Конфликт, синергизм и антагонизм

Основные научные школы конфликтологии

Существует 12 научных школ :

Негативитская

-Наказания Бога за неправильное поведения

-Конфликты на Земле есть отражением конфликтов на небесах

-Когда конфликтуют 2 человека , им можно сказать, что их решению нельзя так поступать, тем самым, разрешив конфликт, т.е аппелировать религиозным чувством.

А. Идеалистическая

-Формирование идеи разрешения конфликта в действительности

Б. Поцифическая

-Считали, что конфликты не нужны, отрицательные явления, но не мысли, исключить все случаи возникновения конфликтов – так поступать нельзя , кроме как в случаях ….( 1, 2, 3 )

В. Антифитуральная

-Конфликты присущи человеку от природы

-Но человек не плонирует степень своей конфликтности

-Мы создаем все новые оружия и прочие , что в итоге приведет нас к полному самоуничтожению.

Нейтралистические

А. Натуралистическая

-Вся конфликтность скрыта в природе человека

-Ищут конфликтность в генной природе человека

Б. Геополитическая

-Географические и политические причины конфликтов

В. Цивилизационная

-Между собой будут конфликтность цивилизации

Г. Элититская

- конфликтует 2 элиты : прогрессивная и рефкционная

-экономическая и военная

-экономическая и религиозная

Д. Логико – Математическая

-Конфликт естественное состояние, нет никаких эмоций, можно рассчитать модель конфликта

Позитивистская

А.Милитаритская

-основатель Гиппократ – разработал принцип, которым руководствовались последущие участники данной школы.

-Когда конфликтуют 2 лагеря, нужен третий враг , чтобы они объеденились.

Б.Маркситская

-классовая борьба двигает исторический процесс

В.Структурно – функциональная

-основатели Зимель, Дарендорф, Гайтунг

-КОнфликтоген действие , будействие из за которого возникает конфликт

-Три уровня конфликтогена: пространство и время, процесс и результат, мнение и интерес

Конфликт, синергизм и антагонизм

Конфликт– это столкновение противоположных интересов, взглядов; способ разрешения противоречий в целях, отношениях и действиях людей, протикающих в двух взаимосвязанных формах : скрытых и открытых противоречивых действиях сторон как на индивидуальном, так и на групповом уровне. В основе конфликта – объективное расхождения целей и интересов, ценностей и идентичностей.

Синергизм – это совместное действие для достижения общей цели, основанное на принципе, что целое представляет нечто большее, чем сумма его частей.

Синеризм означает превышение совокупным результатом суммы слагающих его факторов. Так, доходы от совместного использования ресурсов превышают сумму доходов от использования тех же ресурсов по отдельности. Данное понятие также называется синергетическим эффектом (эффектом 2+2=5). Синеризм в деятельности отдельных стратегических хозяйственных единиц предполагает поиск ресурсов и возможностей, дополняющих и укрепляющих их усилия с целью добиться больших результатов, по сравнению со случаем, когда они действуют автономно. В маркетинге потенциальный синеризм определяется возможностями использования общих торговых марок, долевым участием в проведении НИОКР, одновременным созданием систем товародвижения и логистики, одновременным проведением рекламных кампаний и др. При проведении рекламной кампании синеризм означает одновременное использование различных рекламных средств. Синеризм позволяет организациям ускорить внедрение новых продуктов, добиться увеличения объема продаж, сокращения издержек и затрат на управление. Одним из эффективных инструментов выявления потенциальных синеризмов является ценностная цепь.

Антагонизм – это непримиримое и острое противоречие между различными сторонами конфликта.

Антоганизм проявляется в неуклонном желании одной или нескольких сторон господствовать над другой(ими) вплоть до уничтожения.НА психологическом уровне антогонизм часто возникает на основе негативных иррациональных установок.

Виды и функции конфликтов

Основные виды конфликтов

По проблемам классификации социальных конфликтов среди исследователей нет единой точки зрения. Думается, можно присоединиться в В.и. Сперанскому, который предлагает определять основные виды конфликтов в зависимости от того, что берется за основание классификации.

Если за основание берутся особенности сторон, то можно выделить:

межличностные;

между личностью и группой;

внутригрупповые;

между малыми и большими социальными общностями;

межэтнические;

межгосударственные.

В зависимости от мотивации конфликта выделяют три блока социальных конфликтов:

конфликты, возникающие в связи с распределение властных полномочий и позиций;

конфликты по поводу материальных ресурсов;

конфликты по поводу ценностей важнейших, жизненных установок.

Таким образом, классификация конфликтов — метод познания, заключающийся в объединении их в группы на основе какого-либо признака. Базисная типология конфликтов позволяет определить в нем наиболее общие структурные единицы.

В принципе, в основе классификации может лежать любой признак конфликта. Если за основу берется характеристика, присущая всем конфликтам, то классификация называется общей. В противном случае она будет частной.

Функции конфликта.

Конфликт выполняет как положительные, так и отрицательные социальные функции. Позитивное или негативное воздействие конфликта во многом обусловлено социальной системой. В свободно структурируемых группах, где конфликт считается нормой и существуют разнообразные механизмы его урегулирования, конфликт, как правило, способствует большой жизнеспособности, динамизму и восприимчивости к прогрессу. В тоталитарно организованной социальной группе конфликт не признается в принципе, а единственным механизмом его разрешения является подавление силой. Подавленный конфликт становится дисфункциональным, ведущим людей к дезинтеграции, обострению старых и возникновению новых противоречий. Нерешенные противоречия накапливаются, а если проявляются в форме конфликта, то ведут к серьезным социальным потрясениям.

Наши рекомендации