Концепции плюрализма элит. Классификация элит. Концепции плюрализма элит

Установки ценностной теории о ценностно-рациональном характере отбора элит в современном демократическом обществе развивают концепции множественности, плюрализма элит, являющиеся, пожалуй, наиболее распространенными в сегодняшней элитарной мысли. Их нередко называют функциональными теориями элиты. Они не отрицают элитарную теорию в целом, хотя и требуют коренного пересмотра ряда ее основополагающих, классических установок. В основе плюралистической концепции элиты лежат следующие постулаты:

1. Трактовка политических элит как элит функциональных. Квалификационная подготовленность к выполнению функций управления конкретными общественными процессами — важнейшее качество, определяющее принадлежность к элите. «Функциональные элиты, — пишет Э. Гольтманн, — это лица или группы, обладающие особой квалификацией, необходимой для занятия определенных руководящих позиций в обществе. Их превосходство по отношению к другим членам общества проявляется в управлении важными политическими и социальными процессами или во влиянии на них».

2. Отрицание элиты как единой привилегированной относительно сплоченной группы. В современном демократическом обществе власть распылена между разнообразными группами и институтами, которые с помощью прямого участия, давления, использования блоков и союзов могут налагать вето на неугодные решения, отстаивать свои интересы, находить компромиссы. Сами отношения власти изменчивы, флюидны. Они создаются для определенных решений и могут заменяться для принятия и реализации других решений. Это ослабляет концентрацию власти и предотвращает складывание устойчивого властвующего слоя.

3. Деление общества на элиту и массу относительно, условно и часто размыто. Между ними существуют скорее отношения представительства, чем господства или постоянного руководства. С помощью разнообразных демократических механизмов — выборов, референдумов, опросов, прессы, групп давления и т.д. — можно ограничить или вообще предотвратить действие сформулированного Михельсом «закона олигархических тенденций» и удержать элиты пол влиянием масс. Этому способствует конкуренция элит, отражающая экономическую и социальную конкуренцию в современном обществе. Она предотвращает складывание единой господствующей руководящей группы и делает возможной подотчетность элит массам.

4. В современных демократиях элиты формируются из наиболее компетентных и заинтересованных граждан, которые весьма свободно могут входить в состав элиты, участвовать в принятии решений. Главный субъект политической жизни — не элиты а группы интересов. Различия между элитой и массой основаны главным образом на неодинаковой заинтересованности в принятии решений. Доступ в руководящий слой открывают не только богатство и высокий социальный статус, но прежде всего личные способности, знания, активность и т.п.

25)Способы рекрутирования элит. Номенклатурная система рекрутирования элиты.Очевидно, качество элиты во многом зависит от принципов ее образования.

Известно, что политическое рекрутирование - это вовлечение людей в активную

политическую жизнь. И важнейшее место занимает создание политической элиты, из

которой формируются законодательные и исполнительные органы государства, прави-

тельственный аппарат, руководящие кадры государственных учреждений. Иссле-

довать этот процесс - значит понять, как люди вовлекаются в политику, выдвигаются

на руководящие политические посты (в том числе становятся политическими лиде-

рами), устанавливают политические контакты, как они делают политическую карьеру.

В стабильных политических системах рекрутирование элиты осуществляется в

соответствии с тщательно разработанными процедурами (обычно освященными

традициями), в результате чего персональный состав элиты с большей или меньшей

периодичностью обновляется, а сама политическая структура остается в значительной

степени неизменной. По-иному обстоит дело в условиях крутой ломки политической

системы, в периоды политической нестабильности. Тогда происходит трансформация

или смена элит: люди, занимающие ключевые позиции в государственном управлении,

лишаются своих постов, возникает много вакансий, которые заполняются с нару-

шением обычных рутинных норм. Общество обычно никогда не испытывает недостат-

ка в желающих занять элитные позиции. Это стимулируется высоким статусом управ-

ленческой деятельности, престижем, возможностью получить ряд привилегий, в том

числе материальных. Иное дело, насколько квалифицированными оказываются "ново-

бранцы" на элитных позициях, каковы их моральные и деловые качества.

Процесс создания элиты исключительно важен для политической системы.

Наши рекомендации