Б) когда суд приходит к выводу, что федеральный закон, действовавший на территории РФ до вступления в силу Конституции РФ, противоречит ей;

в) когда суд приходит к убеждению, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конституции РФ, находится в противоречии с соответствующими положениями Конституции;

г) когда закон либо иной нормативный правовой акт, принятый субъектом РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, противоречит Конституции РФ, а федеральный закон, который должен регулировать рассматриваемые судом правоотношения, отсутствует.

В случае сомнений по поводу соответствия российской Конституции какому-либо нормативному акту суд обращается с запросом о конституционности данного акта в Конституционный суд РФ на любой стадии рассмотрения дела.

Опосредованное действие – через разъясняющий нормативно-правовой акт, например ФЗ. Соотношение – обеспечение нормального функционирования норм и регулирования государственно-правовых отношений. Если было бы прямое действие одно – путаница в трактовке положений Конституции, неточности; если одно опосредованное – огромный массив нормативно-правовых актов, путаница в объеме норм, необходимых для применения. Действуют оба.

1.Верховенство конституции ( на ее принципах, нормах, заложенных в конституцию должна основываться деятельность госуд., граждан во всех сферах жизни)

2.Высшая юридическая сила (Законы не должны противоречить конституции, а граждане и гос должны соблюдать ее)

3.Конституция- ядро правовой системы гос и системы права (принципы конституции играют направляющую роль для системы права(правотворчество) и системы законодательства)

4.Особая охрана конституции (Президент: ее гарант, он приостанавливает действия актов органов исполнительной власти, если они противоречат. Конституционный Суд: дела о соответствии конституции и нормативных актов)

5.Усложненный порядок ее пересмотра (жесткая конституция)

Конституция 1993 г. действует не прямо, т.к.:

1.Ни одна конституция никогда не может и не должна действовать прямо, в самых даже демократических странах.

2.В истории конст развития всегда были определенные нормы, которые действовали прямо (запрет, свободы (меры возможного поведения, которые реализуются вне правоотношений); нормы о структуре гос органов; нормы компетенции)

3.В нынешней конституции как и в других, есть нормы, которые не должны действовать прямо (нормы о правах; об активных обязанностях(служить в армии) )

Наша конституция обладает комбинированным действием: прямого и опосредованного.

Виды конституций.

Можно выделить следующие виды Конституций:

I) Прежде всего, можно выделить фактическую и юридическую Конституцию. Фактическая Конституция – это реальное соотношение социально-политических сил в обществе на момент принятия Конституции. Юридическая Конституция – это акт высшей юридической силы, который отражает фактическую Конституцию в обществе.В конституционном праве, говоря о видах Конституций, принято иметь в виду именно юридическую Конституцию.

II) По степени соответствия фактической Конституции юридические Конституции делятся на реальные и фиктивные. Реальные Конституции адекватно отражают фактическую Конституцию, в отличие от фиктивных. Конституция может быть фиктивной полностью, когда она совсем не отражает реальное соотношение социально-политических сил, или частично, когда она отражает это соотношение лишь отчасти.

III) III) В зависимости от способа принятия все Конституции делятся на гибкие и жесткие. Гибкие Конституции принимаются и изменяются в том же порядке, что и остальные законы государства (как правило, простым большинством голосов). Жесткие Конституции принимаются и изменяются в особом порядке.

IV) IV) В зависимости от формы выделяют писаные и неписаные Конституции. Писаная Конституция существует в виде единого кодифицированного нормативно-правового акта. В большинстве государств Конституции писаные. Неписаная Конституция не существует в виде единого кодифицированного нормативно-правового акта. Она состоит из:* отдельных федеральных или конституционных законов;* договоров;* конституционных судебных прецедентов;* конституционно-правовых обычаев. Классический пример неписаной Конституции – это Конституция Великобритании. Вместе с тем. Существуют отрицательные стороны данных видов Конституций. Так, например, деятельность Конституционных Судов возможна только при наличии писаной Конституции, таким образом, в Великобритании существенно затрудняется охрана прав граждан.

V) V) По форме государственного единства данного вида государства выделяют конституции унитарных государств, конституции федеративных государств, конституции субъектов федерации, конституционные акты автономных образований в унитарных государствах.

VI) VI) В зависимости от формы правления выделяют конституции республик и монархий.

VII) VII) По политическому режиму могут быть конституции демократических, либерально-демократических, авторитарных и тоталитарных государств.

VIII) VIII) По способу принятия все конституции подразделяются на:* принятые с помощью референдума;* принятые высшим законодательным органом власти;* принятые специальным законом;* порядок введения в действие изложен в самой конституции.

Понятие "конституция" существует в 2-х значениях:

6. Конституция это строение, структура чего-либо, например, конституция человека.

7. Юридическая конституция — это нормативный акт высшей юридической силы. В обществе конституционное строение называется фактическим. Конституция общества означает реальное соотношение социально-политических сил в обществе на момент принятия конституции. Юридическая конституция - это акты высшей юридической силы, которые отражают фактическую конституцию общества в государстве. Возможно разделение конституции, по следующим основаниям:

/. Степень соответствия с фактической конституцией. Все юридические конституции делятся на реальные и фиктивные, причем фиктивность бывает полная или частичная.Реальной конституцию называют, которая адекватно отражает фактическую конституцию, соответственнофиктивной называют такую, которая не соответствует фактической.

2. Способ принятия конституции. По этому основанию конституции делятся на гибкие и жесткие.Гибкая принимается и изменяется в таком же порядке, что и другие законы в государстве, т.е. требуется простое большинство (50%+1 голос). Жесткая конституция принимается и изменяется в особом порядке, т.е. квалифицированным большинством.

3. Форма конституции может быть писанной и неписаной.Писаная- существует в виде единого кодифицированного нормативного акта, это показатель юридической культуры в государстве.Неписаная конституция та, которая состоит из а) отдельных конституционных и ординарных законов, б) конституционно-правового договора, в) конституционно-судебных прецедентов, г) конституционно-правовых обычаев. При разрозненности источников конституции очень трудно оценитьеереальный объем. При неписаной конституции конституционного суда просто не может работать, поэтому в таких странах остро стоит вопрос о конституционных правах. Примером такой страны может служить Великобритания. IV. Форма государственного единства.

• конституции унитарных государств;

• федеративных государств;

• субъектов федерации;

• автономных образований в унитарных государствах (редкость, но бывает).

V. Форма правления.

• конституции республик;

• конституции монархий.

VI. Политический режим.

• конституции демократические;

• конституции либерально-демократических государств;

• конституции авторитарных государств;

• конституции тоталитарных государств.

VII. Способ принятия путем: референдума, высшего законодательного органа власти, специальным законом и где порядок введения конституции в действие изложен в ней самой.

Наши рекомендации