Южные славяне и австрийская монархия

Никаких известий с театра военных действий. Ни слова в подтверждение баснословного сообщения об уходе Бема в Валахию, которое теперь можно считать чистейшим военно-полевым слухом, так как за мнимым «курьером» не последовало никакого бюллетеня.

Зато интересны новости, касающиеся австрийских славян. У чешских горожан и крестьян, рассказывает аугсбургская «Allgemeine Zeitung», имя Кошута вызывает восхищение и пре­клонение, как имя Наполеона; в Праге арестовывают людей 8а провозглашение здравицы в честь Кошута. «Südslavische Zeitung» сообщает из Винковци от 24 марта;

«Мы сегодня узнали от приезжих, что в Землине царит чрезвычай­ное возбуждение. Шествия в венгерских костюмах, в городе раздаются венгерские песни свободы, возгласы «Eljen» и «Живео» * в честь Кошута».

Теодорович отступил от Канижи на Кикинду (между Тисой и Марошем), следовательно, никоим образом не соединился с Елачичем. В результате полностью снята осада с Сегедина и Терезиопеля. Это отступление, очевидно, обусловлено упад­ком духа среди сербов

Причина, остудившая разбойничий фанатизм сербов, заклю­чается в колеблющейся политике Австрии, которая, давая обе­щания сегодня сербам, завтра мадьярам, видит в будущем гораздо лучшего союзника в богатой венгерской аристократии,

* — «Да здравствует!». Ред.

ЮЖНЫЕ СЛАВЯНЕ И АВСТРИЙСКАЯ МОНАРХИЯ 293

которая в случае австрийской победы легко вновь вернула бы себе власть и влияние, чем в путанице классов, интересов и обсто­ятельств южнославянских и особенно сербских провинций.

Для курьеза сообщаем следующий свежий военно-полевой слух:

Кошут ведет с правительством переговоры и согласен на полное и немедленное подчинение Венгрии на следующих усло­виях: принятие проекта конституции, выработанного рейхста­гом, для всей монархии 234 и назначение Кошута губернатором Венгрии!!!

Байя все еще не взята обратно. Нугепт ее безрезультатно бомбардирует.

Бем наложил на Германштадт 100 тысяч флоринов контри­буции. Румыны совершенно пали духом, ландштурм больше нельзя созвать.

Написано Ф. Энгельсом 4 апреля 1849 г.

Напечатано в приложении

к «Neue Rheinische Zeitung» M 264,

6 апреля 1849 г,

Печатается по тексту газеты

Перевод с немецкого

На русском языке публикуется впераые

294 ]

ВОИНА В ВЕНГРИИ

Кёльн, 5 апреля. Несомненно, что, когда австрийцы в Венг­рии одерживают победу, это происходит только благодаря более длительному и более правильному обучению их солдат; они побеждают не благодаря своим полководцам, а вопреки им. Их единственной силой является выработанное ими искусство строевой подготовки, собранная благодаря этому в кулак ком­пактная масса. Эта компактная масса войск с самого начала войны и до сих пор используется генералами с посредствен­ностью и бездарностью, не имеющими себе равных. Тут нет ни грандиозных планов, ни смелости, ни искусства маневра; никакого следа тактических комбинаций, никаких попыток застать противника врасплох или заставить его уважать себя. На основании банальных расчетов, не выходящих 8а рамки четырех правил стратегии (s'il y en a *), австрийские армии предельно добросовестно двигаются по прямой к тому пункту, который надлежит захватить, не заботясь о том, что происходит слева и справа от них, а если неожиданный маневр мадьяр вынуждает их отклониться от этого направления, они теряются и становятся непригодными ни к чему, пока снова не найдут какого-либо другого прямого пути к намеченной цели. Ничто не производит более тягостного впечатления, нежели зрелище того, как даже самые неожиданные и гениальные маневры венгерских генералов не в состоянии внушить неуклюжим австрийским вооруженным силам хотя бы малейшую живую мысль и побудить их к хоть сколько-нибудь умелым действиям.

• — если таковые вообще существуют. Рев,

ВОИНА В ВЕНГРИИ



Это — старая, честная, примитивная стратегия блаженной памяти Кобурга, Клерфе, Вурмзера и других, которая с божьей помощью вот уже сто лет вертится вокруг аксиомы, что прямая есть кратчайшее расстояние между двумя точками.

В то время как австрийцы таким образом медленно, но далеко не уверенно продвигаются вперед, демонстрируя при этом не имеющее себе равного стратегическое скудоумие, мы видим во главе мадьярской армии удивительное богатство стратеги­ческого гения. Вся кампания ведется по единому плану, мастер­ский характер которого с каждым днем становится все более очевидным; среди отдельных моментов этого грандиозного плана имеются такие эпизоды, которые соперничают друг с другом в гениальности замысла, в неожиданности и искусности его осуществления. Инертным, механически действующим, но хо­рошо вымуштрованным массам австрийских армий мадьяры, столь плохо обученные и вооруженные, всюду противопостав­ляют тончайший расчет, мастерское использование местности, умение точнейшим образом ориентироваться и исключительно смелую и быструю реализацию своих планов. Превосходство гения борется здесь с численным превосходством, преимущест­вом в вооружении и военной подготовке. Следя за дерзкими, стремительными маршами мадьярских корпусов, трудно понять, каким образом эта почти не обученная, плохо вооруженная армия, обладающая незначительными вспомогательными сред­ствами, может предпринимать подобные маневры и полностью их осуществлять. Напомним лишь о блестящем переходе Гёр-гея от Пешта через словацкие горные города т, вдоль Карпат через Ципс к Тисе и оттуда обратно на позиции в 6 милях от Пешта, а также о неоднократных молниеносных триумфальных маршах Бема через Трансильванию.

