Правоохранительная система — это система государствен­ных органов, обеспечивающих защищенность граждан и органи­заций от противоправных действий

Особую группу органов в этой системе составляютсудебные органы (судебная власть). К ним относятся Конституционный суд, судыобщей юрисдикции, арбитражные суды. Суды выполняют правоохранительные функции только в той части, когда они защищаютправа человека от противоправн

ых посягательств. Во­обще же их задачи куда более широкие. Суды рассматривают любые споры о праве и выступают органами правосудия. Суды кон­тролируют исполнительные органы, когда рассматривают жало­бы на их незаконные действия, а Конституционный суд — высшую законодательную и исполнительную власть.

В отличие от законодательных органов суды новых правил не создают. Они также не управляют обществом, как исполнитель­ные органы. Судебная власть осуществляет правосудие, т.е. зани­мается разрешением споров на основе действующего законодатель­ства, рассматривает уголовные, административные, гражданские дела. В том случае, когда конкретная ситуация законодательством не урегулирована и к спорной ситуации не может быть применена другая, сходная по содержанию норма, суд разрешает спор исхо­дя из общего смысла и принципов законодательства, главным из которых является принцип справедливости. Суд и справедли­вость — понятия нераздельные, потому что справедливость явля­ется главным принципом его деятельности.

Судебная власть принадлежит не суду как учреждению, а конкретным судьям (одному судье или судебной коллегии). Судеб­ные органы не находятся в отношении прямой подчиненности друг другу. Если таковая и имеется, то проявляется она в виде отмены вышестоящими судами решений судив нижестоящих. Та­ким образом, судебная власть — это специфическая независимая власть.

Существует множество и других правоохранительных органов.

Прокуратура — орган, который осуществляет надзор за соб­людением прав и свобод граждан, исполнением законов всеми госу­дарственными органами, юридическими и должностными лицами, общественными объединениями. Не остаются без присмотра на этот счет органы власти субъектов Федерации, органы местного само­управления. Органы милиции, осуществляющие оперативно-розыс­кную деятельность, дознание и предварительное следствие, уголовно-исполнительные учреждения также находятся поднадзо­рам прокуратуры. Помимо этого прокуратура — это орган, представляющий и отстаивающий государственные интересы в суде. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор высту­пает в качестве государственного обвинителя. Прокуратура ведет также расследование тяжких преступлений.

Милиция— это орган, который призван охранять закон­ность и общественный правопорядок. На нее возлагаются также обязанность по пресечению и предупреждению преступлений, ро­зыск скрывшихся лиц, производство дознания и расследование пре­ступлений, не относящихся, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР, к категории тяжких.

Уголовно - исполнительные учреждениямогут быть выделе­ны в особую группу правоохранительных органов. К ним относятся различные виды колоний, тюрьмы, следственные изоляторы и т. п. Все эти учреждения выполняют специфические задачи: организу­ют работу по исправлению и перевоспитанию осужденных, содер­жанию лиц, находящиеся под следствием.

Органы государственной безопасности,объединяемые в Федеральную службу безопасности, стоят на страже националь­ной безопасности страны. Они выявляют посягательства на кон­ституционный строй, защищают экономическую безопасность Рос­сии. Одной из сторон их деятельности является защита конститу­ционных прав и свобод граждан. Их особенностью следует считать то, что они используют в основном - негласные методы роботы, поскольку гласные методы выявления правонарушений не всегда дают нужный эффект.

Внешняя разведка — государственный орган, ставший само­стоятельным совсем недавно, имеет своей задачей выявление ин­формации, показывающий действительную роль и значение стра­ны за рубежом, а также информации, способствующей упрочению безопасности России.

Нотариат — это система органов, в функции которых вхо­дят удостоверениеимущественных сделок, оформлениенаследственныхправ, засвидетельствование документов для придания им достоверности и др. Нотариальная деятельность придает за­конную форму различным фактическим обстоятельствам и тем са­мым содействует утверждению правового порядка в общественной жизни.

Налоговая полиция осуществляет контроль засоблюдением налоговогозаконодательства, а вслучае выявления серьезных его нарушений осуществляет расследование и сбор необходимых до­казательств для применения санкции.

Таможенные органы — это, с одной стороны, органы, кото­рые ответственны вопределенной мере за экономическую безопас­ность страны, а с другой — органы, способствующие пополнению государственной казны. Эффективная их работа способна при­нести стране ощутимую пользу.

Адвокатура — это не государственная организация, а доб­ровольное объединение лиц, профессионально занимающихся адво­катской деятельностью, осуществляемой за вознаграждение. За­дача адвокатуры — оказание юридической помощи гражданам и организациям. Эта помощь необходима не только в судебном раз­бирательстве, но и в тех случаях, когда граждане и организации вступают в какие-либо отношения с другими правоохранительными органами.

Наши рекомендации