Практические (семинарские) занятия

Лекции

№ п/п Тема лекции ИВТ, ЭиЭТ ПТ, МШ АП и ПГС ТГВ, АиАХ, ПиГС ТС, ЭХ, МХ  
Введение. 1. Место истории в системе наук. Объект и предмет исторической науки. 2. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. 3. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии. 4. Источники и историография курса            
Особенности становления государственности в России и мире. 1. Пути политогенеза и этапы образования государства в свете современных научных данных. 2. Проблема этногенеза восточных славян. Восточные славяне и их соседи в VI-VIII вв. 3. Образование Древнерусского государства. 4. Социально-экономическое и политическое развитие Киевской Руси. Русская правда. 5. Международные связи Древнерусского государства.            
3. Русские земли в период феодальной раздробленности. 1.Средневековье как стадия исторического процесса: технологии, производственные отношения и способы эксплуатации, политические системы, идеология и социальная психология 2.Причины, место и сущность феодальной раздробленности в историческом процессе. 3.Владимиро-Суздальское княжество и Галицко-Волынская Русь. 4.Новгородская феодальная республика. 5.Русские княжества в системе международных отношений XII-XIII вв.            
4. Образование и развитие Русского централизованного государства. 1. Причины, предпосылки и специфика формирования Русского централизованного государства. 2. Начало объединения земель вокруг Москвы. Иван Калита. 3. Русские земли в XIV в. Дмитрий Донской. 4. Роль церкви в образовании РЦГ. 5. Внутренняя и внешняя политика Ивана III.            
5. Россия в контексте развития мировой цивилизации в XVI в. 1.XVI-XVII вв. в мировой истории: Великие географические открытия, эпоха Возрождения. Реформация. 2.Социально-экономическое развитие России в XVI в. 3.Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси. 4.Россия в системе международных отношений в XVI в.            
6. Эпоха «Смутного времени» 1. Причины и предпосылки «Смутного времени» 2. Феномен самозванства в России и мире: общее и особенное. Деятельность Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. 3. Борьба русского народа с польско-шведской интервенцией. Роль ополчения в освобождении Москвы и изгнании чужеземцев. 4. Итоги и уроки Смуты.            
7. Россия в контексте развития мировой цивилизации в XVII в. 1. Эволюция феодального землевладения в России. Особенности сословно-представительной монархии в России. Дискуссии о генезисе самодержавия. 2. Внутриполитическое развитие России. Соборное уложение 1649 г.: юридическое закрепление крепостного права и сословных функций. Церковный раскол; его социально-политическая сущность и последствия. 3. Особенности сословно-представительной монархии в России. Дискуссии о генезисе самодержавия. 4. Взаимоотношения России и стран Европы. «Новые люди».            
8. Россия и мир в первой половине XVIII в.: попытки модернизации. 1. XVIII в. в европейской и мировой истории. Проблема перехода в «царство разума». Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия. 2. Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. Основные направления «европеизации» страны. 3. Упрочение международного авторитета страны. 4. Освещение петровских реформ в современной отечественной историографии.            
9. Россия и мир во второй половине XVIII в. 1. Социально-экономическое развитие России. 2. Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. 3. Россия и европейское Просвещение. Просвещенный абсолютизм Екатерины II. 4. Изменение геополитического положения России в Европе и мире.            
Россия в контексте мировой цивилизации в первой половине XIX в. 1. Пути трансформации западноевропейского абсолютизма в XVIII в.: Европейское Просвещение и рационализм, Европейские революции XVIII-XIX вв. и их влияние на политическое и социокультурное развитие стран Европы. 2. Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в. Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное. 3. Попытки реформирования политической системы России при Александре I. Внутренняя политика Николая I. 4. Укрепление международных позиций России. Российское самодержавие и «Священный Союз».            