Сегодняшние сообщения с Тисы, хотя и не официальные, подтверждаются самыми различными источниками и поэтому, заслуживая большего доверия, чем все военно-полевые бюлле­тени, позволяют нам, наконец, составить определенное мнение относительно последних передвижений между Тисой и Дунаем.

Эти передвижения вновь являются, может быть, одним из самых блестящих и гениальных маневров, когда-либо прово­дившихся в военной истории. Смело и превосходно задуман­ным и молниеносно осуществленным маневром оба мадьярских полководца, Гёргей и Дембинский (это передвижение — луч­шее доказательство, что последний еще командует) 235, привели в полное замешательство армию, несомненно превосходившую бы их в регулярном открытом бою, отбросили ее на 20 миль, сорвали все ее планы и даже грозят отрезать ей отступление.



ВОЙНА В ВЕНГРИИ

Последнее расположение обеих армий известно:

мадьяры на Тисе и за ней: Гёргей — у Токая, Дембинский — под Польгаром и Тисафюредом, Феттер — у Сольнока, Дамья­нич — под Сегедином.

Императорские войска — на противоположном берегу: Рам-берг — по течению Хернада до Мишкольца, Шлик — от Ми-школьца до Цегледа, Елачич — от Цегледа до Кечкемета и Феледьхазы.

Гёргей внезапно снимается с Тисы, кружным путем (очевид­но, через комитат Земплен) идет на север к Кашау и выбивает дивизию Рамберга (бригады Гёца и Яблоновского) из комита­тов Шарош и Абауй. Гед и Яблоновский — этого по край­ней мере хочет аугсбургская «Allgemeine Zeitung» — удержали Эперьегн и Кашау, зато вся территория за пределами этих укреплений была очищена от императорских войск. Долго не задерживаясь здесь, Гёргей вновь двинулся на юг вдоль Хернада, все еще продолжая гнать перед собой остатки соедине­ния Рамберга, занял Мишкольц и затем повернул на запад. Через Римасомбат он направился в Лошонц и занял позиции на реке Ипой (Эйпель) между Лошонцем и Балашшадьярматом. Его авангард, как передают, достиг Нограда.

Герой Рамберг поспешно, по самым плохим дорогам, бежал через Хатван в Вайцен на Дунае, в четырех милях выше Пешта. Там он навел понтонный мост для переброски своего соединения на правый берег Дуная и таким образом отгородился от Гёргея рекой.

Пока Гёргей наступал через Мишкольц, Дембинский перешел Тису возле Цибакхазы, прорвал силами в 30 тысяч человек расположение Шлика в его самом уязвимом пункте между Ясберенем и полем сражения при Капольне т, пересек террито­рию, занятую неприятелем, и соединился с Гёргеем по ту сто­рону гор Матра.

Шлик оставил для прикрытия Пешта часть своих войск возле Хатвана (то самое место, куда в феврале нанесли визит мадьяры). С другой частью он «преследует», по слухам, армию Дембинского. Что нужно понимать под этим «преследова­нием» — совершенно непонятно, если только он не стремится быть отрезанным и отброшенным к Хернаду в чисто мадьярскую область.

В то же время Дамьянич и Феттер оттеснили Елачича от Сеге-дина и Сольнока. Елачич, как известно, до этого занял Кечке-мет и перенес свою главную квартиру на 4 мили вперед, к Фе-ледьхазе. Дамьянич изгнал его оттуда, вынудил оставить Кеч-кемет, разбил при Надькёрёше и гнал вплоть до Цегледа. По пос-

ВОЙНА В ВЕНГРИИ



ледним сообщениям, Елачич оставил будто бы также и этот населенный пункт и перебазировал свою главную квартиру назад в Пилис, в четырех милях от Пешта.

Итак, австрийцы отбиты во всех пунктах, и арена борьбы опять оказалась в нескольких милях от Пешта.

Однако на сей раз мадьяры действовали в совершенно другом составе и по совершенно другой диспозиции, нежели 6 недель тому назад, когда они стояли под Хатваном.

Тогда они располагались в одну линию, упираясь правым флангом в горную цепь Матра, а левым — в Тису. Они в тот момент стремились лишь к одной цели — создать угрозу Пешту.

На этот раз дело обстоит иначе. Речь идет об освобождении Коморна от осады ш и о поддержке восстания на нравом берегу Дуная в тылу императорской армии. Отсюда гораздо больше дерзости и гораздо более искусное маневрирование.

