Организация спонсорской поддержки и фандрайзинга

Следующие факторы определяют выбор фи­нансируемого объекта:

1) соответствие основной деятельности ком­пании и ее корпоративной концепции;

2) актуальность финансируемого проекта;

3) поддержка проекта влиятельными персо­нами или инстанциями. Хотя у этого правила существует исключение – оно применяется в том случае, если фирме хочется эксклюзивно заявить о себе, стать «единственной и неповто­римой»;

4) дееспособность исполнителя проекта.

Спонсорская деятельность солидной фирмы сочетает и постоянную поддержку каких-то конкретных ор­ганизаций, и разовое спонсирование проектов. Более того, иногда выделяется резервный спонсорский фонд для «случайных просителей», то есть если вдруг возникнет некоторая блестящая идея.

Спонсорский пакет представляет собой презентационно оформленный набор юридических, творческих, программных, финансовых доку­ментов, демонстрирующих эффект спонсируе­мого мероприятия, и включает следующие ком­поненты.

1. Литературное описание проекта (акции). Составляется в форме популярной статьи с выде­лением наиболее значимых для спонсора деталей. Определяет значение проекта для страны, регио­на, города, целевых групп. Намечает направле­ния рекламы и PR для проекта и спонсора.

2. Программное описание проекта. Включа­ет место проведения, сценарий проекта, повре­менную программу; перечисляются авторы, организаторы и участники акции.

3. Поддержка проекта. Указываются наи­менования и доказательства поддержки госу­дарственных структур, престижных учрежде­ний науки, культуры, известных и уважаемых людей – решения, рекомендательные письма и т.п.

4. Бюджет проекта. Здесь оценивается мак­симальная и минимальная стоимость проекта, указывается часть расходов организаторов, а так­же расходы, которые должны быть покрыты за счет спонсорских взносов.

5. Спонсорские градации. В качестве тако­вых могут быть использованы следующие: ти­тульный спонсор (100% стоимости проекта, на­звание организации-спонсора включается в на­звание проекта), генеральный спонсор (50%), официальный спонсор (25%), спонсор-участник (до 10%). Еще одну категорию составляют ин­формационные спонсоры (СМИ) и технические (бартерные) спонсоры, оказывающие помощь то­варами или услугами. Возможны и другие гра­дации, в том числе эксклюзивное спонсирова­ние (патронаж).

6. Спонсорская реклама и PR. Наиболее под­робная часть спонсорского пакета включает офи­циальную часть: объявление названия компа­нии на акциях и презентациях, выступления первых лиц, логотип и название компании-спон­сора на полиграфической, сувенирной продук­ции и т. п.

7. Прогноз спонсорского эффекта. Включает расчёт прямого воздействия рекламы (участни­ки, зрители – целевая группа), аудиторию СМИ (телевидения, радио, газет), количество людей, которые увидят внешнюю рекламу (целевая аудитория).

PR в политике. Политические компании. PR-технологии на выборах

Стратегии «вызова» и «защиты»

В настоящее время по подсчётам экспертов 60% заказов в российский PR-фирмах составляет политический PR. Политический PR, в первую очередь, включает в себя избирательные технологии.

Избирательная компания – сложный, комплексный процесс, в котором задействованы значительные людские, материальные, информационные и финансовые ресурсы.

Имидж лидера зависит во многом от того какую стратегию он выберет. Обычно возникает две стратегии:

1) стратегия «вызова» – лидер стремится поменять всё и вся;

2) стратегия «защиты» – лидер консерватор, стремящийся защитить имеющиеся завоевания.

Т. е. по сути один кандидат зовёт к переменам, а другой в свою очередь защищает сложившуюся ситуацию.

Позиционирование лидера

Позиционирование лидера очень тонкий процесс, поэтому в избирательных штабах всегда работают люди близкие кандидату. Именно они знают его лучше других, и часто только через них можно передать информацию кандидату которая может заставить его изменится.

С одной стороны, кандидат уже имеет свой сформированный образ, с другой, условия интенсивной компании требуют акцентирования только определённых его характеристик.

Процесс позиционирования включает в себя ряд этапов:

1) исследование того, как выглядит лидер в глазах людей. Восприятие людьми оказывается важнее, чем сама реальность;

2) определение того, кто стоит на пути достижения необходимого для вас имиджа, чьи результаты заслоняют вас;

3) желание держаться этой позиции год за годом;

4) всё, что вы говорите, должно соответствовать действительности.

Типы публики

1) Внешняя и внутренняя – внешняя не связана прямо с кандидатом, сюда попадает пресса, правительство, население; внутренняя – это его сторонники;

2) Первичная, вторичная и маргинальная – первичная публика в наибольшей степени может помочь или поме­шать кандидату, вторичная – способна на это уже в меньшей степени, в еще меньшей – маргинальная;

3) Традиционная и будущая – это разница между сего­дняшними и потенциальными сторонниками кандидата;

4) Сторонники, противники и нейтралы.

Четыре параметра партии при продвижении её кандидата на выборах

1) Единство (избиратели плохо относятся к партиям, в которых возникают разнообразные расколы и споры);

2) Компетентность в экономике;

3) Видение будущего (избирателям необходимо показать четкую и понятную картину будущего);

4) Страх оппозиции (избирателям следует показывать те «ужасы», которые ожидают их в случае прихода к власти противников).

Политическая кампания

Всякая масштабная политическая кампания представляет собой скоординированные, целенаправленные и осуществляемые на про­тяжении определенного периода времени усилия, рассчитанные на решение одной или нескольких задач, которые должны приблизить организатора кампании к стратегической цели, обусловленной его общей социальной миссией.

Кампании преимущественно планируются и проводятся ради то­го, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, разрешить или каким-либо образом исправить или же изменить общую соци­альную ситуацию. Такая цель достигается путем модификации поведения людей, изменения общественного мнения или законодательст­ва либо путем сохранения в неизменном виде существующего пове­дения, общественного мнения, законодательной базы по определен­ному вопросу.

Типы массовых кампаний, их принципы и элементы

Выделяют следующие типы политических кампаний:

1) кампании, направленные на привлечение внимания общественности к какому-либо явлению или событию;

2) кампании по информированию общественности, предоставлению ей некоторой системы фактов или аргументов по отдельной важной проблеме;

3) образовательные кампании среди общественности;

4) кампании, направленные на закрепление установок и линий поведения тех, кто имеет общие с организаторами точки зрения;

5) кампании, целью которых является изменение или попытка изменить установки тех, кто не разделяет точку зрения или позиции организатора по какой-либо проблеме;

6) кампании, направленные на модификацию поведения, например, на то, чтобы убедить людей пользоваться ремнями безопасности во время езды в автомобиле или доказать.

К какому бы типа не принадлежала кампания, в том числе и избирательная, чтобы надеяться на успех, ее организаторам, как правило, необходимо соблюдать несколько основополагающих принципов, в соответствии с которыми они должны:

1) путем аналитической работы выявлять потребности, цели и возможности приоритетных групп общественности;

2) систематически планировать мероприятия и своевременно реализовывать их;

3) постоянно отслеживать и оценивать проделанную работу и в случае необходимости вовремя вносить соответствующие коррективы и прилагать дополнительные усилия;

4) особое внимание уделять вопросам роли и использования средств массовой информации и межличностной коммуникации;

5) осуществлять точную селекцию соответствующих СМИ с целью выхода на каждую приоритетную группу общественности и наиболее эффективного распространения среди них сообщений.

Наши рекомендации