Общественное движение в России XIX в. 1. Общественная мысль и особенности общественного движения России XIX в. 2. Движение декабристов. 3. Революционное народничество и его течения. Деятельность тайных народнических организаций. 4. Распространение марксизма в России.            
Россия и мир в первое десятилетие XX вв. 1. Капиталистические войны конца XIX – начала ХХ вв. за рынки сбыта и источники сырья. Завершение раздела мира и борьба за колонии. 2. Российская экономика конца XIX – начала ХХ вв.: вступление в фазу империализма, форсирование российской индустриализации «сверху», русская деревня в начале века. 3. Первая российская революция. Столыпинская программа модернизации и ее реализация. 4. Политические партии России: особенности генезиса, классификация, программы, тактика. 5. Внешняя политика России в конце XIX – начале XX вв. Место России в мире накануне Первой мировой войны.            
Россия в условиях Первой мировой войны и общенационального кризиса. 1. I мировая война: предпосылки, ход, итоги. Участие России в Первой мировой войне. Истоки общенационального кризиса. 2. Февральская революция и установление двоевластия. Борьба политических партий за власть в феврале – октябре 1917 г. 3. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, первые политические и социально-экономические преобразования Советской власти. 4. Выход России из Первой мировой войны.            
Образование СССР. 1. Национальная политика большевиков и борьба объединительных и дезинтеграционных тенденций в годы революции и гражданской войны. 2. Принципы образования СССР. Сталин и его план автономизации, его критика Лениным. 3. Образование СССР. 4. Национально-государственное строительство СССР в 20-30-е гг.            
СССР и мир в 1920-е гг. 1. Экономический и социально-политический кризис 1920 – 1921 гг. Переход к НЭПу. 2. Становление экономической модели НЭПа. 3. Государство и общество в 20-е гг. Формирование однопартийного политического режима. 4. Внешняя политика СССР в 20-е гг: проблемы и первые успехи.            
СССР и мир в 1930-е годы. 1. Капиталистическая мировая экономика в межвоенный период: Мировой экономический кризис 1929 г. и «великая депрессия», пути выхода из кризиса. 2. Социально-экономическое развитие: форсированная индустриализация и политика сплошной коллективизации. 3. Политическая система СССР в 30-е гг., ее характер, место и функции ВКП(б). 4. Формирование режима личной власти Сталина, укрепление системы государственного принуждения, массовые репрессии и сопротивление сталинизму. 5. Обострение европейских противоречий. Внешняя политика СССР.            
СССР и мир в первое послевоенное десятилетие. 1. Осложнение международной обстановки; распад антигитлеровской коалиции. Начало «холодной войны» (вторая половина 1940-х – начало 1950-х гг.). 2. Восстановление народного хозяйства СССР. 3. Общественно-политическая и культурная жизнь страны. 4. Перемены в общественной жизни после смерти И.В. Сталина.            
СССР и мир в середине 60-х – первой половине 80-х гг. 1. Развитие мировой экономики в послевоенные годы: трансформация неоколониализма и экономическая глобализация. Экономические циклы и кризисы. 2. Социально-экономическое развитие СССР в середине 60-х – первой половине 80-х гг.: попытки экономических преобразований, нарастание застойных явлений. 3. Общественно-политическая и культурная жизнь страны. Диссидентское движение в СССР: предпосылки, сущность, классификация, основные этапы развития. 4. Внешняя политика СССР в середине 60-х – первой половине 80-х гг. «Доктрина Брежнева».            
СССР и мир в 1985–1991 гг. 1. Причины и первые попытки всестороннего реформирования советской системы в 1985 г. 2. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии СССР. 3. Национальные конфликты. Ослабление центральной власти. 4. Внешняя политика СССР в 1985–1991 гг. Распад мировой системы социализма.            
Россия и мир в XXI вв. 1. Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства. 2. Социально-экономическое положение РФ в период 2001-2008 года. 3. Мировой финансовый и экономический кризис 2008 г. и Россия. 4. Внешняя политика РФ в начале XXI в.            
  Всего часов            

