Структура, способы легитимации и функции политической элиты

Политическая элита имеет свою структуру. Собственно элита по статусу включает президента и вице-президента страны, членов президентского совета, лидеров представительных органов власти и депутатов, премьер-министра и его заместителей, министров, руководителей администрации и председателей представительных органов власти субъектов Федерации, глав дипломатических представительств за рубежом, высший слой военного чиновничества, лидеров политических партий и общественных движений, руководителей ведущих средств массовой информации. В нашей стране таких людей насчитывается около двух тысяч человек. Это и есть правящая элита – элита в узком смысле слова. По аналогии можно определить элитный круг на уровне области, края или республики. Региональная политическая элита, главная составляющая которой – представители местного депутатского корпуса и лица, занимающие высшие административные должности, по изложенной выше методике насчитывает 150—200 человек.

В современных западных промышленно развитых странах пра­вящие элиты воспроизводятся в основном за счёт представи­телей высших классов или высшего слоя среднего класса. Имеющийся в их распоряжении экономический, политичес­кий и культурный капитал даёт им больше шансов для выдви­жения на государственные должности в сравнении с выходца­ми из рабочего и низшего класса.

В советский период истории России правящая элита рекру­тировалась главным образом за счёт представителей низших классов (крестьян-бедняков и неквалифицированных рабо­чих). Элита современной России сформировалась в основном из представителей младшего поколения бывшей советской но­менклатуры (руководителей партийных, советских, профсоюз­ных, комсомольских органов, а также директоров предпри­ятий).

Новое поколение российской политической элиты состоит в основном из людей, обладающих достаточно высоким эконо­мическим, политическим и культурным капиталом, подготов­ленных к профессиональной политической деятельности и стремящихся заниматься ею на постоянной основе.

Важным структурным звеном элитного слоя является околоэлитное окружение – ближайшие помощники тех, кто реально делает политику. Это советники и консультанты разных рангов и профилей, члены советов, комиссий и рабочих групп, авторитетные юристы, публицисты, учёные, писатели и артисты – прежде всего те, кто составляет, как сейчас говорят, команду руководителя, те, кто, будучи на государственной службе, занимает должности группы «Б». Эти люди играют роль своеобразных менеджеров, которые, хотя и не занимают ключевые государственные должности в соответствующих властных структурах, тем не менее облечены достаточными полномочиями и реальными неформальными возможностями для того, чтобы воздействовать на процесс принятия решений.

Они не в меньшей мере, чем их «патроны» имеют доступ к реальным рычагам власти и посредством этого выполняют многие управленческие функции, играют своеобразную интегрирующую роль между политиками, управленцами-хозяйственниками, лидерами духовной сферы и командирами военно-промышленного комплекса, руководителями средств массовой информации. Именно через этих людей высшие чиновники и политические лидеры «соприкасаются» с парламентариями, наиболее влиятельными лицами за рубежом, руководителями различных государственных и частных организаций.

В Федеральном Собрании представлены следующие группы российской правящей элиты: лидеры наиболее влиятельных партий и движений, региональные лидеры, работники госадминистрации, предприниматели. Остальные группы правящей элиты сосредоточены в правительстве и аппарате Президента.

Способы легитимации (формирования) политической элиты:

1) выборы органов власти, реализация идеи представительства

2) группировки (Петербургская группировка Путина)

3) родственные связи

4) профессионализм

Функции политической властвующей элиты:

- занимается разработкой государственного курса. Это её прерогатива, мощнейший ресурс (административный ресурс).

- реализация государственного курса через соответствующие инструменты. Вместе с бюрократией, используя её как инструмент управления, элита реализует политический курс. Это основная функция правящей элиты: управление управляющи­ми, т.е. политическое руководство служащими госсаппарата, начи­ная с правительства и кончая администрацией населенных пунк­тов, районов и госпредприятий

- функция контроля

- интегративная функция (объединяет общество на основе нравственных критериев)

- функция социального мониторинга. Властвующая элита обеспечивает стабильность функционирования политической системы.

- функция рекрутирования политических лидеров

Наши рекомендации