Тема 5. Политическая система общества

Любое современное общество имеет сложную систему социальных институтов и норм, в рамках которых осуществляется многообразная жизнедея­тельность людей. В их числе также такие институты и нор­мы, функциональным предназначением которых является осуществление отношений между членами сообщества по поводу завоевания, удержания и использования политичес­кой власти. В своей совокупности они и составляют полити­ческую систему общества. Использование данного понятия позволяет вычленить политические отношения из всей сово­купности общественных отношений как самостоятельную подсистему общества. В качестве таковой политическая си­стема взаимодействует с другими подсистемами общества - экономической, социальной и духовной. Эти подсистемы наряду с природной и внешней политической средой образуют «окружающую среду» политической систе­мы общества. Можно сказать, что политическая система есть универсальная уп­равляющая и регулирующая подсистема общества, обеспечи­вающая единство функционирования всех других его подси­стем на основе использования государственной власти.

Таким образом, в общем смысле политическая система общества - это система поли­тических институтов и организаций, политических идей, взглядов, политических, нравственных и правовых норм и традиций, избирательного права, общественного мнениям других специфических элементов, с помощью которых осу­ществляется власть или оказывается влияние на нее.

В некоторых случаях понятия «политическая система» и «государство» выступают как синонимы, однако в то же время они разные. Их необходимо рассматривать скорее как целое и часть, ибо государство – важнейшая часть политической системы, ее самый крупный элемент, концентрирующий в себе многообразие политических интересов и средств правового взаимодействия. Значение государства среди других элементов политической системы велико, ибо именно оно выступает в качестве гаранта стабильности в обществе и арбитра в соперничестве различно рода партий, группировок, классов и пр., оно должно обеспечивать максимум общественных интересов, опираясь на мнение большинства, но не игнорируя окончательно и меньшинство, стремясь к использованию при этом метода компромисса.

Можно выделить следующие компоненты политической системы:

· организационный (институциональный) компонент политической системы – государство в совокупности всех его организаций и структур управления, политические партии, общественные организации и т.д.;

· нормативный (регулятивный) компонент: 1) нормативно-правовые акты (прежде всего Конституция страны, затем система кодексов, законов и подзаконных актов), 2) политические нормы (закреплены главным образом в программах и уставах политических партий, т.е. не являются общеобязательными для всех), 3) моральные нормы;

· политическое сознание, идеология – включает в себя такие специфические составляющие, как политические чувства, настроение, убеждения, ценности, общественное мнение и т.д.;

· функциональныйкомпонент – запускает в действие все предыдущие, представляя собой политические отношения и политический режим (тоталитарный, авторитарный, либеральный, демократический), как более конкретное выражение этих отношений.

Ряд авторов в качестве отдельного значимого элемента политической системы называют выборы,без которых нельзя представить основы ее функционирования.

Выделение различных типов политических систем базируется на обобщении опыта развития и функционирования конкретных политических институтов и механизмов их деятельности в различных странах мира. В настоящее время в научной литературе выделяются несколько подходов к обозначению отдельных типов политических систем. В зависимости от принятых за основание критериев политические системы можно подразделять на следующие типы:

- в соответствии с масштабом и динамикой проводимых реформ, преобразований выделяют такие политические системы, как:

· демократические;

· консервативные;

· трансформирующиеся;

- в зависимости от степени достижения искомых результатов проводимых реформ:

· завершенные;

· незавершенные;

- исходя из соотношения полномочий центральных органов власти и подчиненных им региональных, местных органов управления:

· - централизованные;

· децентрализованные;

- в соответствии с доминирующим в рамках политической системы типом политических отношений и политического режима:

· тоталитарные;

· авторитарные;

· демократические;

- в зависимости от степени выраженности нововведений, их соотношения с устоявшимися формами политической организации общества:

· традиционные;

· модернизирующиеся.

Подобное разнообразие подходов оправдано, ибо в мире в настоящее время насчитывается около 200 государств, каждое из которых имеет свою неповторимую историю развития, традиции, уклад жизни и специфику общественных отношений, в связи с чем и политические системы различных стран неодинаковы. Несмотря на это, многие из них действительно имеют некоторые схожие черты, по которым можно их систематизировать.

Говоря о политической системе Республики Беларусь, следует отметить, что она является еще довольно молодой, однако в процессе ее формирования учитывался передовой западноевропейский опыт конституционного и государственного строительства. В настоящее время основными направлениями реформы политической системы в Республике Беларусь, выявляющими перспективы ее укрепления и совершенствования, являются:

· планомерное осуществление процесса дальнейшей демократизации политической системы в целом;

· создание эффективной и работоспособной многопартийной системы в стране;

· всестороннее становление и укрепление правового государства;

· закрепление и усиление значения парламентаризма;

· развитие и поддержание политического плюрализма;

· реформирование аппарата государственного управления, борьба с бюрократизмом и коррупцией;

· последовательное осуществление на практике принципа эффективного разделения властей;

· реформа судебной системы (доступность для обращения в суд, своевременность принятия судебного решения, независимость судей);

· реформа систем местного управления и самоуправления;

· повышение политической культуры граждан, утверждение прав и свобод человека, формирование активной гражданской позиции и социальной ответственности личности.

Наши рекомендации