Сущность, структура и функции политической власти

Пол-ка как общественное явление.

Пол-ка как особая сфера д-ти ч-ка возникла ок.2,5тыс.лет наз. Впервые термин политика ввёл Аристотель.

Политика - явление сложное и многогранное. Опред-я пол-ке давали Платон, Гегель, Маркс, Даль, Ленин. Одно из них: «Политика- это искусство жить вместе» (Платон).

Политика оказ. влияние на экономику в 3-х отраслях: способст-т развитию, тормозит, содейст. одним формам хозяйствования и тормозит другие.

Связ. скультурой: высокий уровень общей и полит. культ, населения позвол. развивать демократ. формы правления. Соврем. цивилизованное г-во д.б. заинтересовано в успешн.р-и ку-ры и постоянно заботится об этом.

Идеология составляет теорет.основу полит.д-ти, т.к. указывает политике с-му идеалов и ценностей, конкр.ориентиры, к к-рым д-но стремиться общ-во.

Тесно связ. с моралью. Существ-т 3 подхода о роли морали в полит.: морализаторский (необх. собл. мор. принципов); антиморал-ий (пол. выступ. как борьба за власть и тут морал. принципы не применимы); компромиссный (для поддержания правопорядка).

Связан.с религией выдел. 2 тенденции: политизация религии (церковь оказ. влияние на политику); религизация политики (стремл. политики использ. церковь в своих целях: партии на религ.основах (Герм. – «ХДС»)).

Роль политики в жизни общ-ва: 1)выступ. как деят-ть в сфере отнош-й м-ду классами, нациями и др.соц.группами.; 2)это сфера деят-ти опред.обществ.институтов и структур (партии, движения и др); 3)центр. место в пол-ке заним. проблема власти. (одного класса-над другим); 4)политика как иск-во, ис-во управл-я общественн.отнош-ями и пр-ссами.

Пол-ка – совок-ть отнош-й, складывающихся в р-те целенапрвленн.взаимод-я соц.групп по поводу завоевания, удержания и использов-я гос.власти в целях реализ-и св.общественно-значимых интересов.

Ф-ии пол-ки: 1)рационализ-я возникающих противоречий и конфл-в, достиж-е разумн.компромисса; 2)управл-е и руков-во общественн.пр-ссами; 3)интеграция разл-х слоёв и групп общ-ва в единое целое; 4) обеспеч-е целостности общественн.с-мы и пор-ка в общ-ве; 5) полит.социализ-я л-ти.

Типы политики: внутренния (внутри общ-ва), внешняя (междун.отнош-я) и мировая (отнош-я м-ду г-вами на междун.арене). Так же: либер., демократ., прогрессивн., реакционн., авторитарн., тоталитарн., агрессивная, миролюбивая. Прогрессивн. – та, кот-я содействует динамичн.р-ю общ-ва; реакционн. – тормозит р-е.

Сущность, структура и функции политической власти.

Полит.власть – это опред. вид отношений между людьми, хар-ся господством одних и подчинением других. Власть может держаться на авторитете, праве, традициях, насилии, экономических и организационных мерах и т.д. Изуч-ем ??? власти заним. Цицерон, Маккиавели, Монтескье.

Сущн-ть власти проявл-ся ч-з её ос-ти: всеобщность – функциониров-е во всех сферах обществ.жизни; инклюзивность; ассиметричн-ть; инверсивность. Черты полит. власти: 1)суверенитет, т.е. независимость и неделимость власти; 2)авторитет, т.е. признанное в стране и за рубежом влияние во всех сферах общественной жизни; 3)воля, т.е. способность власти проводить намеченную политику в жизнь; 4)принуждение, осуществл-е воли всевозможн.ср-вами влияния, вплоть до физич.насилия.

Саму структуру власти, можно разделить на три пункта: субъект; объект; ресурсы. Субъект – активное начало власти, им может быть, как отдельный чел., так и группа людей, народ или отдельная организация. Д-н обладать след.кач-вами: компетентность, авторитет, воля и власть. Без этих качеств, субъект власти не существует. Объект, должен подчиняться субъекту. Объект – субъект, который проявляет готовн-ть к подчин-ю и способн-ть реализовывать волю более властного субъекта. Мотивами подчинения объекта, субъектом, следующие:*Страх. Страх за свою жизнь, работу, имущество; *Привычка. Привык народ подчиняться лидеру; *Выгода. Выгодно подчиняться. Может выражаться, в поддержке населения; *Авторитет. Власть – уважают. Ресурсы власти представляют собой все то, что может быть использовано для воздействия на других, что повышает потенциал и силу воздействия субъекта власти.

Основные функции власти: 1)господство, т.е. подчинение одних классов другим; 2)руководство, т.е. определение и законодательное закрепление стратегической линии развития общества; 3)управление, т.е. приведение в жизнь стратегической линии; 4)организация, координация деятельности различных органов власти; 5)контроль за деятельностью властных структур и поведением людей.

Власть должна видеть в обществе опору.


Наши рекомендации