БССР в первое послевоенное десятилетие: направления и особенности восстановления

Из союзных республик наибольшие потери в годы ВОВ понесла Беларусь. населения снизилась с 9,0 млн до 6,3 млн . Было разрушено большинство городов, сожжены тысячи деревень, почти полностью перестали функционировать промышленность, транспорт, связь, в тяжелом положении находилось сельское хозяйство. Послевоенное восстановление БССР включало преодоление военных разрушений и постепенное формирование индустриального общества. Все это проявилось в годы первой послевоенной пятилетки в опережающих темпах восстановления и развития тяжелой промышленности. В БССР особенно быстрыми темпами развивались машиностроение и электроэнергетика.

Всеобщее участие населения в послевоенном возрождении республики привели к изменениям в социальной структуре населения. Возник большой спрос на рабочие руки в городах и городских поселках, которые отстраивались. Эта проблема решалась путем привлечения рабочей силы из деревни. Вместе с тем колхозное крестьянство не имело паспортов и без разрешения руководства колхозов не могло покинуть деревню и переехать в город. Это происходило под контролем органов власти в виде организованного набора рабочей силы.

Советская общественно-политическая система характеризовалась контролем со стороны государства общественной жизни, господством государственной собственности на средства производства, внедрением марксистско-ленинской идеологии. Для общественно-политической жизни страны было характерно существование однопартийной системы, представленной КПБ (б), полный контроль со стороны руководства компартии и органов государственной власти. Повышение роли науки и образования обусловило обеспечение высококвалифицированными кадрами всех отраслей экономики БССР и создало условия для становления индустриального общества. В литературе и искусстве после войны сохранился партийно-государственный курс 30-х гг.Все деятели культуры были поставлены в жесткие рамки требований власти, связанных с принципом партийности и методом социалистического реализма.

БИЛЕТ 3

Беларусь в условиях германской оккупации и Брестского мира: сопротивление населения и раздел территории

В соответствии с Декретом о мире советское правительство обратилось к странам Антанты с предложением начать переговоры о заключении мира без аннексий и контрибуций. Не получив ответа, советское правительство пошло на непосредственные переговоры с Германией и Австро-Венгрией, НО германская делегация выставила в ультиматуме требования об аннексии части Советской России, в том числе большей части Беларуси. 18 февраля 1918 г. германские войска начали новое наступление на Западном фронте, двигаясь на восток.

Опасность, возникшая для существования советской власти в результате наступления германских войск, заставила правительство подписать мир на продиктованных немцами условиях. Мирный договор был заключен 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией, Турцией. От России аннексировалась территория размером около 1 млн км2 и предусматривалась контрибуция в размере 6 млрд немецких марок. 4/5 территории Беларуси было под оккупацией.На территории Беларуси, оккупированной германскими войсками, была установлена германская военная администрация. Оккупанты передали фабрики и заводы бывшим владельцам. В деревне восстанавливалась частная собственность на землю. Помещикам возвращались бывшие земельные владения с инвентарем. Проводились реквизиции — принудительное отчуждение имущества, продуктов питания, кормов для нужд германской армии. В отношении мирных жителей устраивались облавы, людей принудительно вывозили в Германию. Создавались концлагеря, нередки были расстрелы за выступления против оккупационных властей.

Борьбой против оккупантов руководили большевики, белорусские эсеры и другие партии. Они создавали партизанские отряды в прифронтовой полосе, организовывали крестьянские дружины. К осени 1918 г. партизанское движение охватило всю оккупированную территорию Беларуси.Там, где действовали партизанские отряды или крестьяне выступали против помещиков, оккупанты проводили карательные операции: сжигали деревни, издевались над женщинами, детьми. Советская власть в период германской оккупации сохранялась в Рудобельской волости Бобруйского уезда. Эта местность- партизанская зона - «Рудобельская республика». Партизаны охраняли территорию от нападений германских оккупантов, нападали на железнодорожные станции, разрушали мосты, вели агитацию среди местного населения и солдат вражеских формирований.

В августе 1918 г. Германия, которая находилась на грани поражения в Первой мировой, подписала дополнительный договор с Советской Россией, в соответствии с которым осенью 1918 г. начала выводить свои войска с территории Беларуси между Днепром и Березиной. На смену им двигались войска Красной Армии. 10 декабря Красная Армия заняла Минск.В ноябре 1918 г., после поражения австро-германского блока в Первой мировой войне, победы Ноябрьской буржуазно-демократической революции и падения кайзеровского режима в Германии, советское правительство отменило Брестский мир. В 1919 г. советская власть снова установилась почти на всей территории Беларуси.

Наши рекомендации