Типология политических партий

В политической науке существуют различные системы классификации партий. В качестве основания типологизации используются различные факторы: функции, идеологии, социальная база, методы деятельности и пр.

Общепризнанной и наиболее продуктивной является классификация М. Дюверже. Среди структурных характеристик партии М. Дюверже выделил общее организационное строение, систему членства и органы руководства. На основе этих критериев он различал кадровые, массовые и строго централизованные партии.

Кадровая партия - это немногочисленная элитарная партия, состоящая из профессиональных политиков и парламентариев, ориентированная в основном на выборы. Кадровые отличаются тем, что партийный состав формируется вокруг группы политических деятелей, а в основе избирательного процесса лежит политический комитет. Такие партии сориентированы, прежде всего, на участие профессиональных политиков и элитарные круги, что предопределяет свободное членство в партийные организации. Кадровые партии активизируют свою деятельность во время выборов, ориентируясь на организацию поддержки электората. Их деятельность, нацеленная на победу на выборах, требовала не увеличения своих рядов, а объединения элит, которые могли бы влиять на избирателей.

Кадровые партии формируются, как правило, «сверху», на базе различных парламентских групп, групп давления, объединения партийной бюрократии. Основным структурным элементом кадровой партии являются комитеты. Комитет состоит из постоянных активистов. Члены комитета подбирают кандидатов для выборов в органы власти, изучают общественное мнение, симпатии и интересы избирателей, помогают лидерам формулировать предвыборные программы. В этих партиях отсутствует система членства с соответствующей регистрацией и регулярной уплатой членских взносов. Большинство европейских либеральных и консервативных партий являются кадровыми партиями.

Массовые партии - это партии нового типа, имеющие массовый характер, ориентированные на политическое воспитание масс и формирование элит из народа. Массовые партии представляют собой централизованные образования, хорошо организованные и дисциплинированные, с уставным членством. Хотя и здесь большую роль играют лидеры и аппарат партии, большое значение в них придается общности взглядов и идеологическому единству. Массовые партии чаще всего формируются «снизу», нередко на основе профсоюзов, кооперативных и иных общественных движений.

Массовая партия ориентирована на вовлечение в свои ряды большого количества членов, она характеризуется жестко регламентированным членством с высокой степенью идеологизации.

Строго централизованные партии обладают строгой дисциплиной своих членов, высокой организованностью действий, почитанием своих вождей. Это, прежде всего, коммунистические и фашистские партии.

Первичными организациями социалистических партий являются секции по месту жительства численностью в несколько сотен человек. Они объединяются в федерацию. Партия превращается в своеобразный государственный аппарат с разделением властей, где законодательная власть принадлежит конгрессу (или национальному совету), исполнительная - исполкому (или национальному секретариату), а юридическая - контрольной комиссии.

Коммунистические партии создают свои первичные организации (ячейки) по месту работы. Они более однородны и ограничены по размеру. Организационным принципом коммунистических партий является “демократический централизм”, пытающийся совместить свободу (выборность руководителей всех уровней) и принуждение (подчинение меньшинства большинству). На практике эта иерархическая организация существенно ограничивает демократию, выборы руководителей превращаются в формальность, поскольку их отбор, как и принятие решений, осуществляется центральным руководством партии.

Фашистские партии имеют много сходных черт с коммунистическими в вопросах своей организации: вертикальные связи, централизация власти, жесткая структура. Фашистские партии отличаются от коммунистических по социальному составу, доктрине, философии, они культивируют жестокость и насилие. Первичной организацией фашистских партий является штурмовой отряд численностью от 4 до 12 человек. Входя в более многочисленную группу, штурмовые отряды создают партийную пирамиду по типу кадровой армии.

Кроме перечисленных, существует множество классификаций партий, основанных на разнообразных критериях. Так, партии делятся по социальному (аграрные партии), этническому (например, баскская партия), демографическому (женские партии), религиозному (христианские партии) и другим основаниям.

Ряд партий остался за пределами данной классификации, некоторые имели промежуточный характер. Например, Лейбористская партия Великобритании, насчитывающая 6,5 млн. чел., не может быть однозначно отнесена ни к кадровым, ни к массовым партиям. Республиканская и Демократическая партии США также во многом сочетают в себе признаки массовой и кадровой партии, и с этой точки зрения их можно считать «гибридными».

Наши рекомендации