Понятие и признаки гражданского общества

Из истории политических и правовых учений:

Макиавелли Н.: Сущность политического организма заключается в согласовании повиновения (государству) и свободы (в ассоциации, обществе). Народный сувере­нитет является высшим по отношению к государству.

Кант И.: Гражданское общество основано на следующих принципах: 1) свобо­да каждого члена общества; 2) равенство его с каждым другим как подданного; 3) самостоятельность каждого члена общества как гражданина.

Гегель Г.: Гражданское общество и государство являются самостоятельными, но взаимодействующими институтами. Гражданское общество вместе с семьей состав­ляют базис государства. В государстве представлена всеобщая воля граждан. Граж­данское общество — это сфера особенных, частных интересов отдельных индивидов.

Гегель Г.: Гражданское общество есть объединение частных лиц через систему «система потребностей (социально-экономические отношения), отправление правосудия (правовые учреждения и правопорядок), полицию и корпорацию.

Маркс К.: В гражданском обществе каждый индивид представляет собой неко­торый замкнутый комплекс потребностей и существует для другого лишь постоль­ку, поскольку они обоюдно становятся друг для друга средством.

Определения современных российских ученых:

Головастикова А.Н., Дмитриев Ю.А.:Гражданское общество – это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые обеспечивают условия для реализации частных интересов и потребностей индивидов и коллективов, для жизнедеятельности социальных, культурных сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению.

Абдуллаев М.И.: Гражданское общество – это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства.

Пиголкин А.С.: Гражданское общество – это, во-первых, находящаяся на определенной стадии развития форма человеческой общности, с помощью труда удовлетворяющая потребности своих индивидов; во-вторых, это комплекс добровольно сформировавшихся первичных объединений индивидов (семья, кооперация, ассоциации, общественные организации ит. д.); в-третьих, это совокупность негосударственных отношений в обществе; в-четвертых, это сфера самопроявления свободных индивидов и их объединений, огражденная законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации их деятельности со стороны государственной власти.

Перевалов В.Д.: Гражданское общество – это, во-первых, сообщество свободных индивидов; во-вторых, открытое социальное образование; в-третьих, сложноструктурированная, саморазвивающаяся, самоуправляемая, плюралистическая система; в – четвертых, это демократическое общество.

Признаки гражданского общества:

- автономия по отношению к государству;

- наличие сообщества свободных индивидов;

- наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

- развитая демократия;

- самоуправляемость;

- наличие собственности в распоряжении людей (частная собственность – экономическая основа гражданского общества);

- конкуренция структур, отражающей многообразие интересов различных групп и слоев, и различных групп людей;

- функционирование правового госу­дарства.

- реальное осуществление пра­ва человека на информацию;

- свободно формирующееся общественное мнение;

- государство выступает выразите­лем компромисса различных сил в обществе;

- интересы меньшинств выражают различ­ные социальные, политические, культурные и прочие союзы, группы, блоки, пар­тии, что позволяет от­дельным людям осуществлять свои права и обязанности, оказывать влияние на принятие политических решений.

Институты гражданского общества в различных сферах общественной жизни:

в социальной – семья, трудовой коллектив, объединения по интересам (творческие союзы, клубы, товарищества), детские и юношеские организации и т. д.;

в политической – политические партии, организации, движения, преследующие политические цели;

в экономической – предприятия, учреждения и организации, занимающиеся производством материальных благ, оказанием услуг материального и нематериального характера;

в духовно-культурной – творческие союзы, образовательные учреждения, музеи, библиотеки, театры, церковь и религиозные организации;

в информационной сфере – средства массовой информации.

Наши рекомендации