Раздел 1. система государственного управления: федеральный и региональный уровень

Тема 1. Государственное управление как сложное системное явление.

Государственное управление и государственная власть. Виды и уровни государственной власти. Принципы организации государственной власти в современном демократическом обществе. Понятие «система государственного управления» и характеристики ее основных подсистем. Функции государства и государственного управления. Классификация функций государства и государственного управления. Особенности функционирования системы государственного управления. Структура системы государственного управления и характеристика ее компонентов. Государственный аппарат: понятие, структура. Различия в управлении государственными и частными организациями.

Тема 2. Основные научно-теоретические подходы к изучению государственного управления.

Изучение вопросов государственного управления в России на современном этапе. Генезис и развитие государственно-управленческой мысли в России. Концепция идеальной бюрократии М. Вебера. Современные парадигмы и концепции о сущности государственного управления. Содержание концепции «Нового государственного управления». Зарубежные доктрины и реформы административного управления: от функциональной бюрократии к государственному менеджменту. Глобализация и децентрализация в государственном управлении. «Public administration» в США и странах Западной Европы.

Тема 3. Государственное управление в зарубежных странах.

Сущность и цели сравнительного анализа в государственном управлении. Типы и методы сравнительного анализа. Основные области анализа: организационные структуры, административные процессы, государственная служба, административная культура.

Система органов государственно-административного управления в странах с федеративным типом политико-территориального устройства (США, ФРГ). Система органов государственно-административного управления в странах с унитарным типом политико-территориального устройства (Франция, Англия). Проблемы модернизации политико-административной системы в зарубежных странах.

Тема 4. Президентская власть и Президент РФ

Конституционно-правовой статус главы государства. Роль президента в системе разделения властей. Выборы Президента РФ. Механизм реализации Президентом РФ своих полномочий. Взаимоотношение Президента РФ с другими органами государственной власти России.

Администрация Президента РФ: структура и функции. Совет безопасности РФ. Представители Президента РФ в федеральных округах. Государственный Совет и Совет законодателей: правовое, организационное, функциональное содержание.

Тема 5. Парламентаризм и Федеральное Собрание Российской Федерации.

Сущность парламентаризма. Выборы в парламент. Функции и полномочия законодательного органа власти (парламента). Порядок формирования Федерального Собрания РФ. Структура Федерального Собрания РФ. Регламент работы парламента. Взаимодействие Госдумы с региональными парламентами, Президентом РФ, Правительством РФ. Организационная структура Госдумы. Структура, функции и полномочия Аппарата Госдумы. Планирование и организация работы Госдумы. Роль информационно-аналитических подразделений парламента.

Тема 6. Судебная система и прокуратура в России.

Судебная система в Российской Федерации. Суд и судьи: правовой статус. Современная судебная реформа в России. Конституционный суд России. Арбитражный суд. Верховный суд и суды общей юрисдикции. Мировые судьи. Институт судебных исполнителей в России. Арбитражные и кассационные суды. Роль и место Прокуратуры в системе государственной власти. Полномочия и функции Прокуратуры Российской Федерации. Виды прокурорских решений.

Тема 7. Исполнительная власть и Правительство Российской Федерации.

Исполнительная власть в Российской Федерации. Федеральные органы исполнительной власти. Вопросы координации деятельности органов исполнительной власти.

Особенности конституционно-правового статуса Правительства РФ. Структура Правительства РФ и ее оптимизация. Взаимодействие Президента и Правительства: проблема баланса власти. Порядок формирования и ответственность Правительства РФ. Статус и полномочия Председателя совета министров РФ. Механизм принятия решений в Правительстве РФ.

Тема 8. Государственное управление в субъектах Российской Федерации.

Понятие о федеративном государстве. Современная структура федеративных отношений в Российской Федерации. Система управления федеративными отношениями. Проблема разграничения полномочий между Федерацией и субъектами Российской Федерации, центром и регионами. Вопросы межбюджетных отношений.

Конституционно-правовые основы государственной власти в субъектах федерации. Понятия «субъект федерации» и «регион». Проблемы государственного суверенитета и автономии (политической, административной, культурно-национальной). Общие принципы организации законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ. Специфика организации государственной власти в различных субъектах РФ. Современные подходы и способы взаимодействия Федерального центра и регионов. Государственный Совет: статус, компетенция, роль в системе взаимодействия институтов власти. Федеральный округ – новый уровень государственно-административного управления.

