Основные закономерности и пути возникновения государства

Процесс возникновения государ­ства выражает переход человеческого общества от первобытной ста­дии к цивилизации, т. е. более зрелому периоду общественного развития. Он объясняется, связывается с так называемой неолити­ческой революцией. Этим понятием обозначается переход от при­сваивающей экономики к производящей, т. е. к земледелию, ското­водству, к производству металлических, керамических изделий.

В определенный исторический период усложнились социаль­ные связи между людьми, произошла дифференциация общества на различные социальные слои (группы). Такому усложнению социальной жизни предшествовали крупные разделения труда, связан­ные с совершенствованием орудий труда.

Первым крупным общественным разделением труда было выделе­ние пастушеских племен, т. е. их отделение от земледелия. Производи­мый ими продукт не только использовался для потребления, но и да­вал сырье для производства.

Вторым крупным общественным разделением труда было отде­ление ремесла от земледелия, что вело к совершенствованию орудий труда и производства.

Третье крупное общественное разделение труда связано с обме­ном, появлением металлических денег, с выделением из социальной среды особой группы людей — купцов, которые своим основным занятием избрали посредническую деятельность между производи­телями орудий труда и их пользователями.

Все это способствовало появлению избыточного продукта, кон­центрируемого у немногочисленных лиц, созданию разницы между общим и частным. Иными словами, происходил процесс усложне­ния социальных связей между людьми, расслоения общества, фор­мирования различных, часто противоположных, интересов, служа­щих источником социальных столкновений.

Первобытно-общинная организация начинает испытывать кри­зис власти. Это объясняется тем, что данная власть возникла и действовала в обществе, где индивидуальные и общие интересы совпадали. Возникновение частной собственности и имуществен­ного неравенства привело к расхождению этих интересов, к неспо­собности власти разрешать существующие противоречия.

противоположные интересы различных социальных групп уже не позволяли власти родовой (на­родное собрание) принять решение, которое бы удовлетворяло все сообщество. Требовался новый властный орган, который смог бы обеспечивать преимущество интересов одних членов общества за счет других, сдерживать противоборство между различными классами.

Такой организацией, выделившейся из общества, стало государство, создававшее относительный порядок в общественных отно­шениях. К тому же посредством государственной машины обеспе­чивались охрана и защита собственности и других интересов, преж­де всего экономически господствующего класса.

Исходя из сказанного, государство возникло как следствие (ре­зультат) развития самого общества, развития прежде всего экономи­ческого (три крупных разделения труда; повышение производитель­ности труда и в связи с этим появление избыточности продукта, имущественного неравенства, возникновение частной собствен­ности). Данная тенденция экономического развития оказала реша­ющее влияние на преобразование других сфер жизни общества.

Военная демократия в учебной литературе иногда определяется как протогосударство, т. е. такая организация древнего общества, которая характерна для этапа перехода от доклассового к ранне­классовому обществу. Заметим, что термин «военная демократия» ввел американский этнограф JI. Морган для характеристики древ­негреческого общества в период перехода от родовой общины к сложноорганизованному обществу.

Институтами военной демократии были военный вождь, совет вождей и народное собрание.

Однако им свойственны общие, характерные причи­ны их появления, а именно:

потребность в осуществлении масштабных ирригационных работ в связи с развитием поливного земледелия;

необходимость объединения в этих целях значительных масс людей больших территорий;

стремление к единому, централизованному руководству эти­ми массами.

Примечательно следующее: все восточные государства были аб­солютными монархиями, обладали мощным чиновничьим аппара­том; в основе их экономики лежала государственная собственность на основные средства производства, а частная собственность имела второстепенное значение. Следует заметить, что восточный путь Л возникновения государства представлял собой плавный переход, перерастание первобытного, родоплеменного общества в государство.

Западный путь возникновения государства. Ведущим государствообразующим фактором на территории Европы было классовое разделение общества.

В наиболее чистом виде это можно наблюдать на примере Древней Греции. По мере развития частной собствен­ности возрастает экономическое неравенство; в обществе растет влияние экономически сильной группы. Постепенно формируемая частная собственность становится базой, фундаментом для утверж­дения экономического господства имущих слоев. Именно эта тен­денция позволила овладеть экономически влиятельному слою инс­титутами государственной власти, использовать их прежде всего для защиты своих интересов. Следовательно, наиболее богатые соб­ственники и начали занимать ответственные государственные должности — господство родовой знати было постепенно ликвиди­ровано.

В связи с изменением социальной структуры общества, в целях подавления возможного сопротивления новым властителям, обес­печения порядка, сборов налогов создается система государствен­ных органов, в совокупности составляющих механизм государства.

Государственно-организованное общество восточных славян формируется в результате тех же социально-экономических про­цессов, которые привели к возникновению государства у других на­родов. Вместе с тем здесь существенное значение имела необходи­мость защиты восточных земель от постоянных разрушительных набегов кочевых племен.

Древнее германское государство возникло на той социально- экономической основе, о которой говорилось выше (появление прибавочного продукта, частная собственность, расслоение обще­ства и др.). Вместе с тем завоевание германскими племенами об­щинных территорий Римской империи ускорило образование гер­манских государств.

Очевидно, существовавшая у этих племен организация власти не обеспечивала управление покоренными народа­ми, что явилось дополнительным импульсом к созданию герман­ского государства.

Римское государство также возникло в результате естественного разложения первобытно-общинного строя и последующего соци­ально-экономического развития общества. Вместе с тем длившаяся 200 лет в этом обществе борьба между патрициями и

плебеями уско­рила процесс формирования государства. Именно это централизо­ванное, опирающееся на силу образование могло снять остроту противоречий враждующих социальных групп, ввести их в рамки общего порядка, способствовать стабильности общества.

Наши рекомендации