Международная конференция в Тегеране

Главными вопросами Тегеранской конференции было согласование планов военных действий и послевоенного сотрудничества. У. Черчилль пытался на конференции пересмотреть решение Квебекской конференции 1943 г. о начале 1 мая 1944 г. операции “Оверлорд” - высадки англо-американских войск в Северной Франции, противопоставляя плану этой операции идею о необходимости развернуть боевые действия в различных районах Средиземного моря и на Балканах. Советская делегация решительно возражала против его предложений. Они не встретили поддержки и у делегации США.

1 декабря 1943 г. главами правительств трех держав был подписан документ “Военные решения Тегеранской конференции”, в котором говорилось, что конференция “приняла к сведению, что операция “Оверлорд” будет предпринята в течение мая 1944 г., вместе с операцией против Южной Франции...” Чтобы помочь высадке союзников, Советский Союз обещал организовать большое наступление на Восточном фронте и подтвердил согласие по окончании войны в Европе вступить в войну против Японии.

В документе говорилось, что с военной точки зрения “крайне желательно” вступление Турции до конца года в войну на стороне антигитлеровской коалиции. Конференция приняла к сведению заявление И. Сталина о том, что, “если Турция окажется в войне с Германией и если в результате этого Болгария объявит войну Турции или нападет на нее, Советский Союз немедленно окажется в состоянии войны с Болгарией”. В тот же день была подписана Декларация трех держав, в которой руководители союзных держав выразили уверенность в совместной работе, как во время войны, так и в последующее мирное время.

У. Черчилль предложил установить восточные границы Польши по “линии Керзона”, а западные - по линии реки Одер, передав, таким образом, Польше часть входивших в состав Германии западных польских земель. Обсуждение этого вопроса было передано в Европейскую консультативную комиссию. Общий итог Тегеранской конференции свидетельствовал о плодотворности военного и политического сотрудничества держав антигитлеров-ской коалиции.

Конференции в Каире и в Думбартон-Оксе

Направляясь в Тегеран и возвращаясь с Тегеранской конференции, Ф. Рузвельт и У. Черчилль встречались с главой китайского гоминдановского правительства Чан Кайши 22-26 ноября 1943 г. Во время этих встреч, происходивших в столице Египта Каире, обсуждались главным образом вопросы войны с Японией. В принятой Каирской декларации США, Великобритания и Китай заявили, что они будут совместно вести военные действия, чтобы обеспечить безоговорочную капитуляцию Японии. Они объявили, что “Япония будет изгнана со всех территорий, которые она захватила при помощи силы”. В частности, предусматривалось “лишить Японию всех островов на Тихом океане, которые она захватила или оккупировала с начала первой мировой войны”, вернуть Китаю “все территории, которые Япония отторгла у китайцев”, предоставить Корее “в должное время” свободу и независимость.

2-7 декабря 1943 г. состоялась Каирская конференция с участием президента США Ф.Д. Рузвельта, премьер-министра Великобритании У. Черчилля, президента Турции И. Инёню, а также министров иностранных дел этих стран. На конференции глава британского правительства пытался добиться пересмотра решения Тегеранской конференции 1943 г. об открытии второго фронта, в том числе получить согласие от американского президента ведения наряду с операциями “Оверлорд” и “Энвилл” военных действий в Восточном Средиземноморье. Это встретило возражение со стороны американского президента. В итоге на конференции было подтверждено, что форсирование Ла-Манша и высадка союзных войск на юге Франции будут для США и Великобритании основными операциями в 1944 г.

В Каире обсуждался вопрос о вступлении Турции в войну на стороне антигитлеровской коалиции, однако, президент Турции уклонился от принятия каких-либо обязательств. После конференции Турция, получая оружие от Англии и США, воздерживалась от вступления в войну, но продолжала снабжать Германию стратегическим сырьем. В марте 1944 г. Великобритания прекратила поставки вооружения и отозвала свою военную миссию из Турции. Только 2 августа 1944 г. турецкое правительство разорвало дипломатические отношения с Германией. Войну же Турция объявила Германии и Японии 23 февраля 1945 г. Этот акт имел лишь символические значение.

В течение 1944 года мощь антигитлеровской коалиции еще более увеличилась. Румыния, Финляндия, Болгария, Венгрия порвали с Германией и подписали соглашения о перемирии с союзниками. Все эти страны обязались объявить войну Германии. Для контроля за выполнением условий перемирия создавались союзные контрольные комиссии из представителей СССР, США и Великобритании.

Временное правительство Франции, стремясь восстановить статус своей страны как великой державы, вело активные дипломатические переговоры с Советским Союзом, Англией и США. 10 декабря 1944 г. в результате визита главы Временного правительства генерала де Голля в Москву был подписан советско-французский договор о союзе и взаимной помощи сроком на 20 лет – первый союзный договор освобожденной Франции с великой державой.

Осенью 1944 г. на конференции в Вашингтоне, в особняке Думбартон-Окс, представители СССР, США и Великобритании, к которым присоединился представитель Китая, подготовили предложения о создании международной организации по поддержанию мира и безопасности – Организации Объединенных Наций (ООН). В Думбартон-Оксе были согласованы основные положения Устава ООН. Главная ответственность за поддержание мира и безопасности возлагалась на Совет Безопасности, решения которого имели обязательную силу.

Наши рекомендации