Тема 9. Современные административные реформы и инновации.

Сущность и принципы административных реформ. Реформы и модернизация: соотношения понятий. Типы и уровни реформ. Причины и предпосылки реформ. Основные цели и направления реформ госуправления. Выбор приоритетов реформирования. Субъекты и объекты реформирования. Общая модель административных реформ. Методы и инструменты реформирования. Оценка результатов и рисков при реформах госаппарата.

Особенность реформирования государственного управления в постсоциалистических странах. Цели и содержание современной административной реформы в России. Система совершенствования работы госаппарата в России и зарубежных странах.

Природа и классификация инноваций в системе государственного управления. Инновационный процесс и управление изменениями в государственном секторе. Основные модели и технологии инноваций в системе государственного управления.

Тема 10. Эффективность государственного управления и информационные технологии.

Эффективность государственного управления. Основные концепции оценки эффективности государственного управления. Принципы и критерии эффективности. Экономическая и социальная эффективность.. Пути повышения эффективности государственного управления. Современные информационные технологии в государственном управлении. Электронное правительство: сущность и основные элементы. Программа «Электронная Россия»: цели и содержание в области государственного управления.

Тема 11. Государственная политика: сущность и направления.

Государственная политика: понятие, основные элементы и общественные явления. Концепция устойчивого развития. Теоретические подходы и прикладные аспекты государственной политики. Типы, формы и уровни государственной политики. Основные теоретические модели анализа политики. Государственная политика как политический процесс. Основные этапы развития государственной политики: анализ, разработка, выполнение, оценка. Рационализация и оптимизация политики. Анализ внешней среды, ее структуры и динамики. Субъекты разработки и осуществления государственной политики. Влияние политических партий, групп интересов, средств массовой информации и общественного мнения на государственную политику.

Тема 12. Разработка и процесс легитимации государственной политики.

Принципы разработки государственной политики и государственных программ. Этапы и основные участники разработки политики. Формы и методы разработки государственных программ и политики. Структура целевых государственных программ и их типы. Анализ целевых государственных программ и проектов. Определение критериев выбора государственной политики. Проблема выбора государственной политики: экономические, политические и нравственные аспекты. Конфликт индивидуальных и групповых интересов. Методы сравнительного анализа при выборе государственной политики. Институциональные основы выбора политики. Легитимность государственной политики и решений. Методы легитимации политики.

Тема 13. Система реализации государственной политики.

Организационная модель реализации государственной политики. Финансирование государственной политики и государственных программ. Субъекты реализации государственной политики. Вопросы организация и координация работы государственных органов власти. Политическая поддержка государственной политики. Консультационный механизм и формирование союзов. Социальные, экономические и организационные условия выполнения. Управление государственными программами и проектами. Государственные услуги и методы повышения их качества. Контроль в государственном управлении: типы и формы. Контролирующие процедуры и контролирующие органы. Совершенствование процесса выполнения и контроля государственной политики и государственных программ.

Тема 14. Оценка и мониторинг государственной политики.

Цели и сущность оценки государственной политики. Методология, цели и планирование проведения оценочных исследований. Качественные и количественные методы оценок. Выбор показателей оценки политики и программ. Общая модель оценки государственной политики и государственных программ. Мониторинг процесса государственной политики и выполнения государственных программ. Структура и механизм мониторинга. Взаимосвязь мониторинга и оценки государственной политики.

Тема 15. Государственное управление экономической сферой.

Экономическая политика в России: цели и приоритеты. Основные методы государственного регулирования экономической сферой. Социально-экономические программы. Институциональная и организационная система управления экономической политикой в России. Регулирование экономики на федеральном и региональном уровнях государственного управления. Система отраслевых министерств. Государственное регулирование в области конкуренции и естественных монополий. Вопросы взаимоотношения государства с частным сектором. Оценка результативности экономической политики.

Тема 16. Государственное управление социальной сферой.

Социальное государство: понятие и проблемы развития. Цели и направления социальной политики России. Подходы к решению социальных проблем. Системы социальной защиты населения. Методы и механизм разработки социальных программ. Органы государственного управления социальной политикой в России. Повышение качества государственных услуг в социальной сфере и совершенствование механизма распределения социальных благ. Государственная политика в области доходов населения. Основные цели и механизмы регулирования государственной политики в сфере образования, здравоохранения и культуры. Государственные программы жилищного строительства.

Наши рекомендации