Роль Кабарды в исламизации осетин

В конце XIV века многочисленный народ адыгской группы — кабардинцы — стали продвигаться на восток из среднего Прикубанья, занимая свободные земли в границах современных Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии — там где не так давно расселялись могущественные аланы. Историк Грузии Вахушти Багратиони (1696–1784) говорит о том, что осетины «ушли внутрь Кавказа и именами их стали называться ущелья... После же опустошения Овсетии и вступления их [овсов] внутрь Кавказа, стали называться — Овсетия Черкезией или Кабардо, а находящиеся в горах Кавказа по имени вступивших сюда — Овсетией».117

В период своего наивысшего могущества (XV—XVI вв.) границы кабардинских владений на востоке достигли реки Сунжи и территории современного города Грозного. До XIX века территория Кабарды делилась на Большую (по левому берегу Терека) и Малую (восточнее Большой Кабарды, по правому берегу Терека). К XVI веку у кабардинцев окончательно закрепляется ислам (в виде суннизма).118 В первой половине века войска крымских татар покорили большую часть Кабарды. Баксанское и Чегемское ущелья Кабарды стали местопребыванием крымского, а затем и турецкого паши.119 Через перевалы Кавказского хребта исламские проповедники из Кабарды проникали в горные селения Дигорского и Куртатинского ущелий.

В XVII веке началось активное давление Турции и Крымского ханства на Северный Кавказ, связанное с новой войной, начатой Османской империей против России в 1641 году. Новая волна агрессии сопровождалась гибелью и угоном в рабство тысяч людей, разорением городов и сел.120 В этот период от кабардинцев ислам принимали чаще всего князья осетинских обществ, граничащих с Кабардой. Первоначально исламизация коснулась преимущественно социальных верхов Осетии, особенно дигорских и тагаурских феодалов (чьи владения граничили непосредственно с Кабардой), а затем — зависимых от них крестьян. В первой половине XVIII века здесь уже существовал ряд населенных пунктов (Кобан, Кора-Урсдон, Караджаево-Хазнидон, Донифарс др.), жители которых в подавляющем большинстве были приверженцами ислама.121 Те из осетин, кто искренно принял ислам, пытались проповедовать его идеалы среди своих соплеменников.

Легче всего пропаганда ислама воспринималась молодыми людьми. Люди старшего поколения, поклонявшиеся дзуарам, которым поклонялись и их предки, не так-то легко расставались со своими верованиями. С большим упорством неофиты доказывали своим односельчанам и членам рода, что поклонение дзуарам — идолопоклонство, есть одна истинная вера — ислам, а Мухаммад является пророком Всевышнего. Молодые люди, выступающие против веры предков, нередко были изгоняемы из общества и становились абреками-изгоями. «Число этих абреков увеличивалось так, что от них ни на одной дороге не было прохода», — пишет В.Б. Пфаф.122 Для того, чтобы обезопасить себя от набегов как кабардинцев, так и абреков, многие пограничные аулы Осетии были вынуждены принимать новую веру.

Влияние ислама было столь велико, что даже христиане стали нередко давать своим детям мусульманские имена. В.Б. Пфаф замечает также, что остальные осетины остались лишь номинально христианами, а по существу, все же, язычниками, и «последнему обстоятельству нужно приписать и то, что в магометанских аулах Осетии, как многими уже замечено, общественная нравственность стоит, отчасти и до сих пор, выше, чем в так называемых христианских аулах».123 По мнению Пфафа, в ряд местностей Северной Осетии ислам не проник лишь потому, что они находились на удалении от Кабарды и, опасаясь кабардинцев, а зачастую и будучи с ними во враждебных отношениях, осетины «не хотели иметь с ними общей религии и давать к себе доступ кабардинским муллам».124

По свидетельству путешественника Штедера, во второй половине XVIII века все фамилии дигорских баделят были уже мусульманами. Они вступали в брак только между собой, либо со своими единоверцами из знатных кабардинских фамилий.125 Дальнейшая история взаимодействия мусульман Кабарды и мусульман Осетии окажется тесно взаимосвязанной на протяжении последующих столетий. Кабардинцы и осетины, исповедующие ислам, вместе будут оказывать сопротивление устанавливающей свою власть на Кавказе России. Многие из них войдут в состав отрядов Шамиля, а после его пленения чуть ли не половина Кабарды и некоторая часть осетин отправятся в вечное изгнание в турецкие вилайеты. Мы еще не раз будем возвращаться к осетинско-кабардинским мусульманским связям в следующих главах.

Наши рекомендации