Сидоренкова Полина Андреевна

Творческий проект по Политологии

ТЕМА:Сравнительный анализ демократии: Запад-Россия

Выполнил студент(ка) группы

«Искусство графики»

Факультета МДиДПИ

Курс

Сидоренкова Полина Андреевна

Москва 2015

Демократия в современном смысле слова - это новое явление, смысл которого, даже в западных странах в полной мере до сих пор еще не раскрыт.

Какие-то формы политической свободы существовали всегда. Существует формальная сторона демократической жизни - свобода выбора, свобода слова. Мы знаем, что человечество постепенно открывало для себя все новые грани политической свободы. Гегель в свое время сказал, что первая степень свободы - это тирания. Свобода начинается с того момента, когда появляется тиран, т. е. единственный, свободный человек в обществе. Его свобода абсолютна, потому, что все остальные являются его рабами. Гегель написал так: "Свободен один".

Следующий этап свободы - это олигархия. Уже есть некая группа людей, которая вольна мучить всех остальных. Уже большее количество людей имеет доступ к свободе, но степень свободы каждого из них уже ограничена.

Здесь понятно, что один из парадоксов демократии состоит в том, что демократия не просто история расширения свободы, но это история ограничения свободы, потому что для того, чтобы люди могли максимально пользоваться свободой как общество, свободу индивида приходится ограничивать.

Точно так же исторически меняется такое понятие как власть большинства. Если демократия - это выборы, голосование, принятие решений народом, т. е. большинством, то понятно, что это большинство может быть не право. Большинство вообще всегда не право, т. к. любые новаторские идеи не могут сразу овладеть большинством. Большинство эти идеи должно долго осваивать. Соответственно идея полной власти большинства над меньшинством может перерасти в форму тирании, расправ. Например, в Средние века большинство проголосовало бы за то, что Земля плоская, хотя образованные люди того времени знали, что она круглая.

На определенном этапе демократия формируется не просто как система, которая защищает волю большинства, но и как система, которая дает гарантии, права меньшинству. Еще одна особенность демократии состоит в том, что демократия может функционировать только тогда, когда в известном смысле меньшинство равно большинству. Так если мое мнение находится в меньшинстве по отношению к мнению большинства, то это не значит, что я имею меньше прав высказывать свое мнение, чем представители большинства. Например, избирательная кампания 1996 года в России. Тогда около 80% эфирного времени было посвящено тому кандидату, который должен был победить - Ельцину, а также велась массированная пропагандистская кампания против его оппонента - Зюганова. Так идеи большинства доминируют в общественном сознании. Для сравнения, в 1994 году в Англии эфирное время предвыборной агитации консерваторов и лейбористов отличалось несколькими секундами.

Иными словами, демократия на уровне идей, мнений подходов и информации должна выравнивать права большинства и меньшинства. В этом смысле демократия "работает" против большинства. То есть, являясь формой власти большинства, демократия и ограничивает его власть.

Размышляя о влиянии западной демократии на преобразования русской жизни надо определить, что же такое "демократия" и в частности "западная". Безусловно, не претендуя на какое-либо "конечное", идеальное определение этого сложнейшего понятия, мы попытаемся представить наше видение этой проблемы.

Проблема демократии является одной из наиболее актуальных для современного общества вообще, для России - в частности по целому ряду причин.

Во-первых, исторический опыт второй половины ХХ века показал, что страны с демократическими режимами, как правило, добиваются больших экономических успехов, чем страны с режимами авторитарными. Это связано с тем, что именно демократия создает наилучшие условия для проявления инициативы, без которой невозможно эффективное производство.

Во-вторых, правительства стран с демократическими режимами обычно совершают меньше ошибок в управлении, не говоря уже о злоупотреблениях властью и преступлениях против личности. Другими словами, демократия - это своеобразный защитный механизм общества от узурпации власти. Демократия не всегда способна выполнить эту защитную функцию. В условиях кризисов дают сбои и демократические механизмы, однако в развитых странах это все же исключения из правила.

В-третьих, для современного человека демократия все более становится самостоятельной ценностью. Люди не хотят быть колесиками и винтиками какой бы то ни было, пусть даже хорошо отлаженной системы, предпочитают сами решать свои проблемы.

