Понятие политического процесса

Политическая действительность формируется благодаря действиям отдельных людей, социальных групп и институтов, направленных на реализацию властных интересов и достижение целей. Подобные действия вызывают взаимодействия и отношения, которые имеют случайный характер. Некоторые из этих взаимодействий постепенно становятся закономерными, устойчивыми. Это приводит к выработке норм, правил, поддерживающих воспроизводство стабильных взаимоотношений и ведет к созданию организаций, то есть создаются и воспроизводятся политические институты.

Действия и взаимодействия политических субъектов происходят во времени и в пространстве в виде упорядоченной последовательности действий, имеющих определенный смысл, что в целом и можно обозначить термином «политический процесс».

Термин «процесс» происходит от латинского слова «processus», что означает «движение вперед». Данное понятие трактуется двояко:

1) как последовательная смена явлений и состояний социального развития;

2) как совокупность последовательных действий с целью достижения какого-либо результата.

Таким образом, политический процесс можно определить, как последовательное изменение политических состояний или движение элементов политической системы общества. Возможно рассмотрение политического процесса как совокупной деятельности субъектов политики, которая включена в динамику практическо-политических отношений, охватывает все стадии функционирования политической системы и направлена на достижение политических целей.

Политический процесс:

Ø осуществляется под влиянием внутренних и внешних условий;

Ø имеет определенный порядок взаимодействия компонентов;

Ø имеет протяженность во времени;

Ø направлен на определенное политическое состояние.

Взаимосвязь политических процессов создает сложное соединение действий, направленных на обеспечение стабильности политической жизни или на ее изменение, динамику.

Политический процесс является динамической характеристикой политики. Поэтому формами существования политического процесса являются политические изменения и политическое развитие.

Политическое изменение характеризуется как появление новых характерных черт (новой характерной черты) в способе и характере взаимодействия между политическими субъектами, между политической системой и внешней средой.

Политическое развитие характеризуется как последовательная смена качественных состояний политической системы в целом и ее отдельных частей.

На практике обычно бывает достаточно сложно разделить эти два понятия между собой. Мы замечаем политические изменения в повседневной жизни, но можем не заметить развития политической системы в силу масштабности и протяженности во времени этого процесса. К тому же политическое развитие проявляется обычно в виде политических изменений, а политические изменения, накапливаясь, ведут к политическому развитию. Но, все-таки, можно попытаться найти грань между ними.

Так, например, переход власти от умершего монарха к его наследнику в рамках одного государства можно рассматривать как политическое изменение – новый монарх может быть носителем специфических личностных качеств, привнести новые нюансы в систему управления подданными, поменять стиль и направление внешней политики и т.д. То есть, при такой передаче власти могут измениться характер и способ взаимоотношений между субъектами политики, отношения между субъектом и средой, но сама политическая система и ее составляющие при этом качественно не изменяются.

Точно так же и победу на выборах нового президента в большинстве случаев можно назвать политическим изменением в рамках электорального цикла (если в ходе переизбрания происходит воспроизводство политической системы, а не ее качественное изменение).

Примерами политического развития могут быть процесс распада империй и создания национальных государств с республиканской формой правления в результате буржуазных революций в Европе в Новое время. Здесь речь идет о серьезных качественных изменениях, при которых меняется сама политическая система. Хотя при этом не стоит забывать, что качественному изменению (развитию) всегда предшествуют количественные политические изменения, которые, постепенно накапливаясь, создали условия для качественного перехода.

Политические процессы существенно затрагивают общественные интересы. Эти социальные интересы могут существенно отличаться у разных людей, различных социальных групп. Потому люди неоднозначно относятся к политическим процессам, по-разному реагируют на происходящее. Крайними социальными реакциями на различные политические процессы являются консерватизм и революционаризм.

В современной политологической традиции понятие «политический процесс» является ориентационным понятием. Он обеспечивает диалог людей и культур, но не определяет его конечный результат.

Наши рекомендации