Мадьяры вытянулись двумя длинными изогнутыми линиями, из которых одна пролегает северо-восточнее, а другая — юго-восточнее Пешта. Первая из них тянется от Эрлау и Дьёндьёша, занятого Дембинским, до Балашшадьярмата и Нограда, где стоит Гёргей. В то время как Дембинский держит за горло Шлика и угрожает Пешту, Гёргей загнал Рамберга за Дунай и создал такую угрозу району осады Коморна, лежащему от него на расстоянии лишь двух дневных переходов, что оттуда против него уже отправлены войска и блокада крепости значительно ослаблена. Одновременно он имеет возможность вновь поднять восстание в соседних мадьярских комитатах на Дунае, особенно в Гране, прервать судоходство между Пештом и осаждающей армией и вызвать к жизни в тылу австрийцев врага, который по меньшей мере вынудит их ослабить главные силы. В случае поражения ему опять открыт путь к отступлению в словацкие горы.

Вторая группа мадьярских войск расположена юго-восточ-пее Пешта, упираясь одним крылом в Дунай, другим — в Тису с центром в Кечкемете, Надькёрёше, а теперь, возможно, уже в Цегледе. Это соединение угрожает Пешту с другой стороны и тоже может перебросить вспомогательные войска через Дунай, в комитаты Штульвейсенбург и Тольна для поддержки там вос­стания. Достаточно нескольких тысяч гонведов 1в2 с легкой артил­лерией и некоторого количества гусар, чтобы в тылу австрий­ских главных сил весь Баконьский лес от Дуная до Рааба запо­лыхал восстанием, а армия, осаждающая Коморп, оказалась изолированной, и возникла бы необходимость направить про­тив мятежников целый армейский корпус. Ослабленная таким



ВОИНА В ВЕНГРИИ

образом императорская армия не могла бы оказать серьезного сопротивления объединенным венгерским войскам.

Эти быстрые и дерзкие переходы венгры предпринимают в то время, как австрийская армия из-за плохой погоды и гли­нистых дорог не в состоянии продвинуться ни на шаг и может только пятиться назад!

Во всей этой комбинации, впрочем, кроется нечто более серьезное, чем это было в прошлый раз. Тогда к стенам Пешта были оттеснены отдельные корпуса — теперь все австрийские главные силы. Несомненно, сейчас вопрос стоит о самом Пеште. Это очень хорошо знают в городе. Венгерские банкноты опять повысились в цене ш. Резервы из Гёдёллё (лежащего в 3 милях отсюда) возвращены в Пешт, а их обозы переправлены через Дунай в Офеи. Гарнизоны Пешта и Офона в цитадели и казар­мах приведены в боевую готовность.

Короче: австрийцы со всех сторон оттеснены к Пешту, мадь­ярская армия сконцентрирована более чем когда-либо, Сегедин освобожден, соединение Елачича с сербами предотвращено, район осады Коморна ослаблен, горные города находятся под угрозой, партизаны Словакии и на правом берегу Дуная полу­чают поддержку, и создана гораздо большая, чем прежде, угроза Пешту — таков непосредственный результат концентрического наступления четырех мадьярских корпусов на Тисе, которое было столь же смело и искусно спланировано, сколь точно и быстро осуществлено.

Положение Бема в Трансильвании тоже начинает прояс­няться. Бем сначала разбил Пухнера и отбросил его к Герман-штадту. 10 марта он выслал парламентера с предложением сдаться. Вместо какого-либо ответа русский генерал велел избить парламентера кнутом. После этого Бем 11-го пошел на штурм и взял город. Русских не щадили; был организован революционный комитет, и много казаков было повешено. Пух-нер бежал в Валахию, а русский генерал якобы остался. 14-го Бем выступил по направлению к Кронштадту. В это время 40— 50 тысяч русских продвинулись через Ротертурм и горный про­ход Тёрцбург (возле Кронштадта), напали на Бема и, благодаря двойному численному превосходству, нанесли ему поражение. Бем отступил на территорию секлеров ш. История с пятью повешенными польскими офицерами подтверждается; их фами­лии: Бильский, князь Воронецкий, Думанский, Подалецкий и Вронский. Кроме того, по слухам, русскими повешено еще около 70 офицеров и унтер-офицеров. Слух о том, что Бем оттес­нен в Валахию, уже больше не повторяется; почти так же фан­тастично звучит другой слух, будто бы он бежал к мадьярской

ВОЙНА В ВЕНГРИИ



армии на Тисе. Страх, внушаемый австрийским генералам именем Бема, настолько велик, что они теперь утверждают, что якобы именно он создал план смелого форсирования Тисы и сам командовал им.

Из Баната ничего нового, кроме того, что Рукавина согла­сился на все требования патриарха *, касающиеся сербской национальности.

Коморн и Петервардейн держатся. К крепости Коморн отпра­вился Вельден собственной персоной. Nous verrons! **

Написано Ф. Энгельсом Печатается по тексту газеты

S апреля 1849 г. п

Перевоо с немецкого

Напечатано ,т .

a «Neue Rheinische Zeitung» № 2П5, На Руеском языке публикуется впервые

в апреля 1849 г.

Наши рекомендации