Практические (семинарские) занятия

№ п/п Тема практического занятия ИВТ, ЭиЭТ ПТ, МШ АП и ПГС ТГВ, АиАХ, ПиГС ТС, ЭХ, МХ  
Особенности становления государственности в России и мире. 1. Пути политогенеза и этапы образования государства в свете современных научных данных. 2. Проблема этногенеза восточных славян. Восточные славяне и их соседи в VI-VIII вв. 3. Образование Древнерусского государства. 4. Социально-экономическое и политическое развитие Киевской Руси. Русская правда. 5. Внешняя политика киевских князей: отношение со странами Европы и кочевниками.            
Русские земли в период феодальной раздробленности. 1. Причины, место и сущность феодальной раздробленности в историческом процессе. 2. Владимиро-Суздальское княжество и Галицко-Волынская Русь. 3. Новгородская феодальная республика. 4. Русские княжества в системе международных отношений XII-XIII вв.            
3. Образование и развитие Русского централизованного государства. 1. Причины, предпосылки и специфика формирования Русского централизованного государства. 2. Начало объединения земель вокруг Москвы. Иван Калита. 3. Русские земли в XIV в. Дмитрий Донской. 4. Роль церкви в образовании РЦГ. 5. Внутренняя и внешняя политика Ивана III.            
4. Россия в контексте развития европейской цивилизации в XVI в. 1. XVI-XVII вв. в мировой истории: Великие географические открытия, эпоха Возрождения. Реформация. 2.Социально-экономическое развитие России в XVI в. 3.Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси. 4.Россия в системе международных отношений в XVIв.            
5. Эпоха «Смутного времени» 1. Причины и предпосылки «Смутного времени» 2. Феномен самозванства в России и мире: общее и особенное. Деятельность Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. 3. Борьба русского народа с польско-шведской интервенцией. Роль ополчения в освобождении Москвы и изгнании чужеземцев. 4. Итоги и уроки Смуты.            
6, Россия в контексте развития мировой цивилизации в XVII в. 1. Эволюция феодального землевладения в России. Особенности сословно-представительной монархии в России. Дискуссии о генезисе самодержавия. 2. Внутриполитическое развитие России. Соборное уложение 1649 г.: юридическое закрепление крепостного права и сословных функций. Церковный раскол; его социально-политическая сущность и последствия. 3. Особенности сословно-представительной монархии в России. Дискуссии о генезисе самодержавия. 4. Взаимоотношения России и стран Европы. «Новые люди».            
7. Россия в эпоху дворцовых переворотов. 1. Причины и предпосылки дворцовых переворотов. 2. Внутренняя политика в эпоху дворцовых переворотов. 3. Противоречивость внешнеполитического курса России в 1725 – 1762 гг.            
8. Буржуазные реформы в России. 1. Предпосылки буржуазных реформ в России. 2. Отмена крепостного права в России. 3. Судебная реформа. 4. Земская и городская реформы. 5. Военная реформа. 6. Значение реформ 60-70-х гг. XIX в.            
9. Россия и мир во второй половине XIX в. 1. Развитие Европы во второй половине XIX в. Франко-прусская война 1870-1871 гг. 2. Развитие сельского хозяйства и промышленности в России в пореформенный период. 3. Внутренняя политика самодержавия в пореформенный период. Контрреформы Александра III. 4. Россия и борьба балканских народов за независимость.            
Россия на рубеже XIX-XX вв. 1. Капиталистические войны конца XIX – начала ХХ вв. за рынки сбыта и источники сырья. 2. Российская экономика конца XIX – начала ХХ вв.: подъемы и кризисы, их причины. 3. Форсирование российской индустриализации «сверху». Реформы С.Ю.Витте. 4. Внешняя политика России в начале ХХ в.            
Гражданская война в России. 1. Предпосылки, причины и характер Гражданской войны. 2. Периодизация Гражданской войны. Основные этапы военных действий. 3. Социальный состав, идеология, программы и политическая практика противоборствовавших сил. 4. Роль интервенции в Гражданской войне. 5. Исторические последствия и уроки Гражданской войны. Российская эмиграция.            
СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. 1. Обострение международной обстановки в конце 30-х гг.: провал англо-франко-советских переговоров и советско-германский пакт о ненападении. 2. Основные этапы Второй мировой и Великой Отечественной войны. 3. Советский тыл в годы войны и борьба в тылу врага. 4. Антигитлеровская коалиция: взаимодействия и противоречия. 5. Итоги и уроки II мировой войны. Решающий вклад Советского Союза в разгром нацизма.            
СССР и мир в середине 1950-х – первой половине 1960-х гг. 1. Реформаторские поиски в советском руководстве. XX Съезд КПСС и начало политической оттепели. 2. Социально-экономическое развитие СССР. 3. Общественно-политическая жизнь страны. 4. Нарастание кризиса политики Н.С. Хрущева и его смещение. 5. Крах колониальной системы. Формирование движения неприсоединения. Арабские революции, «свободная Африка» и соперничество сверхдержав. Карибский кризис.            
Распад СССР. Образование СНГ. 1. Кризис политики перестройки. 2. ГКЧП и крах социалистического реформаторства в СССР. 3. Распад СССР. 4. Образование СНГ и распад биполярной системы мира.            
Россия на пути радикальных преобразований. 1. Либеральная концепция российских реформ. «Шоковая терапия» экономических реформ в начале 90-х годов. 2. Конституционный кризис в России 1993 г. и демонтаж системы власти Советов. Конституция РФ 1993 г. Военно-политический кризис в Чечне. 3. Внутренняя политика России в1996-2000 гг. 4. Внешняя политика РФ в 1991–1999 г.            
Россия и мир в XXI вв. 1. Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства. 2. Социально-экономическое положение РФ в период 2001-2008 года. 3. Мировой финансовый и экономический кризис 2008 г. и Россия. 4. Внешняя политика РФ в начале XXI в.            
  Всего часов            

Наши рекомендации