В-четвертых, в России проблема демократии стоит особенно остро, поскольку страна переживает начало длительного и сложного периода формирования демократических форм правления. Ситуация осложняется очень широким распространением в массовом сознании стереотипов авторитарно-патриархальной культуры, выработанных историей России в досоветское и советское время.

Исходя из вышеизложенного актуальность выбранной темы не вызывает сомнений.

Парламентарная и президентская демократии — основные формы современного демократического устройства. Они отличаются соотношением исполнительной и законодательной власти. В первом случае главенствующую роль играет парламент, во втором — президент страны объединяет в себе главу правительства и главу государства.

Президент избирается на определенный период непосредственно народом, равно как и члены Конгресса. Если партия президента имеет большинство в законодательном органе, это может облегчить прохождение его политических программ, но в отличие от премьер – министра, президент не зависит от большинства для того, чтобы оставаться в должности.

Члены кабинета обычно не являются членами Конгресса это одно из базовых положений современной западной демократии — принцип разделения власти, которое предполагает наличие законодательной, исполнительной и судебной властей. При этом ни одному из государственных органов не принадлежит вся полнота государственной власти. В России первыми лицами правящей партии являются министры, градоначальники и губернаторы, успешно совмещающие и многие посты, порой в разных ветвях власти, и занятие бизнесом, следует ли удивляться, что западные демократы не считают власть в нашей стране демократичной. Но суть претензий запада нашему народу никто не объясняет, наоборот, для отвода глаз от парадоксов устройства власти в России пытаются дискредитировать идеи "западной" демократии используя даже Русскую православную церковь.

Как ни странно, термин «демократия» принадлежит к числу наиболее спорных и неопределенных понятий современной политической теории. Россия сделала выбор в пользу демократии уже 15 лет назад, сделала этот выбор самостоятельно, без какого-то давления извне, сделала в своих интересах и для себя, для своего народа, для своих граждан. В России не будет возврата к тоталитарному режиму, но российская демократия будет соответствовать российским особенностям. Демократия - это прежде всего возможность демократическим образом принимать демократические законы и способность государства исполнять эти законы. Однако, по мнению некоторых обозревателей, демократия в России еще не утвердилась: в последнее время пессимистические оценки перспектив демократического развития России встречаются чаще, чем оптимистические.

Объективно при любом строе, в том числе и при демократии, над общей массой народа всегда вырастают немногие — руководящее меньшинство, вожди, направляющие общую политическую жизнь. Практически повсеместная трансформация демократии в правление немногих — явление замеченное давно и достаточно хорошо описанное.

Поэтому, говоря о западной демократии, прежде всего, имеют в виду представительную демократию. Идеи представительской демократии дали на русской почве удивительно извращенные ростки. Кто же в этом виноват? У нас любят винить во всем Америку, Сион, Европу, запад и восток, и редко когда обращаются к разглядыванию русского человека, этого ни кто не любит, но рано или поздно кому-то придется это делать, потому что другого пути к улучшению нашей жизни нет.

Принципы западной демократии, основанные на товарно-денежных отношениях, также оказались не по карману России. Очень дорогим оказался перевод армии на контрактную основу и власть, словно нехотя, открыла для себя пользу идей патриотизма и служения родине. Жаль, что эти идеи проповедуются лишь для приобретения по дешевке для армии молодого и глупого мяса.

Демократизация общества предполагает утверждение принципов социального равенства и справедливости (для этого во многих западных "капиталистических" демократиях используют прогрессивный налог, а также и некоторые другие налоги, поспешно отмененные в России), совершенствование методов и форм вовлечения граждан в управление производственными, государственными и общественными делами (для этого на западе прибегают к референдумам); искоренение бюрократизма и коррупции (для чего на западе создаются "институты" независимого расследования); повышение общеобразовательного уровня, политико-правовой культуры населения. По видимому без народовластия нам никак не обойтись, а народовластию русскому народу надо серьезно учиться, работая над собой, по капле выдавливая из себя рабов, воров и паразитов.

Наши рекомендации