Политический режим — это совокупность средств и методов осуществления политической власти, отражающих степень демократичности взаимоотношений государства с лич­ностью и обществом

Политический режим в той или иной стране сочетает два противоположных принципа управления обществом — авто­ритарности и демократизма. Авторитарные тенденции выра­жаются в стремлении государственных институтов к односто­ронней (монопольной) властности. Демократизм же предпола­гает равноправное властное взаимодействие субъектов полити­ки, государства и гражданского общества. Принцип демокра­тизма ставит заслон на пути безраздельного монополизма госу­дарства, тотального государственного регулирования общес­твенной и частной жизни.

Характер политического режима определяется: интересами социальных групп, на которых опирается режим; демократич­ностью средств и методов властвования; ролью насилия и при­нуждения в государственном управлении; соблюдением прави­телями законов; отношением власти к правам и свободам чело­века; уровнем политического участия и политической культу­ры граждан; возможностями свободного соперничества правя­щей и оппозиционной элит.

Обобщающий, главный критерий оценки политического режима в конкретной стране — его соответствие принципам де­мократии.

Понятие «демократия» пришло к нам из Древней Греции и основывается на сочетании двух греческих слов: «demos» — на­род, «kratos» — власть. В политологии представлено несколько концепций демократии: классическая (VI — V до н.э.), охрани­тельная (VIII — XIX вв.), элитарная, представительная, парти- ципаторная, плюралистическая, либеральная, марксистская.

Каждая из концепций предлагает своеобразную версию наро­довластия, имеет свои достоинства, недостатки и противоречия.

Политическая наука исходит из того, что базовыми принци­пами современной демократии являются:

► конституционно закрепленная система государственного управления;

► прямое или представительное участие свободных, рав­ноправных, активных граждан в принятии политических решений;

► гарантии гражданских прав и свобод личности;

► рыночная экономика, свобода предпринимательской инициативы;

► абсолютная власть закона;

► общественный контроль властных институтов;

► наличие в обществе конкурентной партийной системы, независимых групп интересов;

► разделение властей;

► свободные, альтернативные выборы кандидатов на госу­дарственные должности;

► уважение субъектами политики демократических норм взаимоотношений.

В политологии содержится анализ основных типов полити­ческих режимов современности — демократического, тотали­тарного и авторитарного {рис. 1.9).

Признаки демократического режима

► Источник власти — народ, выборность основных органов государственной власти и должностных лиц, их подот­четность избирателям.

► Наличие «среднего класса» — социальной основы демо­кратии.

Политический режим — это совокупность средств и методов осуществления политической власти, отражающих степень демократичности взаимоотношений государства с лич­ностью и обществом - student2.ru Рис. 1.9. Типы политический режимов.

► Государственное устройство по принципу «разделения властей».

► Разрешено все, что не запрещено законом.

► Политический плюрализм, благоприятные условия для развития гражданского общества.

Признаки тоталитарного режима

► Всеобъемлющий контроль государства над обществом.

► Доминируют административно-командные методы уп­равления обществом; жесткая централизация и регла­ментация политической жизни.

► Глава государства и правительства — лидер, представля­ющий интересы правящей партии или узкой группы лиц; он не подотчетен гражданам.

► Власть манипулирует общественным сознанием и пове­дением, претендует на монопольное обладание истиной в политике и идеологии.

► В обществе господствует принцип «запрещено все, что не разрешено властью».

Признаки авторитарного режима

► Неограниченная власть одного лица (группы лиц) или го­сударственного органа.

► Режим активно использует методы принуждения, стре­мится к тотальному контролю над обществом.

► Преобладают закрытые (номенклатурные) методы под­бора и выдвижения должностных лиц государства.

► Действует отлаженная «система запретов», противореча­щая демократии; допускается «дозируемый» и контроли­руемый властью плюрализм.

► Властные структуры государства манипулируют созна­нием и поведением граждан, имитируют приверженность демократическим ценностям.

В условиях социальных преобразований и экстремальных ситуациях авторитарный режим способен сконцентрировать коллективные усилия и ресурсы на разрешении кризисных проблем общества. Однако средства и методы властвования де­вальвируют авторитет и политический курс режима. Он неза­метно для пассивных в политике граждан «трансформируется» в «новое качество» — неограниченную, лицемерную власть. Его ценностными предпочтениями становятся произвол, игнори­рование законов, действия, абсолютно несовместимые с об­щественной нравственностью.

Политическая практика свидетельствует, что политические режимы отличаются: источником и принципами организации власти; степенью плюрализма и свободы политического воле­изъявления; методами принятия политических решений; нали­чием правовых ограничений на применение властных полно­мочий; уровнем вовлеченности граждан в политику.

Признаки политических режимов отражают типичные сре­дства и методы властвования, взаимодействия государствен­ных институтов, правящей элиты с обществом и личностью. Демократический, авторитарный и тоталитарный режимы ос­новываются на несовпадающих или диаметрально противопо­ложных политических, правовых и нравственных нормах реа­лизации полномочий и функций. Характер властвования субъ­ектов авторитаризма и тоталитаризма, их политические пред­почтения радикально отличаются от идеальных представлений о демократии, выработанных человечеством. Разными сред­ствами достигается стабильность демократического, автори­тарного и тоталитарного режимов. Не совпадают способности режимов к социально эффективному управлению, разумному использованию созидательного и ресурсного потенциала об­щества для его совершенствования, повышения уровня и ка­чества жизни граждан, обеспечения прав и свобод человека.

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ

Выберите полный ответ на контрольный вопрос

1.1. Политология изучает:

□ а) политику во всех ее проявлениях;

□ б) политические институты;

□ в) политические интересы.

1.2. Предметом политологии является:

□ а) политическое поведение;

□ б) политическая власть;

□ в) политическое сознание.

1.3. Политология как наука включает:

□ а) теоретические знания о политике;

□ б) прикладные знания;

□ в) теоретические и прикладные знания.

1.4. Цель политологии как учебной дисциплины:

□ а) производство знаний о политике;

□ б) выработка рекомендаций субъектам политики;

□ в) политическое образование и воспитание человека.

Наши рекомендации