Значение и особенности института пересмотра вступивших в законную силу судебных решений

Значение данного института в главном, в наиболее существенном сходно со значением рассмотренных выше институтов апелляционного и кассационного производства (см. гл. 19 и 20 учебника).

Это сходство проявляется прежде всего в том, что и он призван максимально способствовать выявлению допущенных при производстве по конкретному уголовному делу следственных и (или) судебных ошибок и надлежащей их оценке, а равно выявлению обстоятельств, требующих корректировки исполняемого или уже исполненного приговора, иного судебного решения, и соответствующей оценке обстоятельств такого рода. Другими словами, конечные цели, с одной стороны, рассматриваемого в данной главе учебника института, а с другой - апелляционного и кассационного производств, в принципе, одинаковы: все они представляют собою процедуры, призванные обеспечивать, чтобы акты правосудия по конкретным уголовным делам были законными, обоснованными и справедливыми.

Процессуальный институт проверки вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений объединяет с другими формами проверки законности, обоснованности и справедливости приговоров еще и то, что он тоже является важным средством, способствующим вышестоящим судам выполнять их важную функцию по обеспечению единообразного толкования и применения законов всеми нижестоящими гражданскими и военными судами, рассматривающими уголовные дела. Его реализация оказывает благотворное влияние и на улучшение качества работы органов дознания, предварительного следствия и прокурорского надзора.

Вместе с тем он (рассматриваемый институт) обладает и рядом специфических черт, в частности:

его предметом проверки могут стать вступившие в законную силу, обращенные к исполнению, даже исполненные приговоры и иные решения по уголовным делам судов общей юрисдикции всех уровней и инстанций;

круг участников уголовного судопроизводства, наделенных правом инициировать такого рода проверку, несколько уже, чем при производстве в апелляционном или кассационном порядке;

начало производства по проверке не лимитируется столь жесткими сроками, которые установлены для подачи апелляционных или кассационных жалоб (представлений);

подача жалобы (представления) либо получение сведений о наличии обстоятельств, требующих пересмотра вступившего в законную силу приговора или иного судебного решения, не требует того, чтобы соответствующие судебные инстанции в обязательном порядке, автоматически рассмотрели по существу поставленные в жалобе (представлении) вопросы или определили последствия, которые должны наступить в связи с обнаружившимися обстоятельствами, ставящими под сомнение законность, обоснованность и справедливость приговора или иного судебного решения.

Для характеристики содержания института проверки вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений важным моментом является и то, что он реализуется в двух формах - с соблюдением правил производства в суде надзорной инстанции либо с соблюдением правил возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, - которым посвящены следующие параграфы данной главы учебника.

Наши рекомендации