Под общественным объединением понимается добровольные самоуправляемые, некоммерческое формирование созданные по инициативе граждан, объединивших на основе общности интересов

Существует 6 – ть организационно – правовых форм ОО:

  1. Общественные организации.
  2. Общественные движения.
  3. Общественные учреждения.
  4. Общественный фонд.
  5. Орган общественной самодеятельности.
  6. Политические партии.

Общественные организации.

Важной особенностью общественной организации является фиксированное членство. Членами данной организации могут быть физические и юридические лица. Высшим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание, а постоянно действующим руководящим органом выбрали колониальный орган подотчётный общему собранию, съезду конференции.

Общественное движение сходно по структуре общественной организации, однако не имеет членства.

Общественное учреждение. Целью общественного учреждения является оказание услуг отвечающих интересам участников и соответствующим уставным целям.

Общественный фонд. Цель общественного фонда заключается в формировании имущества на основе добровольных выборов и иных не запрещенных законом поступлений, и использование данного имущества на общественно полезные цели.

Органы общественной самодеятельности, не имеющие членства ОО, целью которого является совместные решения различных социальных проблем возникших у граждан по месту работы, учёбы, жительства, направлено на удовлетворение потребности широкого круга лиц.

Политическая партия – это общественное объединение созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества по средствам формирования и выражения их политической воли участие в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органы гос. власти и местного самоуправления.

Требования к политической партии:

  1. Наличии регистрационных отделений более чем в половине субъектов РФ при этом в субъекте РФ может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии.
  2. Не менее 50 тыс. членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов РФ. Политическая партия должна иметь региональное отделение численностью не менее пятисот членов, в остальных субъектах не менее 250 членов.
  3. Руководящие и иные органы политической партии её региональные отделение и структурное подразделение должны находиться на территории РФ.

Цели политической партии:

  1. Формирование общественного мнения.
  2. Политическое образование и воспитание граждан.
  3. Выражение мнения граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов гос. власти.
  4. Выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы гос. власти и местного самоуправления.

Наши рекомендации