входят в одну ПГ, которую условно называют спортивной.

Колумбийские наркокаргсли специализированно занимаются наркобизнесом, что отличает их от других преступных сообществ. Экспорт наркотиков, по некоторым данным, ежегодно приносит Колумбии от 2 до 3 млрд. долларов. Основные «продукты» - кокаин (переработанные листья коки) и марихуана.

Наркобум в Колумбии начался в 1960-х годах - вместе с возрастанием спроса на марихуану в США. Первые колумбийские наркогруппы находились под контролем кубинских эмигрантских ПГ в Майами, затем стали независимыми, основав свою сеть.

С конца 1970-х группировка, базирующаяся в Медельине, организовала контроль над оптовой торговлей наркотиками в США в ходе «кокаиновых войн» в штате Флорида. К началу 1980-х годов кокаиновая торговля стала преобладать над торговлей марихуаной.

С 1980-х годов Калинский картель (Карлос Ледер) наладил промышленную перевозку наркотиков по воздуху. Ему не уступал Медельинский картель, хотя убийство Пабло Эскобара и заключение в тюрьму членов семьи Очоа помогло укрепить позиции Калинского картеля, который взял за основу своей политики стратегию вживления в легальное предпринимательство.

Нигерийская организованная преступность активизировалась в условиях очень похожих на российские. Рост влияния нигерийских группировок произошел в 1980-х годах за счет роста цен на нефть и дезорганизации нигерийской экономики. Это, как и в России, повлекло за собой криминализацию большой части общества.

Нигерийские группировки специализируются на контрабанде героина и других наркотиков, а также занимаются мошенничеством и вымогательством. В основе организации нигерийских группировок лежит семейственность и родство. На территории России нигерийские ПГ особенно активны в Москве.

Иные этнические криминальные сообщества не так масштабны и зловещи, но и они занимают видное место в галерее криминального мира. Выделяются:

турецкие организации, которые специализируются на контрабанде наркотиков по балканскому маршруту в Европу из Юго-Западной Азии;

ямайские организации «Поссес», которые занимаются наркоторговлей и рэкетом, а также похищениями людей;

американо-итальянская мафия - коренные американские структуры, организованные семьями-кланами (например, детройтский клан с 1979 года возглавлялся Джеком Уильямом Ток-

ко); так называемые «американо-нтальянцы» контролируют Лас-Вегас, участвуют в подкупе чиновников и занимаются иной противозаконной деятельностью; численность американо-итальянской мафии составляет около 40 тысяч человек;

доминиканские преступные организации,занимающиеся традиционными для ПГ наркобизнесом и вымогательствами, и др.

ф «р Ф

Этнические криминальные сообщества в России, прежде всего, «кавказские», сумели поставить под свой контроль большую часть кооперативного движения на этапе его становления. Позже они стали наиболее удачными рэкетирами и первыми освоили современные способы мошенничества высокого класса (фальшивые авизо, создание подставных банков и т.п.) и начали торговлю стратегическими материалами, нефтепродуктами и оружием. Им нельзя отказать в дисциплинированности и высоком уровне организации. Так что, в этом смысле этнические группировки внесли неоценимый вклад в «научную организацию» РОП.

Этнические криминальные сообщества есть практически в каждом крупном городе РФ, однако наиболее сильные из них находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Состав некоторых диаспор Москвы*
народность численность
Татары 250 тыс. в Московской области и около 900 тыс. в Москве
Евреи от 300 до 500 тыс.
Азербайджанцы 250 тыс. проживают постоянно, около 700 тыс. - временно
Армяне 500-600 тыс.
Грузины около 350 тыс.
Украинцы 300-400 тыс.
Белорусы 50-60 тыс.
Немцы около 15 тыс.
Таджики 30-40 тыс.
Афганцы около 50 тыс.
Курды около 20 тыс.
Латыши 1 тыс.
Караимы около 300
Корейцы 9 тыс.
Цыгане около 300 тыс.

* «АиФ», №39, 2000 г.

На 1996-2000 годы в Москве было 7 этнических общин «кавказцев», боевой потенциал которых составил 2 тысячи человек. Эти общины, по данным РУБОП, объединены в 119 ОПГ. Около 30 группировок были азербайджанскими, 20 - чеченскими и дагестанскими, 17 - армянскими, 14 - грузинскими, 9 - осетинскими и 4 - ингушскими.

По данным Интерпола, в 2001 году в Москве было зарегистрировано более 100 этнических группировок. Из них: 15 - чеченские, 20 - азербайджанские, 18 - грузинские, 18 - узбекские, 18 -таджикские, 25 - армянские и 8 - дагестанские_ОПГ .

Большую роль в этническом криминальном бизнесе играют рынки2. Дело в том, что контроль над рынком дает весьма крупный оборот в наличных деньгах.

Представители Закавказья и Кавказа (азербайджанцы, армяне, грузины, чеченцы и дагестанцы) «держат» продуктовые рынки в центре и на юге России: в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Владимире, Воронеже, Туле, Нижнем Новгороде, Мурманске, Архангельске, Саратове, Ростове-на-Дону, в Ставрополе. Совместно с представителями Центральной Азии «кавказцы» действуют в этом направлении в иных регионах: в Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Красноярске, Владивостоке и Петропавловске-Кам-чатском.

Представители Центральной Азии (таджики и узбеки) не так влиятельны. Их «территория» - Новосибирск, Тюмень, отчасти -Архангельск, Екатеринбург, Тюмень и Владивосток.

Китайцы и корейцы еще менее успешны. Их влияние велико только в Красноярске, Владивостоке, Хабаровске.

«Славянские» группировки в деле контроля над рынками также не очень представительны. Их влияние безусловно только в Благовещенске, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском.

В Москве на рынках действует порядка 30 группировок. Самые обширные контролируемые территории принадлежат азербайджанцам (рынки Бауманский, Лефортовский, Тишинский, Ленинградский, Рижский, Щелковский, Даниловский и Выхинский). Вторыми но влиянию идут дагестанцы («держат» Черемушкинский рынок и торговые ряды в Кузьминках). Остальные группировки (грузинские, армянские, ингушские, чеченские и славянские) перманентно делят «территории».

1 «Интерпол-Экспресс», № 5, март 2001 г.

2 «Комсомольская правда» от 24.10.2001 г.

Наши рекомендации