Элементы политической культуры

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Политический опыт общества, классов, социальных групп, индивидов Образцы, способы политического действия личности и общественных групп Политические интересы, знания и убеждения Политические ценности, нормы, традиции, инстинкты Уровень представлений граждан о политической власти и политических отношениях Политические институты
Реализация политических знаний, ценностных ориентаций, образцов поведения социального объекта

Таким образом, политическая культура любого общества характеризует наряду с ценностно-нормативным и поведенческий аспект. Проявление политической культуры выражается в ряде моментов.

Во-первых, это отношение к власти. Американский философ Ф. Фукуяма в книге «Социальные ценности и созидание процветания» считает, что доверие к власти, политическим структурам - основа цивилизованности современного общества, его демократичности. Он предупреждает: «Создать современное общество нельзя без изменения социальных ориентиров, без становления новой системы ценностей, которая имеет свойство серьёзно модифицироваться лишь только по мере последовательной смены многих поколений.»

Другим проявлением политической культуры является возможность граждан участвовать в политической жизни страны, влиять на политическую власть. В современной России, по мнению социолога Б. Грушина, народ полностью выключен из политического процесса.

Третьим признаком политической культуры выступает потребность в социализации, общественно-политической деятельности, в становлении и развитии институтов гражданского общества и правового государства. Реализуя эти потребности, человек формируется как личность, социальный субъект, отстаивая свои неотъемлемые и неотчуждаемые права и свободы, обеспечивая тем самым условия и предпосылки для движения общества по пути демократии и собственного развития в качестве гражданина своей страны, своего государства. [4.]

Четвёртый уровень функционирования политической культуры - это стиль деятельности лидеров, элиты, характер взаимоотношений в обществе. Нынешней российской действительности свойственна толерантность к девиантному (отклоняющемуся) поведению и радикализм в решении социальных, экономических и политических проблем. [6, с. 5.]

Пятым проявлением политической культуры общества может быть политический плюрализм.

Политическая культура зрелого демократического общества выполняет ряд социально-значимых функций, к числу которых можно отнести следующие:

Ценностно-ориентационную функцию, обеспечивающую принятие социумом базовой системы ценностей и ориентацию личности на предпочтительный стиль деятельности.[2.]

Функцию адаптации, то есть приспособления личности, социальной группы к требованиям политической системы;

Функцию интеграции - взаимопроникновения разных элементов политической культуры в жизни.

Функцию коммуникации, обеспечивающую взаимосвязь разных институтов и структур власти на основе общепринятых норм и правил, языка общения.

Функцию идентификации - отождествления (самоотождествления) себя с политическим режимом, культивируемыми ценностями и национальным своеобразием, ибо каждая культура (в том числе и политическая) вырабатывает свои наборы ценностей, создающие общий контекст данной культуры и влияющие на формирование национального характера.

Наши рекомендации